Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ткани и материалы для изготовления швейных изделий



Ассортимент материалов, применяемых при изготовления швейных изделий, многообразен и включает в себя: ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы, комплексные материалы, натуральные и искусственные кожа, замша, искусственный и натуральный мех, отделочные материалы, скрепляющие материалы.

По виду сырья весь ассортимент тканей делится на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые. К шелковым тканям относятся ткани из натурального шелка и из химических нитей и пряжи.

Все материалы, используемые для изготовления одежды можно разделить на следующие группы:

- основные - используются в качестве верха для пальто, костюмов, плащей, курток и других изделий. К основным относятся и материалы для платьев, белья. В роли основных материалов в зависимости от назначения одежды могут быть ткани, трикотажные и нетканые полотна, искусственный и натуральный мех, искусственная и натуральная кожа и замша, комплексные материалы;

- подкладочные - служат для оформления внутренней стороны изделия и для удобства пользования;

- прокладочные - необходимы для создания формы в одежде, предохранения срезов от растяжения. К прокладочным могут относиться и утепляющие материалы. В качестве прокладочных материалов могут использоваться ткани, трикотажные и нетканые полотна, искусственный и натуральный мех

- отделочные – для отделки и украшения изделия (тесьма, кружева, шитье, ленты и др.);

- скрепляющие – материалы для соединения деталей одежды (швейные нитки, клеи);

- фурнитуру – для застегивания одежды (пуговицы, блочки, кнопки и др.).

Все материалы для одежды согласно назначению подразделяются основные на ассортиментные группы:

- бельевые – используются для пошива постельного, столового и нательного белья;

- сорочечные – находят применение при пошиве мужских, детских и женских сорочек;

- платьевые – применяются для изготовления женских и детских платьев;

- костюмные – материалы, из которых изготавливают костюмы различного назначения;

- пальтовые – используются для пошива пальто (женских, мужских, детских);

- плащевые и курточные – применяются при изготовлении плащей, курток, комбинезонов.

При получении перечисленных видов текстильных материалов используется различное сырье, и в соответствии с родом используемых волокон материалы делятся на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые. Благодаря широкому применению химических волокон созданы принципиально новые виды смесовых материалов. В настоящее время текстильные материалы из химических нитей и волокон в той или иной системе составляют большую часть ассортимента.

Необычайно разнообразны текстильные материалы по использованию различ­ных видов пря­жи, текстурированных нитей, различных модификаций химических волокон, исполь­зованию многокомпонентной смешанной пряжи с химическими волокнами. Кроме того, материа­лы для одежды разнообразны по видам переплетений, толщине, поверхностной плотности, структуре, фактуре, отделке, цветовой гамме и колористике.

Ассортимент материалов, используемых для производства современной одежды, очень разнообразен и постоянно пополняется новыми материалами отечественного и зарубежного производства. Современные материалы различны по своей структуре, внешнему виду и свойствам. Они отличаются хорошими потребительскими свойствами и отвечают эстетическим требованиям одежды.

Обновление ассортимента происходит благодаря внедрению прогрессивной технологии получения текстильных химических волокон, нитей, созданию новых видов отделки, новых рисунков переплетения, особенно для трикотажных полотен. Широкое применение находят и классические ткани, которые остаются пока еще незаменимыми при изготовлении определенных видов одежды.

Каждый материал обладает определенными свойствами и структурой, которые необходимо учитывать при конструировании и выборе технологических режимов обработки изделия. При проектировании и производстве одежды необходимо учитывать свойства материалов, уметь делать выбор материалов в соответствии с моделью.

Литература: [1],[2], [15].





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1935 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...