Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Билет 5. Щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные равновесия



. Щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные равновесия.

Окислительно-восстановительный потенциал (Eh) - мера интенсивности присоединения или отдачи электронов в окислительно-восстановительной реакции, представленной электродвижущей силой, выражаемой в милливольтах (мв). Этот потенциал служит мерой окислительной или восстановительной способности среды, он измеряется при помощи спец. приборов и обозначается через Eh. Величина Eh зависит от изменения в растворе концентраций H+ OH- ионов и от температуры. В частности при добавлении в раствор кислоты или щёлочи его интенсивность окисления или восстановления значительно меняется, т. е. Eh зависит от pH. Следовательно, при определении Eh одновременно нужно определить и pH. Величины применяются в геологии, литологии, гидрогеологии, главным образом для выяснения условий осадконакопления, характеристики вод, особенно вод нефтяных месторождений и для др. целей. Eh в осадках древних морей - характеристика окислительно-восстановительных условий в ходе диагенеза, определяемая по составу аутигенных, т. е. образовавшихся на месте, в осадках минералов. Eh современных осадков - величина, характеризующая интенсивность реакций окисления и восстановления и выражающаяся разностью потенциалов, возникающих в данной окислительно-восстановительной системе (Eh). В окисленном слое современных осадков Eh высокий положительный (200-500мв), в восстановленном слое современных осадков он либо низкий положительный, либо отрицательный.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 348 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...