Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие мотива. Виды и функции мотивов



Мотив — это побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности субъекта. Под мотивом также часто понимают причину, лежащую в ос­нове выбора действий и поступков, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта.

Термин «мотивация» представляет собой более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Любая форма поведения может быть объяснена как внутренними (диспозиционная мотивация), так и внешними (ситуационная мотивация) причинами. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т. п., а во втором — о стимулах, исходящих из сложившейся ситуации.

Внутренняя и внешняя мотивации взаимо­связаны. Диспозиции могут актуализироваться под влиянием определенной ситу­ации, а активизация определенных диспозиций приводит к изменению восприятия субъектом ситуации.

Мотив в отличие от мотивации — это то, что принадлежит са­мому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий.

Мотивационную сферу человека можно оцени­вать по следующим параметрам:

- Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов — диспозиций (мотивов), потребностей и целей.

- Гибкость мотивационной сферы выражается в том, что для удовлетворения мотивационного побуждения более общего характера может быть использовано больше разнообразных мотивационных побудителей (для одного индивида потребность в знаниях может быть удовлетво­рена только с помощью телевидения, а для другого также являются разнообразные книги, об­щение...)

- иерархизирован­ность мотивов. Одни мотивы и цели сильнее других и возникают чаще; другие — слабее и актуализируются реже.

Леонтьев описал один механизм образования мотивов, который полу­чил название механизма сдвига мотива на цель: в процессе деятельности цель, к которой в силу определенных причин стремился человек, со временем сама становится самостоятельной побу­дительной силой, т. е. мотивом (родители стимулируют ребенка прочитать книгу покупкой игрушки, однако у ребенка возникает интерес к самой книге, тогда чтение книг становится его потребностью). - Развития мотивационной сфе­ры человека за счет расширения количества потребностей, что происходит в процессе его деятельности.

Леонтьев выделяет две функции мотивов: побуждения и смыслообразования. Смыслообразующие мотивы придают деятельности личностный смысл, другие, сопутствующие им мотивы, выполняют роль побудительных факторов (положительных или отрицательных) - порой остро эмоциональных, аффективных (Это - мотивы-стимулы).

Мотивы могут быть осознанными или неосознаваемыми. Основная роль в формировании направлен­ности личности принадлежит осознанным мотивам.

Если мотивы, побуждающие данную деятельность, не связаны с ней, то их называют внешними. Если же мотивы непосредственно связаны с самой деятельностью, то их называют внутренними.

- Внешние мотивы делятся на общественные: альтруистические (делать добро людям), мотивы долга и обязанности (перед Родиной, перед своими родными и т. п.) и на личностные: мотивы оценки, успеха, благополучия, самоутверждения.

- Внутренние мотивы делятся на процессуальные (интерес к процессу деятельности); результативные (интерес к результату деятельности, в том числе познавательный) и мотивы саморазвития (ради развития каких-либо своих качеств и способностей).

Всякая деятельность побуждается не одним мотивом, а несколькими, т. е. деятельность обычно полимотивирована. Совокупность всех мотивов к данной деятельности называется мотивацией деятельности данного индивида. Чем больше мотивов определяют деятельность, тем выше общий уровень мотивации.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 9542 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...