Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Свойства восприятия и понятие образа



Восприятие — это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возни­кающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

Основным отличием восприятия от ощущения является предметность осознания всего, что воздейству­ет на нас, т. е. отображение объекта реального мира в совокупности всех его свойств (апельсин - объединяем зрительные, осязательные, вкусовые ощущения, присоединяя к ним и наши зна­ния о нем).

Восприятие включает в себя ощущение и основывается на нем. НО восприятие не является простым сумми­рованием отдельных ощущений. Помимо ощущений в процесс восприятия включаются психические процессы еще более высокого уровня, такие как память и мышление (предыдущий опыт). Поэтому восприятие очень часто называют перцептивной (воспринимающей) системой человека. В процесс восприятия всегда включены двигательные компо­ненты (ощупывание предметов, движение глаз…).

Результатом такой перцептивной деятельности яв­ляется целостное представление о предмете, с которым мы сталкиваемся в реаль­ной жизни.

Основные свойства восприятия:

1.Предметность — это способность отражать объекты и явления ре­ального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов (не является врожден­ным свойством). И. М. Се­ченов полагал, что предметность формируется на основе движений, обеспечиваю­щих контакт ребенка с предметом.

Возможность предметного вос­приятия в значительной мере обусловлена присутствием в процессе восприятия моторного компонента: движение руки, ощупывающей предмет; движения глаза, прослеживающего видимый контур; движения гортани, воспроизводящие звук, и т. д.

2. Целостность складывается на основе обобщения получаемой в виде различных ощущений информации об отдельных свойствах и качествах предмета. Целостность восприятия выражается в том, что даже при неполном отражении отдельных свойств воспринимаемого объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа конкрет­ного предмета.

3. С труктурность. Данное свойство заключается в том, что восприятие в большинстве случаев не является проекцией наших мгновенных ощущений и не является простой их суммой. Восприятие доводит до нашего сознания структуру предмета или явления, с кото­рым мы столкнулись в реальном мире.

4. Константность - относительное постоянство некоторых свойств предметов при изме­нении условий их восприятия. Так, константность восприятия цвета заключается в относительной неизмен­ности видимого цвета при изменении освещения. Константность восприятия величины предметов выражается в относительном постоянстве видимой величины предметов при их различной удаленности. Константность восприятия формы предметов заключается в относительной неизменности восприятия при изменении положения предметов по отношению к линии взора наблюдателя.

Особенности восприятия определяются всем предше­ствующим практическим и жизненным опытом человека, поскольку процесс вос­приятия неотделим от деятельности. Зависимость восприятия от общего содержания нашей психической жизни называется – апперцепцией (воспринимают не глаз и ухо, а конкретный живой человек).

Содержание восприятия определяется и поставленной перед человеком зада­чей, и мотивами его деятельности, его интересами и направленностью. Существенное место в апперцепции занимают установки и эмоции, которые могут изменять содержание восприятия (мать спящего ребенка может не слышать шума улицы, но мгновенно реагирует на любой звук, доносящийся со стороны ребенка).

Явление ошибочного восприятия называется ил­люзией восприятия. Природа иллюзий определяется и субъективными причинами - установка, направленность, эмоциональное отношение и т. п., и физическими факторами и явлениями: освещенность, положение в пространстве и др.

5.осмысленность. Хотя воспри­ятие возникает при непосредственном действии раздражителя на органы чувств, перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие — это в значительной степени интеллектуальный про­цесс.

6. активность (или избирательность). Оно заключается в том, что в любой момент времени мы воспринимаем только один предмет или конкрет­ную группу предметов, в то время как остальные объекты реального мира являют­ся фоном нашего восприятия, т. е. не отражаются в нашем сознании.

Виды восприятия:

- В соответствии с тем, какой анализатор играет в воспри­ятии преобладающую роль, различают зрительное, слуховое, осязательное, кине­стетическое, обонятельное и вкусовое восприятие. Обычно восприятие — результат взаимодействия ряда анализаторов.

- Выделяют восприятие пространства, восприятие времени и вос­приятие движения.

- Типы и ндивидуальных различий в восприятии: целостный (синтетический) и детализирующий (анализирующий). Первый тип восприятия характеризуется тем, что у склонных к нему лиц ярче всего представлено общее впечатление от предмета; меньше всего обращают внимание на детали и на подроб­ности. Второй: наоборот, склонны к четкому выделению деталей и подробностей. Предмет или явление в целом, общий смысл того, что было воспринято, отходит для них на второй план.

- описательный и объясни­тельный. Лица, относящиеся к описательному типу, ограничиваются фактической стороной того, что видят и слышат, не пытаются объяснить себе суть воспринято­го явления. Напротив, лица, относящиеся к объяснительно­му типу, не удовлетворяются тем, что непосредственно дано в восприятии.

- объективный и субъективный типы восприятия. Для объек­тивного типа восприятия характерно строгое соответствие тому, что происходит в действительности. Лица же с субъективным типом восприятия выходят за пре­делы того, что им дано фактически, и привносят многое от себя.

Наблюдательность — это умение подмечать в предметах и явлениях то, что в них мало заметно, не бросается само собой в глаза, но что существенно или ха­рактерно с какой-либо точки зрения.

- Принято выделять непреднамеренное (или непроизвольное) и преднамеренное (произ­вольное) восприятие.

ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ - отражение в субъективном плане реальных предметов или их свойств, с коими взаимодействует деятельный субъект.

О. является важнейшей компонентой действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя на достижение поставленной цели и разворачивая действие в про­странстве и времени. Полнота и качество О. опре­деляют степень совершенства действия.

Характеристики: осознанность; целостность.

ОБРАЗ - субъективная картина мира или его фрагментов, субъективная представленность предметов внешнего мира, обусловленная как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами. Включает в себя самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.

Образы ощущений выполняют регулирующую, познавательную и эмоциональную функции.

Сохраненные в памяти образы улучшают ориентацию животных в среде, а у человека становятся достоянием духовной жизни, итогом познания чувственного мира, основой прогноза для познания и действия.

Образ представления - исходная форма развития и развертывания психической жизни личности.

При сравнении качественных характеристик образов восприятия и образов представления бросается в глаза неполнота, фрагментарность, неустойчивость и бледность последних в сравнении с образом восприятия.

В работах А.Н. Леонтьева была выдвинута гипотеза об образе мира как многомерном психологическом образовании. К числу пяти его квазиизмерений относятся координаты пространства-времени и квазиизмерение значения.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3806 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...