Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Элементы организации работы предприятий легкой промышленности



Легкая промышленность Российской Федерации - это важнейший многопрофильный и инновационно привлекательный сектор экономики, обеспечивающий сохранение страной статуса независимой и суверенной индустриальной державы, укрепление ее обороноспособности, экономи-ческой, социальной и интеллектуальной безопасности. Она способствует повышению жизнедеятельности населения, восстановлению и поддержанию здоровья людей, улучшению экологии окружающей среды, решению проблем социально-экономического развития регионов и России в целом.

Организационно и технологически законченный и взаимоувязанный, промышленный комплекс (от процесса глубокой первичной обработки сырья до выпуска готовой продукции) с экспортной ориентацией способен вырабатывать современный ассортимент продукции в соответствии с требованиями рынка, главным образом предметов массового потребления из различных видов натурального и химического сырья и их сочетаний.

Основными территориями размещения базовых предприятий, определяющих промышленную и экономическую политику отрасли, являются Центральный (54 предприятия) и Приволжский (30 предприятий) федеральные округа. Выпуск продукции легкой промышленности в структуре промышленного производства этих и других регионов составляет от 10 до 30 процентов. Российским текстильным лидером является Ивановская область, в которой сосредоточены две трети отечественных производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажного текстиля и который наращивает мощности по выпуску экологически чистого ассортимента из льна, обладающего уникальными природными свойствами.

Легкая промышленность России играет существенную роль в обеспечении стабильного и сбалансированного экономического роста страны, улучшения качества жизни населения и улучшения окружающей среды на основе получения синергетического эффекта от масштабного производства экономически выгодных и экологически безопасных товаров, импорто-замещения, повышения конкурентоспособности российских товаропроиз-водителей, укрепления их позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Продукция легкой промышленности имеет устойчивый спрос, она востребована практически во всех сферах жизнедеятельности человека, начиная с его рождения, и в деятельности многих отраслей и структур экономики. Предприятия отрасли производят ткани и товары для дома, изделия повседневного спроса, в том числе медицинского назначения, одежду и обувь, в т.ч. лечебно-профилактическую одежду и обувь, способствующие восстановлению и поддержанию здоровья людей, рабочую и специальную одежду.

Отрасль обеспечивает стратегическую безопасность страны, удовлетворяя потребности силовых структур и федеральных ведомств в вещевом имуществе, в сопутствующих изделиях к военной технике, в техническом текстиле и средствах индивидуальной защиты.

Анализ тенденций ретроспективного развития легкой промышленности показал, что с середины 90-х годов состояние отрасли неизменно оценивалось как критическое, несмотря на то, что в конце восьмидесятых - начале девяностых годов государство вложило в техническое перевооружение её предприятий около 2 млрд. долларов США. Оказавшись в начале перестройки вне сферы внимания и поддержки федеральных властей, отрасль стала терять объемы производства, снижать темпы освоения новых прогрессивных технологий, перепродавать имеющееся и завезенное в страну технологическое оборудование в Турцию и Китай, где, в свою очередь, начинался бум развития текстильной и легкой промышленности. Это послужило началом формирования непрозрачного, неконкурентоспособного и нецивилизованного рынка челноков и карго перевозок. Выживать в таких условиях приватизированным предприятиям отрасли было очень тяжело, последовали массовые банкротства и ликвидация многих предприятий.

После кризиса 1998 года в течение двух лет отрасль демонстрировала рост производства за счет эффекта импортозамещения и девальвации рубля, но в последующие годы в силу объективных и субъективных причин она не смогла закрепить позитивные тенденции.

Сегодня лидерами в легкой промышленности являются Китай, страны Средней и Юго-Восточной Азии, а также бурно развивающиеся в последнее время страны Южной Америки. В этих странах легкая промышленность объявлена в качестве приоритетной для развития национальной экономики. В период до 2020 года производство и развивающиеся рынки этих стран (по оценке экспертов) составят большую часть мировой экономики, более высокую долю роста дохода по сравнению с экономиками США и стран Европы.

Бурное развитие легкой промышленности в развивающихся странах при значительной государственной поддержке оказало влияние на перераспределение производительных сил. Центр массового производства сместился из стран Западной Европы и США в страны с меньшей стоимостью рабочей силы: Юго-Восточную и Среднюю Азию, Южную Америку. Производство высокоразвитых стран сконцентрировалось на выпуске технически сложного и специального текстиля (включая последние разработки в этой области – «умный» текстиль), крашении и заключительных отделках тканей, произведенных в других странах, и производстве остромодной продукции высокого класса.

По данным ВТО основными странами-экспортерами текстиля являются Китай (10% мирового экспорта), Гонконг, Германия, Италия и Южная Корея (по 8%), Тайвань (7%), США (6%). Лидерами в экспорте швейной продукции являются Китай (17%), Гонконг (12%), Италия (7%), Турция, Мексика, США и Германия (по 7%), Франция, Финляндия (по 5%). Китай считается крупнейшим мировым производителем. Он является и крупнейшим экспортером предметов домашнего интерьера и товаров из кожи.

Российская Федерация, к сожалению, не входит в число ведущих производителей и экспортеров товаров текстильной и легкой промышленности.

При наличии положительных тенденций в развитии отрасли остаются проблемы и задачи, требующие скорейшего решения, основными из которых являются:

1. Техническая и технологическая отсталость легкой промышленности от зарубежных стран, выражаемая в высокой энергоемкости, сырьеемкости и трудоемкости производства.

2.Отсутствие цивилизованного рынка потребительских товаров, выражаемое в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими и зарубежными товаропроизводителями, потере отечественными предприятиями своих позиций и сегментов рынка.

3. Высокий удельный вес теневой экономики ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран.

4. Низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности отрасли, выражаемый в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле инновационной продукции, НОУ-ХАУ, и приводящий к деградации наукоемких производств, снижению имиджа отрасли и формированию негативного отношения к российским товаропроизводителям на мировом рынке.

5. Социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в ежегодном (примерно на 10%) оттоке рабочих кадров, приводящем к дефициту высококвалифициро-ванных специалистов, управленческих кадрах и профессиональных рабочих по всем основным технологическим переделам.

В плане достижения целевых показателей Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 и решения поставленных задач разработан комплекс обеспечивающих мероприятий (рис. 1) по приоритетным направлениям технологического, экономического и социального развития легкой промышленности, научно и экономически подтверждающих объективную потребность в принятии безотлагательных и конкретных действий по их реализации, в том числе со стороны государственных органов.

Рис.1. Цели, проводимой политики по реализации Стратегии

Литература: [13],[25].





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1418 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...