Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зональность и взаимоотношение склоновых процессов



На склонах большой протяженности или значительной относи­тельной высоты нередко удается наблюдать одновременно многие из описанных выше склоновых процессов, причем в их приурочен* ности к тем или иным участкам склона отмечается определенная закономерность — вертикальная зональность. Представим себе, на­пример, склоны асимметричной куэстовой гряды. В верхней части пологого структурного склона в условиях разреженного раститель» иого покрова доминирующим будет процесс делювиального смыва. Накопление делювиального материала осуществляется в нижней части склона. Если поступление делювия протекает с небольшой скоростью, на делювиальном шлейфе формируется почвенный по­кров. Здесь в условиях повышенной увлажненности будет проис­ходить медленное дефлюкционное смещение накопившегося рых­лого материала вместе с сформировавшейся на его поверхности почвой.

На крутом склоне куэсты также будет прослеживаться четкая вертикальная зональность склоновых процессов. Верхняя обрыви­стая часть склона — это зона обвально-осыпных процессов, под­держивающих вертикальность стенки срыва. Ниже располагается зона накопления обвально-осыпного материала. На «живых», не закрепленных растительностью осыпях материал осыпей смещает­ся дефлюкцией, делювиальным смывом и микроселями. Причем в верхней части осыпи четко выражен плоскостной или мелкоструй­чатый смыв, который в нижней части сменяется бороздчатым. Если поверхность оеыпного шлейфа задернована, развивается дефлюк* ционный процесс.

Характер и интенсивность описанных выше процессов меняется не только в пространстве, но и во времени. Так, летом при отсутст­вии дождей делювиальные процессы прекращаются совсем, а ско­рость дефлюкционного перемещения склоновых отложений резко уменьшается вследствие их сухости. При ливневых дождях или интенсивном весеннем снеготаянии резко возрастает роль делю­виального смыва, увеличивается скорость дефлюкционного пе­ремещения склоновых отложений. При значительном насыщении материала осыпей влагой (при затяжных дождях или весеннем сне­готаянии) к делювиально-дефлюкционным процессам, обычным для этих частей склонов, могут прибавиться оползни, сплывы и де-церационные процессы.

Как уже отмечалось, проявление склоновых процессов зависит от ряда условий, главными из которых являются: уклоны первич­ных склонов, мощность и механический состав склоновых отложе­ний, режим их,увлажнения. Анализируя течение склоновых процес­сов в различной природной обстановке, можно видеть, что часть условий определяется региональными особенностями процессов выветривания (см. гл. 12), характером и режимом выпадения осад­ков, испарения и т. п. Эта часть условий хорошо коррелируется с

5—911 129


ландшафтными особенностями того или иного региона. Другая часть условий от ландшафтных особенностей не зависит и проявля­ется почти одинаково и в условиях тундры, и в умеренной зоне, и в условиях пустыни. Склоновые процессы, обусловленные второй груп­пой причин, являются как бы интразоналъными. В любой из при­родных зон они локальны и занимают малые площади. К ним в первую очередь относятся обвальные и осыпные процессы, а также процессы отседания блоков и блоковое оползание, т. е. процессы, происходящие на склонах, угол наклона которых больше угла есте­ственного откоса, колеблющегося от 30 до 45°. Эти процессы Ю. Г. Симонов называет локальными. Процессы делювиального смыва, медленного сползания масс (дефлюкция), солифлюкции тес­но связаны с региональными ландшафтными условиями. Такие про­цессы Ю. Г. Симонов называет региональными склоновыми процес­сами.

Еще более сложное взаимодействие между склоновыми процес­сами, смена одних процессов другими наблюдается при изменении физико-географических условий того или иного региона, а также в результате эволюции самих склонов, главным образом в результате изменения их крутизны. Вся эта сложная картина взаимоотноше­ния склоновых процессов во времени и пространстве может быть восстановлена только на основании тщательного изучения склоно­вых отложений.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1027 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...