Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Изготовление электровакуумных приборов



Для большинства электровакуумных приборов основным материалом внешней оболочки является стекло – газонепроницаемый и вакуумно-плотный материал, обеспечивающий возможность создания и поддержания в электровакуумных приборах технического вакуума.

Ряд компонентов шихты (основа кварцевый песок) и в первую очередь сода обладают значительной щелочностью и выраженными раздражающими свойствами. Длительный непосредственный контакт с содой и другими компонентами может оказать неблагоприятное воздействие на кожу и слизистую оболочку, в результате чего появляется конъюктивит и поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

При всех операциях подготовки компонентов и при составлении шихт, содержащих мышьяковистый ангидрид и свинцовый сурик и связанных с большим выделением пыли, необходимо применять респираторы типа “Лепесток”.

Во избежание отравлений указанными веществами работающим необходимо соблюдать меры личной гигиены: тщательно мыть руки и прополаскивать рот перед приемом пищи.

Рабочих горячих профессий необходимо обеспечивать спецодеждой, которая должна хорошо защищать от перегрева.

При резке, шлифовке и полировке стекла рабочий может получить механическую травму от дисковых ножей и шлифовальных кругов, неблагоприятным фактором также является выделение стеклянной, наждачной (абразивной), мастичной пыли.

Работа с кварцедувными горелками требует профилактики ожогов и защиты глаз от интенсивного инфракрасного облучения. Для защиты глаз кварцедува устанавливается экран со светофильтрами.

Монтаж внутренней арматуры электровакуумных приборов является наиболее сложной и весьма тонкой работой и поэтому требует большого напряжения, внимания и точной координации движений. Этот процесс вызывает у работающих общее утомление и главным образом утомление зрения. Поэтому оздоровительные мероприятия на участках монтажа должны быть направлены в первую очередь на предупреждение утомления работающих. Эти мероприятия достигаются правильной организацией труда, обеспечением комфорта рабочих мест, созданием рационального и хорошего освещения, обеспечением нормальных метеорологических условий и правильной организацией отдыха.

При откачке электронно-лучевых трубок и подобных приборов должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от осколков, которые могут образоваться при разрыве прибора во время откачки. С этой целью откачные посты оборудуются защитными сетками, а рабочие обеспечиваются щитками ЩН-7.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 529 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...