Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индивид, индивидуальность и личность



Чаще всего под личностью понимают человека в совокупности его соци­альных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития. Следовательно, к числу личностных характеристик не принято отно­сить особенности человека, которые связаны с генотипической или физиологи­ческой организацией человека, качества человека, характеризующие особенности развития его позна­вательных психических процессов или индивидуальный стиль деятельности.

Личность — это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других.

В психологии сложилось свое представление о проблеме исследования человека. Это представ­ление было обосновано Б. Г. Ананьевым, который выделил четыре уровня челове­ческой организации, представляющих наибольший интерес для научного иссле­дования: индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность.

Принадлежность конкретного человека к человеческому роду зафиксирована в понятии индивид. Понятие «индивид» характеризует человека как носителя опреде­ленных биологических свойств (наличие врожденных особенностей: строение тела обеспечивает прямохождение и т.д.)

Индивид (А. Н. Леонтьев) – об индивиде говорят, когда рассматривают человека как представителя hominis sapientis. В понятии выражаются по крайней мере два основных признака: целостность субъекта; наличие у него особенных свойств, отличающих его от других представителей того же вида.

Появляясь на свет как индивид, человек включается в систему общественных взаимоотношений и процессов, в результате чего приобретает особое социальное качество — он становится личностью. Это происходит потому, что человек, вклю­чаясь в систему общественных связей, выступает в качестве субъекта — носителя сознания, которое формируется и развивается в процессе деятельности.

В свою очередь, особенности развития всех этих трех уровней характеризуют неповторимость и своеобразие конкретного человека, определяют его индивиду­альность.

Таким образом, понятие «личность» характеризует один из наиболее значимых уровней организации человека, а именно особенности его развития как социального существа.

Структура личности: способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки.

Способности — это индивидуально устойчивые свойства человека, определяю­щие его успехи в различных видах деятельности.

Темперамент — это динамиче­ская характеристика психических процессов человека.

Характер содержит каче­ства, определяющие отношение человека к другим людям.

Мотивация — это сово­купность побуждений к деятельности.

Социальные установки — это убеждения людей.

Кроме этого, некоторые авторы включают в структуру личности такие понятия, как воля и эмоции. Например: чувства — один из видов эмо­ций, — чаще всего имеют социальную направленность, а волевые качества присут­ствуют в регуляции поведения человека как члена общества. Все это, с одной сто­роны, еще раз говорит о сложности рассматриваемой нами проблемы, а с другой — об определенных разногласиях в отношении некоторых аспектов проблемы лич­ности.

Понятия «личность» и «индивидуальность»

1. Представитель петербуржской школы (Ананьев):

- индивидуальность объеди­няет в себе те биологические и социальные особенности человека, которые делают его непохожим на других людей, т. е. понятие «индивидуальность» с этой позиции представляется более широким, чем понятие «личность».

- Личность — это общественный индивид, объект и субъект исторического процесса.

- в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, т. е. свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному. При этом под социальным существом понимается человек конкретной общественно-исто­рической эпохи в совокупности его общественных отношений.

- четыре уровня челове­ческой организации

2. Представители московской психологи­ческой школы:

- понятие «индивидуальность» рассматривается как самое узкое в структуре человеческой организации, объединяющее лишь относительно неболь­шую группу качеств.

- Индивидуальность — лишь одна из сторон личности человека.

- Три уровня организации че­ловека «индивид — личность — индивидуальность»

- личность и ее характери­стики сопоставляются с уровнем социального проявления качеств и свойств чело­века.

- личность рассматривается как продукт социальный, никак не связанный с биологическими детерминантами, а следовательно, социальное в большей степени влияет на психическое развитие индивида.

Общим в данных подходах является то, что понятие «лич­ность» включает в себя прежде всего качества человека, проявляющиеся на соци­альном уровне в ходе формирования социальных отношений человека.

Основное различие между представителями двух ведущих оте­чественных психологических школ заключается в расхождении по вопросу об уча­стии биологических детерминант в формировании личности.

Проблема соотношения биологического и социального в личности человека — одна из центральных проблем современной психологии (Б. Ф. Ломов):

1.исследуя раз­витие индивида, нельзя ограничиваться только анализом отдельных психических функций и состояний.

2. отражены разные системы свойств человека: в понятии организм — структура человеческого индивида как биологической системы, а в понятии личность — включенность че­ловека в жизнь общества.

3. Объектив­ным основанием личностных свойств индивида является система обществен­ных отношений, в которой он живет и развивается.

4. формирование и развитие личности необходимо рассматривать как усвоение ею социальных программ, сложившихся в данном обществе на дан­ной исторической ступени.

Индивидуальность всегда есть индивид с комплексом природных свойств, но не всякий индивид является индивидуаль­ностью. Для этого индивиду надо стать личностью (Ананьев).





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...