Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ТЕМА 3. Экспертиза временной нетрудоспособности



Общие положения экспертизы временной нетрудоспособности

Экспертиза временной нетрудоспособности (ЭВН) является важной функцией здравоохранения. Через заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) система здравоохранения существенно влияет на экономику страны.

ЭВН имеет свою методологию, объект и нормативно-правовую базу, что требует специальных подходов к организации контроля, оценки обеспечения качества. До настоящего времени не разработаны критерии оценки качества проведения ЭВН, нет методологии определения качества и эффективности работы звена исполнения (лечащий врач) и звеньев управления на всех уровнях проведения ЭВН[20].

Вначале определимся с основными понятиями ЭВН.

Врачебно-трудовая экспертиза – исследование трудоспособности человека, проводимое врачом с целью определения наличия, степени и длительности нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность – невозможность выполнения человеком работы вообще или по конкретной специальности, носящая относительно кратковременный характер.

Экспертиза временной нетрудоспособности – вид медицинской экспертизы, основной задачей которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Уровни проведения экспертизы временной нетрудоспособности:

первый – лечащий врач;

второй – клинико-экспертная комиссия лечебно-профилакти-ческого учреждения;

третий – клинико-экспертная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации;

четвертый – клинико-экспертная комиссия органа управления здравоохранением субъекта Федерации;

пятый – главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности Министерства здравоохранения России,

Причины временной нетрудоспособности – заболевание, травма или другие причины, предусмотренные действующим законодательством.

Виды временной нетрудоспособности:

– при заболеваниях и травмах;

– при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации;

– по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом;

– при карантине;

– при беременности и родах;

– при направлении на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу;

– при протезировании.

Временная нетрудоспособность удостоверяется листком нетрудоспособности (больничным листом) и в отдельных случаях, предусмотренных действующим законодательством, справками установленной формы.

Листок нетрудоспособности (справка) выдается:

– гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, в том числе гражданам государств – членов СНГ, лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях Российской Федерации, независимо от их форм собственности;

– неработающим гражданам, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам;

– гражданам, признанным безработными и состоящими на учете в территориальных органах труда и занятости населения;

– бывшим военнослужащим, уволенным со срочной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации при наступлении нетрудоспособности в течение месяца после увольнения.

Право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (листков нетрудоспособности, справок), имеют:

– лечащие врачи государственных, муниципальных и частных лечебно-профилактических учреждений, имеющие диплом о высшем медицинском образовании, сертификат специалиста, а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения РФ, – также и лицензию;

– лечащие врачи, занимающиеся частной групповой или индивидуальной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, при наличии у них соответствующих (см. предыдущий абзац) документов, а также свидетельства (удостоверения) об окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности;

– лечащие медицинские работники со средним медицинским образованием при наличии у них соответствующих дипломов, сертификатов, лицензий и разрешения (решения) местных органов управления здравоохранением;

Не имеют права на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, медицинские работники станций (отделений) скорой медицинской помощи, переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, бальнеогрязелечебниц, домов отдыха, туристических и спортивных баз, учреждений санэпиднадзора, а также парамедицинский персонал.

Листок нетрудоспособности (справка) выдается и продлевается врачом, а при наличии разрешения медицинским работником со средним медицинским образованием при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента, его личном осмотре и подтверждается записью в медицинской документации (амбулаторная карта, история болезни и др.), обосновывающий освобождение от работы или учебы.

Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении по месту постоянного жительства пациента.

Гражданину, находящемуся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности (справка) выдается лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно-профилактического учреждения по месту временного нахождения пациента, и заверяется печатью и подписью руководителя этого учреждения. При выезде пациента на постоянное или новое место жительства листок нетрудоспособности (справка) продлевается с учетом числа дней, необходимых для проезда.

Пациенту, имеющему на руках открытый листок нетрудоспособности (справку), продление его в случае выезда в другую местность проводится по новому месту лечения, при наличии заключения лечебно-профилактического учреждения, выдавшего листок, подписанный лечащим врачом и руководителем, о возможности выезда.

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность российского гражданина в период его пребывания за границей, подлежат по его возвращению замене лечащим врачом на листок нетрудоспособности, утвержденный администрацией лечебно-профилакти-ческого учреждения.

Контроль за соблюдением "Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" в государственных, муниципальных, частных лечебно-профилакти-ческих учреждениях, а также частнопрактикующими врачами, осуществляется в пределах своей компетенции органом управления здравоохранением соответствующего уровня, профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, комиссиями по аккредитации лечебно-профилактических учреждений и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности специалистов.

Порядок учета и хранения документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования России.

Справка о временной нетрудоспособности является юридическим и статистическим, а листок нетрудоспособности еще и финансовым документом.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 1589 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...