Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общие сведения об одежде



Одежда – это изделия или совокупность изделий, надеваемых человеком для защиты тела от различных воздействий окружающей среды и выполненных из текстильных материалов растительного, животного или искусственного происхождения.

История возникновения одежды уходит далеко в глубь веков, к самым ранним ступеням развития человечества. Наряду с защитой тела человека от внешних воздействий, условием возникновения и совершенствования одежды явился труд человека как главная движущая сила в развитии общества: совершенствовался человек, совершенствовались орудия труда, совершенствовалась одежда.

В качестве материала для одежды человек использовал все то, что могло выполнять защитную функцию: листья и волокна тропических растений, мягкую кору деревьев, шкуры животных т.п. Ткань люди научились вырабатывать на последнем этапе каменного века.

Одежда всегда была приспособлена к климатическим условиям местности. Поэтому в разных регионах она резко отличается формой и материалом. Одежда жителей зоны тропических лесов – набедренная повязка, передник, накидка на плечи. В холодных арктических областях одежда закрывает все тело и к тому же она сделана из меха.

С развитием человеческого общества происходило изменение форм и видов одежды. В древние века одежда изготавливалась одинаково для всех. Не было четкого разграничения по половозрастному признаку. В Древнем Риме вся одежда в рамках государства изготавливалась одного покроя. В Древнем Египте индивидуальность каждого проявляется в искусстве драпировки. Разделение в обществе на богатых и бедных способствовало появлению знаковых и кастовых функций одежды. Происходит ограничение использования определенных цветов и дорогих тканей по социальному происхождению. С XIII в. социальный статус определяется и покроем одежды. Происходит регламентирование одежды должностных лиц и представителей некоторых профессий (обосабливается литургическая одежда).

Создание одежды у всех народов было домашним занятием. Секреты и навыки портновского дела передавались по наследству. Колыбелью портняжного ремесла являются берега Нила. Кастовое устройство у различных народностей привело к тому, что высшим классам понадобились мастера, которые бы занимались составлением и изготовлением их гардероба (ткач и портной). Портной – мастер, специалист по изготовлению одежды. Кроеная и сшитая одежда изготовлялась на заказ бродячими мастерами. С IX века во Франции для пошива одежды используется утюг. Изготовление полотна и готовой одежды в виде оброка в крестьянских хозяйствах и мастерских – генициях сменяется формированием в XI веке цехов ткачей и портных из свободных горожан. Возникновение портновского ремесла в Западной Европе относится к XII в., в русских городах – примерно к XIV в.

Возникновение тканей и ткачество способствовало развитию одежды. Ткачество – изготовление ткани на ткацком станке или другом приспособлении, дающем возможность получить переплетение нитей основы и утка. Ткань – полотно, изготовленное из нитей (пряжи) с помощью ткачества. Изобретение ткачества археологи относят к VIII веку до н. э. Уже тогда его использовали в Египте. Сырьем для ткачества служили лен и шерсть, частично шелк. В Европе горизонтальный ткацкий станок появился в эпоху раннего средневековья (ХII в.).

Одежда прошла длительный и сложный путь, прежде чем стать целесообразной по форме как сейчас. Интенсивное развитие конструирования было связано с развитием архитектуры (XIV – XV в.в.). До этого примитивный крой появился в глубокой древности на Востоке, давший основные типы накладной и распашной одежды, и бытовал в европейской одежде до Х – ХI в. Средневековые мастера ХII в. для придания одежде формы тела человека делали вырезы по бокам и соединяли края шнуровкой. Идея расчленения одежды на части (детали) была заимствована портными у изобретателей разъемных рыцарских доспехов.

Различное понимание мужской и женской красоты потребовали разделение форм мужской и женской одежды, создание облегающих скульптурных ее форм. В XIV – XV в.в платье было разделено поперечным швом на лиф и юбку.

Классовое общество превратило одежду из простого средства защиты в средство выражения социального положения ее обладателя. Уже в Древнем Риме издавались специальные правила и указы, которые определяли, кто, где и какую одежду имеет право носить. Крестьянин мог носить только черную и серую одежду. Пурпурную отделку в тоге мог позволить себе сенатор или патриций, а отделку из золота – только победоносный военачальник. Специальные указы о костюмах издавались и в Европе. Например, в XIII в. судьям и врачам Кельна разрешалось ходить в красном, адвокатам – в фиолетовом, прочим ученым мужам – в черном.

В России попытка регламентации одежды по сословиям была осуществлена при императрице Елизавете особым законом, по которому люди без чина на имели права носить шелковую и бархатную одежду.

С развитием классовых отношений все более возрастает роль одежды как знака социального и материального положения. Одежда знати своей пышностью и сложностью форм, декоративностью и роскошью украшений подчеркивала аристократизм ее обладателя, подавляя, принижая достоинства простого человека. Народная одежда отличалась во все времена большой целесообразностью форм и кроя. В большинстве своем такая одежда была проста, экономична, удобна и надежна. Она была одинаково хороша и для труда, и для отдыха.

Женский и мужской костюм к середине XV в. всецело подчинялся канонам готического стиля. Удлиненные пропорции силуэта одежды, высокий конусообразный головной убор, остроносая обувь делали фигуру зрительно гибкой и динамичной. Мужской костюм состоял из рубашки, узкой безрукавной куртки и шосс (узкие, длинные, обтягивающие ноги штаны-чулки). Женский костюм – платье с высокой линией талии и драпированной юбкой, переходящий в длинный шлейф. К концу XV в. (эпоха Возрождения) для женской и мужской одежды стали характерны спокойные крупные формы с устойчивыми пропорциями.

С XVI в. образцом одежды стал испанский костюм на жестких прокладках и металлических частях. Мужской костюм – короткая куртка со съемной баской, шарообразные штаны, плащ. Высокий стоячий воротник заканчивался узким белым рюшем у горловины. Головным убором служил плоский, низкий берет. Женский костюм – корсет и юбка на плотном чехле с металлическими или деревянными обручами. Высокий гофрированный воротник (фреза) удлинял пропорции женской фигуры.

В XVII в. (стиль барокко) дворянский мужской костюм состоял из короткой свободной курточки – брасьер с короткими рукавами, из-под которых спускались рукава рубашки; поверх коротких штанов-шоссе надевали широкие штаны-рэнгравы, отделанные по низу бахромой. Парадность женской одежды усиливалась введением пышных рукавов и юбки, большого белового воротника, отделанного кружевом.

XVIII в. характеризуется утверждением стиля рококо. В этот период появился узкий, прилегающий к бедрам фрак. Под фрак надевали укороченный жилет. Штаны – узкие кюлоты. Во второй половине того же века увеличилось количество видов верхней одежды, возникли прообразы пальто – редингот (типа длинного сюртука) и каррик (одежда с двумя или тремя широкими воротниками, покрывающими плечи). Женский костюм отвечал эстетическим вкусам рококо: платье с крупными формами и низким декольте, обилием кружевных сборок, драпировок, рюшей. Материалом служили легкие ткани (тафта, тонкий атлас). С конца XVII в. в связи с реформами Петра I ускорилась проникновение в Россию общеевропейского костюма. Европейское платье прочно вошло в быт русской аристократии. У крестьянства и большей части городского населения оставалась традиционная русская одежда.

Во второй половине XVIII в. появились первые журналы мод, сначала в Англии, затем во Франции, Германии, Италии.

На протяжении длительного времени текстильная промышленность носила характер кустарного, ручного производства, и лишь во второй половине XVIII в. после изобретения прядильной машины, а затем парового двигателя, была создана фабричная индустрия, опирающаяся на машинную технику.

В ХV-XVIII в.в. с появлением усовершенствованных ткацких станков и механизацией ткацкого производства выработка тканей ускорилась, их структура и внешний вид стали значительно разнообразнее.

После французской буржуазной революции (1789 г.) возник новый тип одежды, единый для всех классов и сословий. В нем появились элементы народной одежды (длинные узкие брюки, короткий жилет и др.), заимствованные у ремесленников и рабочих. Увеличилась подвижность человека в костюме, произошел отказ от нижних каркасных конструкций, жестких корсетов (однако вскоре корсет вновь вошел в моду и просуществовал до 20-х годов XX столетия). Упрощение покроя и материала послужило предпосылкой для изготовления готового платья.

В России возникновение первых текстильных предприятий относится к семнадцатому веку. В России с XVII в. текстильные мануфактуры выпускали ситец.

Начало XIX в. характеризуется появлением в искусстве стиля ампир (от французского «империя»). Он выражал эстетические вкусы крупной буржуазии и прославлял военные победы Наполеона. Мужской повседневной одеждой становится темный шерстяной фрак с высоким воротником-стойкой. В женском костюме вновь появляется корсет.

История костюма XIX века полна драматизма и очень наглядна в своём отражении эпохи. Важным фактором, влияющим на женские моды, было и стремление женщин к эмансипации, борьба за образование, за гражданские права. Возникает потребность в более удобном костюме. Укоротились юбки, окончательно исчезли корсеты, упростился крой, появились функциональные застежки и детали, заимствованные из форменной одежды.

Специфика одежды XX в. определяет переход к промышленному способу ее производства, пришедшему взамен многовекового портновского ремесла. Характерными особенностями XX в. являются также рождение принципиально нового типа женской одежды и быстрая смена моды.

Основой одежды в СССР являлся общеевропейский стиль, как и в большинстве стран мира. В проектирование новой прозодежды принимали участие многие известные художники: живописцы, скульпторы, театральные и текстильные художники, дизайнеры и модельеры. Среди них Вера Мухина, Казимир Малевич, Любовь Попова, Надежда Ламанова, Александра Экстер и многие другие.

Великая Отечественная война на несколько лет остановила начавшийся процесс становления легкой промышленности. В годы войны были разрушены многие текстильные комбинаты. В годы второй мировой войны силуэт одежды как бы военизировался, были нарушены естественные пропорции фигуры, искусственно расширены плечи.

В послевоенные годы форма женской одежды претерпела большие изменения. Четко выделились и сохранились два основных стиля: спортивно-деловой и женственный (элегантный).

Наряду с массовым фабричным производством одежды в стране существовала огромная сеть предприятий, изготовляющих одежду по индивидуальным заказам населения. На них приходилось около 30 % всего производства одежды.

В середине 80-х годов в промышленности началось интенсивное внедрение промышленных роботов. Это происходило не только в машиностроении и станкостроении, но и в легкой промышленности. С целью повышения механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ в подготовительно-раскройном производстве швейных фабрик все чаще использовали средства робототехники.

В 90-е годы положение в текстильной и легкой промышленности отражали общую ситуацию, сложившуюся в народном хозяйстве страны и республиках. Срыв всех экономических механизмов, разрушение хозяйственных связей внутри России, а также между республиками, отсутствие валюты для закупки сырья, неудовлетворительное решение вопросов ценообразования обернулись бедственным положением для предприятий отрасли и потребительского рынка.

К началу 2000 г. позитивное влияние импортозамещения ослабевает, и для окончательного завоевания внутреннего рынка отечественные производители помимо наращивания объемов продукции приступили к обновлению ассортимента товаров, улучшению дизайна, стали заботиться об имидже предприятия, находить новые источники реализации товаров и проводить ценовую политику согласно платежеспособному спросу населения.

Литература: [4],[6],[12], [15], [16],[17], [18], [19],[20],[22].





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 2405 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...