Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сигнальная противопожарная система



Сигнальная противопожарная система предназначена для оповещения персонала судна о появлении дыма и возникновении пожара. Особенно необходима сигнальная система для обнаружения пожаров в таких помещениях, как грузовые трюмы и различные кладовые, в которых редко бывают люди.

На судах имеется несколько видов конструкций противопожарной сигнализаций. Однако наиболее распространенной является предусматриваемая Правилами Регистра сигнализация с применением в электросхеме извещателей, реагирующих на температуру окружающей среды.

На рис. 2.12 приведена схема устройства противопожарной электрической сигнальной системы. Система состоит из сигнального аппарата 2, устанавливаемого в охраняемых от огня помещениях, и аккумуляторных батарей 1 и 10, включенных в электрическую сеть. Благодаря наличию значительного электрического сопротивления 4 ток проходит в основном через цепь с извещателем, однако в ветвях, где установлены пожарные гонг 6, сигнальный колокол 8 и красные лампы 5 и 9, сила тока недостаточна для работы этих приборов. Поэтому при размыкании сигнальным аппаратом электрической цепи соленоидами 3, 7 и 11 замыкаются контакты ветви, шунтирующей сопротивление 4, и электрический ток поступает в сигнальную сеть, приводя в действие соответствующие аппараты, находящиеся в центральном сигнальном посту. Каждой зажигающейся красной лампе соответствует определенный номер охраняемого помещения. Количество сигнальных аппаратов для каждого помещения принимается в зависимости от площади подволока, причем считается достаточным установка, извещателя на каждые 15 м2 площади. Рассмотренная система сигнализаций позволяет своевременно обнаружить очаг пожара и принять меры по его устранению.

Рис. 2.12. Схема противопожарной электрической сигнальной системы.

Кроме электрической противопожарной системы с сигнальными аппаратами на судах применяются также противопожарные дымовые системы, которые контролируют задымленность воз духа с помощью сигнального аппарата, имеющегося в пожар ном, посту. В первом случае сигнал пожарной опасности подается электрической сетью, во втором — воздухом, засасываемым из помещения в сигнальный аппарат.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 911 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...