![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
— Игра «Скажи наоборот». Короткий хвост — длинный хвост.
Длинные лапы —... Тонкая шея —...
Черный клюв —.. Острый клюв —...
—Образование сложных прилагательных: корот-
кий хвост — короткохвостая утка;
острый клюв —... черное крыло —... красные лапы —... тонкие лапы —... длинные лапы —....
—Образование приставочных глаголов: Птичка с веточки (что сделала?) слетела. Птичка к дереву (что сделала?) подлетела. Птичка с ветки на ветку (что сделала?) перелетела.
(Глаголы: прилетела, улетела, влетела, зале-
тела, вылетела, облетела и т.д.)
Занятие 12. Звуки К — X
Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать сравнительную характеристику звуков К — X;
— формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
коррекционно-развивающие:
—учить детей дифференцировать звуки К — X в слогах, словах, предложениях;
—развивать звуковой анализ и синтез;
—развивать фонематические процессы;
— развивать функцию словоизменения;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей любовь к птицам и учить заботиться о них.
Оборудование: картина с изображением частей тела птиц, картинки со звуками К, X и птицами, макет березы, наборы для составления схем, разрезные азбуки, зеркала.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Вспомнить перелетных птиц, слова со звуками К, X.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 600 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!