![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
|
|
В общем случае формула для расчета по t -критерию Стьюдента такова: (9.1)
где
(9.2)
Рассмотрим сначала равночисленные выборки. В этом случае п1 = n2 = n, тогда выражение (9.2) будет вычисляться следующим образом:
(9.3)
В случае неравночисленных выборок п1 ≠ п2, выражение (9.2) будет вычисляться следующим образом:
(9.4)
В обоих случаях подсчет числа степеней свободы осуществляется по формуле:
k = (n1 - 1) + (n2 - 1) = n1 + n2 - 2 (9.5)
где n1 и n2 соответственно величины первой и второй выборки.
Понятно, что при численном равенстве выборок k = 2 • п - 2.
Рассмотрим пример использования t -критерия Стьюдента для несвязных и неравных по численности выборок.
Задача 9.1. Психолог измерял время сложной сенсомотор-ной реакции выбора (в мс) в контрольной и экспериментальной группах. В экспериментальную группу (X) входили 9 спортсменов высокой квалификации. Контрольной группой (Y) являлись 8 человек, активно не занимающиеся спортом. Психолог проверяет гипотезу о том, что средняя скорость сложной сенсомоторной реакции выбора у спортсменов выше, чем эта же величина у людей, не занимающихся спортом.
Решение. Результаты эксперимента представим в виде таблицы 9.1, в которой произведем ряд необходимых расчетов:
Таблица 9.1
| № | Группы | Отклонения от среднего | Квадраты отклонений | |||
| X | Y | ∑(xi-x) | ∑(Уi-У) | ∑(xi-x)2 | ∑(Уi-У)2 | |
| -22 | - 58 | |||||
| - 106 | ||||||
| - 17 | ||||||
| - 2 | ||||||
| -77 | ||||||
| 7 | -36 | |||||
| -8 | ||||||
| — | -56 | — | — | |||
| Сумма | ||||||
| Среднее |
Средние арифметические составляют в экспериментальной
группе 4734:9 = 526, в контрольной группе 5104:8=638.
Разница по абсолютной величине между средними
|Х- Y| = 526-638 = 112. Подсчет выражения 9.4 дает:

Тогда значение tэмп, вычисляемое по формуле (9.1), таково:

Число степеней свободы k = 9 + 8-2= 15 По таблице 16 Приложения 1 для данного числа степеней свободы находим:
tKр = 2,13 для Р < 0,05
tKр = 2,95 для Р < 0,01
tKр = 4,07 для Р < 0,001
|
Строим «ось значимости»:
Таким образом, обнаруженные психологом различия между экспериментальной и контрольной группами значимы более чем на 0,1% уровне, или, иначе говоря, средняя скорость сложной сенсомоторной реакции выбора в группе спортсменов существенно выше, чем в группе людей, активно не занимающихся спортом.
В терминах статистических гипотез это утверждение звучит так: гипотеза Н0 о сходстве отклоняется и на 0,1% уровне значимости принимается альтернативная гипотеза Н1- о различии между экспериментальной и контрольными группами.
Дата публикования: 2015-01-09; Прочитано: 557 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!
