Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проблема сознания в психологии



Сознание — это высший уровень психического отражения объективной реально­сти, а также высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как со­циальному существу.

Чем характеризуется сознание? Во-первых, сознание всегда активно и, во-вто­рых, направленно. Еще к свойствам сознания следует отнести способность к само­наблюдению (рефлексии), а также мотивационно-ценностный характер.

Данные свойства сознания определяют возможность формирования в процессе онтогенеза человека индивидуальной «Я-концепции» (совокупность представлений человека о самом себе и об окру­жающей действительности). Всю информацию об окружающем мире человек оце­нивает на основе системы представлений о себе и формирует поведение исходя из системы своих ценностей, идеалов и мотивационных установок. «Я-концепцию» называют самосознанием.

Категориальность - отражение мира сквозь приз­му общечеловеческих знаний и позиций, отраже­ние мира на базе концептуальной схемы.

Критичность — это способность осознавать различие между «хорошо» и «плохо». Именно способ­ность критически оценивать происходящее и сопоставлять полученную инфор­мацию со своими установками и идеалами, формировать свое поведение (определять цели и программу действий) отличает человека от живот­ного. Т.е. выступает в качестве основного механизма кон­троля за своим поведением.

Не вся получаемая информация об окружающей дей­ствительности и собственном состоянии осознается человеком (вне нашего сознания).

Существует определенная последовательность явлений, обусло­вивших возможность появления сознания у человека: труд привел к изменению принципов построения взаимоотношений между людьми. Это изменение вырази­лось в переходе от естественного отбора к принципам морали и нормы поведения, а также способствовало развитию речи как средства коммуникации. Появление человеческих сообществ с их моральными нормами явилось основанием для проявления критично­сти мышления человека. Так появились понятия «хорошо» и «плохо». Постепен­но, с развитием общества, эти понятия усложнялись, что способствовало эволюции мышления. В то же время происходило развитие речи. У нее появлялись новые функции, способствовала осознанию че­ловеком своего «Я», выделению себя из окружающей среды, как средство регуляции по­ведения человека. Все эти явления и закономерности определили возможность проявления и развития сознания у человека.

Сознательная деятельность и осознанное поведение человека в значительной степени определя­ется переднелобными и теменными долями коры головного мозга.

Выготский утверждал, что высшие психические функции человека, или сознание, имеют социальную природу.

Изучение сознания сталкивается с двумя основными трудностями:

1) Все психологические явления предстают перед индивидом т.к. они осознаются – в том числе бессознательное. По данным самонаблюдения, сознание лишено собственной психологической специфики – его единственный признак состоит в том, что благодаря ему перед индивидом предстают различные явления, составляющие содержание конкретных психологических функций. Поэтому сознание рассматривалось:

· либо как общее «бескачественное» условие существования психики (и обозначалось, например «поле сознания»); - в этом случае об экспериментальном изучении сознания не могло быть и речи;

· либо отождествлялось с некоторой психической функцией (вниманием или мышлением); - в этом случае изучение сознания подменялось изучением соответственной функции. => Сознание для научной психологии – фикция.

2) (вытекает из первой) Исследователи не смогли обнаружить характеристик сознания, по которым оно могло бы изучаться известными методами.

Само понятие "сознание" долгое время не имело точного определения.

З. Фрейд: сознание – одна из трех систем психики, включающая в себя лишь то, что осознается в каждый данный момент времени. Основная роль сознания – роль органа чувств для восприятия психических качеств, преимущественно – для восприятия внешних раздражений

А.Н. Леонтьев: Каждый человек в ходе индивидуального развития через овладение языком приобщается к сознанию – «совместному знанию», и лишь благодаря этому формируется его индивидуальное сознание. Итак, основные образующие сознания – смыслы и языковые значения.

Л.С.Выготский: Психолог должен исследовать сознание не как общую характеристику, предпосылку психических явлений и процессов, а сделать сознание предметом конкретного психологического исследования, то есть дать сознанию не формальную, а содержательно-психологическую характеристику. Культурно-историческое направление: историческое — по методу, культурное в силу того, что в качестве решающих обстоятельств, порождающих психику человека, было привлечено развитие человеческой культуры, в которой отражены о обобщены достижения исторического процесса человеческой истории. Сознание рассматривается как продукт развития.

Одной из особенностей психики человека является ее обусловленность общественным сознанием ( наука, мо­раль, право, искусство, религия). Изменения в производстве, в общественных отно­шениях, отражаясь в сознании людей, приводят к из­менениям в содержании общественного сознания.

Итог, сознание: высший уровень психического отражения и саморегуляции; присуще только человеку как общественно-историческому существу; формируется в процессе общения, опосредствуется речью; направлено на преобразование действительности; связано с самосознанием, ориентированным на внутренний мир субъекта.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 6236 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...