![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Крепёжные работы при ТО а/м основной целью имеют контроль и восстановление нормального состояния (затяжки) крепёжных соединений. Вибрации, переменные и ударные нагрузки понижают трение и нарушают условие самоторможения в резьбе. Номенклатура и последовательность проведения крепежных работ зависят от типа и модели а/м, условий его эксплуатации и ресурса. Подтяжка гаек креплений головки цилиндров, картера коробки передач к двигателю, диска колеса к ступице и некоторых др деталей производится поочередным подтягиванием противоположно расположенных болтов или гаек. Головку цилиндров из алюминиевых сплавов подтягивают только в холодном состоянии, так как коэффициент линейного расширения материала шпилек и головки неодинаков и при остывании головки плотность соединения и натяг будут уменьшаться. Для выполнения крепежных, регулировочных и разборочно-сборочных работ при ТО и ТР автомобиля применяют различные инструменты и механизмы. К числу крепежных инструментов относятся открытые, накидные и торцовые гаечные ключи, шуруповерты, шпильковерты и различные отвертки, составляющие комплект инструментов слесаря-монтажника. Для обеспечения плотности резьбового соединения без его перенапряжения, применяют динамометрические рукоятки, позволяющие регулировать момент затяжки. Торцовые гаечные головки соединяются с квадратом головки динамометрической рукоятки. При затяжке болта или гайки стержень от усилия, прилагаемого к рукоятке, изгибается в пределах упругой деформации. Шкала отклоняется относительно стрелки, соединенной с головкой, и по отклонению стрелки судят о величине момента затяжки. Цена деления шкалы 10 Н×м, предел измерений по шкале 150 Н×м, погрешность измерения 5%, масса рукоятки 0,82 кг. Ниже приведены моменты затяжки резьбовых соединений, изготовленных из сталей марок Ст. 30 и Ст. 35: Номинальный диаметр резьбы, мм / момент затяжки, Н×м: 6/7; 8/16; 10/33; 12/59; 14/88; 16/128; 18/177; 20/255; 22/343; 24/461. Гайки или болты, крепящие головку блока цилиндров двигателя, затягивают постепенно, доводя мом затяжки до нормы в несколько приёмов.
Для сохранения на более длительное время стабильности соединений и уменьшения трудозатрат на выполнение крепёжных работ ещё недостаточно используются конструкционные клеи, самоконтрящиеся специальные гайки и зубчатые шайбы при использовании кот надежность работы соединений повышается в 8... 10 раз по сравнению с обычными резьбовыми соединениями. Самоотвинчивание разрушает соединения и может привести к аварии. Вибрации, переменные и ударные нагрузки понижают трение и нарушают условие самоторможения в резьбе. Основные способы стопорения или предохранения от самоотвинчивания: ])Повышают и стабилизируют трение в резьбе путём постановки контргайки, пружинной шайбы, применения резьбовых пар с натягом в резьбе и т.п. 2)Гайку жёстко соединяют со стержнем винта (с помощью шплинта или прошивают группу винтов проволокой). 3)Гайку жёстко соединяют с деталью (с помощью спец шайбы или планки).
Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 1716 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!