Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рельеф и геологические структуры 6 страница



МОРФОЛОГИЯ ОСТРОВНЫХ ДУГ

Островные дуги представляют собой огромные хребты или кор-дильеры, обычно протягивающиеся вдоль внутренней стороны глу­боководного желоба. Если желоб рассматривать как геосинкли­нальный прогиб, то островная дуга —это геоантиклинальное под­нятие, возникшее как результат складчатости и общего поднятия на месте бывшего геосинклинального прогиба. Глубинная структу-


pa островной дуги — вал базальтовой коры, на который как бы.насажен слой вулканических и осадочных пород, а в случае зре­лой стадии островной дуги — гранитный слой. Для островных дуг характерен современный вулканизм центрального типа, многочис­ленные вулканы с андезитовым или липаритовым составом лав.

Расположение вулканов на островных дугах подчинено опреде­ленным закономерностям. Островные дуги обычно разбиты глу­бокими разломами, имеющими поперечное или близкое к попереч­ному простирание. Именно на пересечениях оси островных дуг с этими разломами и располагаются крупнейшие действующие вул­каны. Нередко разломы выражены в рельефе морского дна в виде ■очень глубоких проливов (проливы Фриза, Буссоль в Курильской

Дуге).

В ряде случаев островные дуги бывают представлены двойной •системой, в которой различаются внутренняя и внешняя дуги, па­раллельные друг другу и с депрессией между ними. Так, например, устроена Курильская дуга. Внутренняя гряда соответствует собст­венно Курильским островам и их подводному основанию, а внешняя представляет собой подводный хребет Витязя. Лишь на самом юге здесь имеются острова (Малые Курильские). Обе гряды продол­жаются на суше, на п-ве Камчатка. Внутренней гряде соответствуют структуры Срединного Камчатского хребта, с которым связаны крупнейшие действующие вулканы Камчатки, а внешней — блоко­вые структуры гор полуостровов восточной Камчатки.

На примере Камчатки видно, что на определенной стадии развития островные дуги могут слиться друг с другом, образовав единый массив суши. Японские острова, например, представляют собой крупный массив суши, образовавшийся в результате слия­ния нескольких островных дуг разного возраста. Типичным приме­ром такого массива суши является также остров Куба, образовав­шийся в результате слияния трех равновозрастных островных дуг. Молодой островной дугой являются Малые Антильские острова, которые, как и Курильская островная дуга, образуют две гряды — внутреннюю и внешнюю. Малоантильская дуга сочленяется с ле­жащим к северу и северо-востоку от нее глубоководным желобом Пуэрто-Рико, к которому приурочена максимальная глубина Ат­лантического океана.

Добавим, что островным дугам присущи высокие значения теп­лового потока (5—8 мккал/см2-с), небольшие положительные ано­малии силы тяжести. Большинство островных дуг находится в зоне 9-балльных землетрясений. Для них характерны также резко диф­ференцированные, с большими скоростями вертикальные движения земной коры.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 959 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...