Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Постановление Правительства РФ от 23.09.02 г. № 695



ПРАВИЛА прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе, деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое Освидетельствование (ст. 213 ТК РФ) не реже одного раза в 5 лет в соответствии с ПРАВИЛАМИ.

ПРАВИЛА определяют порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования с применением Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.93 г. № 377. Осмотры психиатром проводятся в психоневрологическом диспансере по месту постоянной прописки обследуемого работника.

Медицинские осмотры обязаны проходить также и некоторые другие категории работников в соответствии с Федеральными законами:

Лица, принимаемые на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненные к ним местностях Трудовой кодекс РФ, статья 324.
Работники ведомственной охраны (создаваемой федеральными органами исполнительной власти органы управления, силы и средства, предназначенные для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств) Федеральный закон от 14.04.99 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране», статья 6.
Педагогические работники образовательных учреждений Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», статья 41.
Претенденты на должность судьи Закон РФ от 26.06.92 г. №3132-1 «О статусе судей в РФ», статья 4.1.
Работники отдельных профессий, производств, организаций, перечень которых утверждается Правительством РФ Федеральный закон от 30.03.95 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», статья 9.

Работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (ст. 76 ТК РФ).





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 931 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...