Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные принципы употребления имен (знаков)



Принцип однозначности представляет собой требование употреблять знак языка в каждом процессе рассуждения с одним и тем же предметным значением. Изменение предметного значения знака – в случае необходимости – должно особо оговариваться.

Пример. Приведем в качестве примера рассуждение из одного школьного учебника: «Вода не имеет собственной формы, она принимает форму того сосуда, в который помещена. Вода бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии». В этом рассуждении, в первом тезисе «вода» употребляется в повседневном смысле, т.е. подразумевается жидкость, не имеющая цвета, запаха, вкуса. Во втором тезисе «вода» - химически сложное вещество, существующее в природе в различных агрегатных состояниях. Оба тезиса составляют одно рассуждение и по замыслу представляют различные характеристики одного и того же вещества – воды. Но здесь совершена ошибка «подмена тезиса». Следствием этой ошибки является очевидное противоречие: всякому известно, что в твердом состоянии вода имеет свою форму.

Принцип предметности. Для того чтобы утверждать что-то о каком-то предмете или предметах некоторого класса, надо употребить знак этого предмета или общее имя предметов этого класса, а также знак того, что утверждается – свойство, отношение и т.п., но утверждение при этом относится не к знакам, а к самим предметам.

Безусловно, предметом мысли могут быть и сами знаки. Тогда нужны знаки (имена) самих этих знаков. На письме такие имена следует брать в кавычки.

Пример. ««Материя» - философская категория». Здесь значением имени «материя» является слово, т.е. знак («категория»).

Принцип взаимозаменимости. Любой знак в составе некоторого сложного знака, например, предложения или сложного имени, может быть заменен другим знаком с тем же предметным значением без изменения предметного значения всего выражения в целом (для предложения – без изменения его истинностного значения), т.е.

Ф(а), а=в,

Ф(в)

где «а=в» означает, что «а» и «в» являются именами одного и того же предмета;

Ф(а) – высказывание, в составе которого встречается имя «а»;

Ф(в) – высказывание, в составе которого встречается имя «в».

Пример. Ф(а) – «Луна – остывшее небесное тело»; а – «Луна»; в – «естественный спутник Земли»; Ф(в) – «естественный спутник Земли – остывшее небесное тело».

Вопросы и упражнения для повторения

1. Что такое знак, смысл знака и значение знака?

2. Почему язык является знаковой системой?

3. Какие существуют типы знаков?

4. Что такое семантические категории? Назовите основные семантические категории языковых выражений.

5. На какие виды подразделяются имена? Охарактеризуйте эти виды.

6. Каковы основные принципы употребления имен (знаков)?

7. Укажите, какие предметные значения имеют следующие выражения языка как знаки: Луна, естественный спутник Земли, самая большая река в Европе, Аристотель, мужество, любовь, доброта.

Какие из перечисленных знаков имеют собственный смысл, в чем он состоит? Попытайтесь установить приданный смысл тех знаков, которые не имеют собственного смысла.

8. Являются ли знаками и почему следующие слова и словосочетания: познание, мыслящее число, чувственное наслаждение, вкус мысли, творческая деятельность, духовность, бессмыслица, стремление, абракадабра.

9. Установите, к каким семантическим категориям относятся выражения: 1) Все жидкости упруги; 2) Жидкость; 3) Если…, то…; 4) Жидкий; 5) Вода; 6) Расположенный севернее; 7) Вещество, которое не имеет собственной формы и принимает форму того сосуда, в который помещено; 8) Жидкость, не имеющая ни запаха, ни цвета, ни вкуса.

10. Придумайте примеры, иллюстрирующие нарушение основных принципов употребления имен.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 689 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...