Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Когнитивная психология: общая характеристика направления



Когнитивная психология – одно из направлений преимущественно амер. психологии, возникшее в начале 1960-х г.г. как альтернатива бихевиоризму.

Подготовлено работами К. Левина и Э.Ч. Толмена, Основные принципы сформулированы У. Найссером.

Согласно когнитивной теории личности Дж. Келли, каждый человек воспринимает внешний мир, др. людей и себя сквозь призму созданной им познавательной системы - "персональных конструктов".

Важную роль играет введённое Л. Фестингером понятие "когнитивный диссонанс" - расхождение имеющегося у субъекта опыта с восприятием актуальной ситуации.

Одно из важнейших причин появления КП стало широкое распространение компьютерной техники, т.к. с помощью компьютера стал возможен тщательный микроструктурный анализ психических процессов.

С начала возникновения КП человек понимался в ней своего рода как компьютер, занятый получением, переработкой, хранением и использованием информации. Сравнение психики человека с компьютером.

Когн. психология реабилитировала понятие психики как предмета научного исследования, рассматривая поведение как опосредствованное познавательными (когнитивными) факторами.

Когнитивная психология изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. Когнитивная психология охватывает весь диапазон психологических процессов.

С момента возникновения КП её основным методом был информационный подход, в рамках которого разрабатывались модели микроструктуры восприятия, внимания и кратковременной памяти, протекавшие в основном в миллисекундном диапазоне времени.

ИП - Модель переработки информации предполагает, что процесс познания можно разложить на ряд этапов, каждый из которых представляет некую единицу, включающую набор уникальных операций. Реакция на событие является результатом серии таких этапов и операций.

Модель переработки информации породила 2 важных вопроса:

- какие этапы проходит информация при обработке

- в каком виде информация представлена в уме человека.

Использовались некоторые методы:

Метод микроструктурного анализа – методологический подход к изучению кратковременных познавательных и исполнительных действий, развивавшийся в отечественной психологии с 1960-х гг. (В.П. Зинченко и др.). Изучаемые процессы можно представить как морфологические объекты, имеющие развитую функциональную структуру, определенное предметное содержание и семантическую нагрузку. Важнейшая задача метода – выделение компонентов (единиц анализа), сохраняющих свойства целого, и установление складывающихся между ними типов взаимоотношений.

Каждый из компонентов отличается от другого по ряду параметров: положение в микро- и макроструктуре (связи с другими компонентами), информационная емкость, время хранения (преобразования) информации, форма репрезентации в нем того или иного предметного содержания (тип оперативной единицы восприятия), тип преобразования информации.

Согласно этому методу процесс решения задачи, отсчитываемый от начального предъявления тестового материала (команды, инструкции), делится на ряд интервалов; предполагается, что в каждом интервале пополняются те или иные функции преобразования входной информации (или исполнительные функции), осуществляемые определенным функциональным блоком или рядом блоков. Построенная таким образом гипотетическая модель подвергается тщательной экспериментальной проверки и уточняется благодаря широкому варьированию условий проведения эксперимента. Метод требует использование компьютеров как в ходе проведения эксперимента, так и для обработки его результатов.

Парадигма Стернберга – методика, позволяющая изучать, например, скоростные характеристики этапов поиска и считывания информации в иконической и кратковременной памяти. В основном варианте методики испытуемому тахистоскопически предъявляется несколько элементов (буквы, элементы, слоги, слова), а затем (через небольшой промежуток времени) предъявляется тестовый (пробный) стимул; испытуемый должен как можно быстрее решить и ответить, был ли этот стимул среди предъявлявшихся чуть раннее. Ответы даются путем нажатия соответствующей кнопки. Измеряется время реакции отдельно для положительных и отрицательных ответов; строятся зависимости времени реакции от варьируемых условий эксперимента. Ограниченность подхода:

- это психология «лабораторного человека»

- человек выступает больше как «думатель», чем деятель, т.е. практически исключалась его активность.

- возрождались постулаты элементаризма: утверждалась возможность «собрать» целостный процесс познания человека из разрозненных «блоков» переработки информации.

- Отдельные концепции и частные теории КП оказались плохо согласованными друг с другом и не имеющими единой объединяющей их основы.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3959 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...