Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Необходимость кредита. Сущность кредита и его элементы



Кредит — это ссуда в денежной или товарной формах, которая предоставляется на условиях возвратности, платности и срочнос­ти. Родоначальником кредита является ростовщический кредит, который характеризовался высоким процентом и использовался в качестве покупательного средства.

Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью про­цесса производства. Именно поэтому кредитные отношения появ­ляются не в сфере товарного производства, а в сфере обращения, где владельцы товара противостоят собственнику денег. Экономи­ческой основой, на которой развиваются кредитные отношения, является кругооборот денежных средств (капитала). Процесс дви­жения капитала создает объективную необходимость для возник­новения кредита.

Объективная возможность кредита переходит в реальность при наличии двух условий:

• участниками кредита выступают юридически самостоятель­ные хозяйствующие субъекты, которые материально гарантируют выполнение взятых на себя договорных обязательств;

• интересы этих участников должны совпадать.

Таким образом, как экономическая категория кредит характе­ризует собой определенный вид общественных отношений, кото­рые связаны с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств — ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право на пере­данную им собственность.

Кредит, который выступает в денежной форме, нельзя оли­цетворять с деньгами. Кредитные отношения отличаются от де­нежных по следующим основаниям:

• составом участников. В денежных отношениях участвуют про­давец и покупатель, при этом стоимость в товарной форме пре­вращается в денежную.

В кредитных отношениях участвуют кредитор и заемщик, меж­ду которыми возникают отношения по поводу движения и воз­врата ссуженной стоимости;

• функциями. Деньги выполняют все пять функций (мера сто­имости, средство платежа, средство накопления, мировые день­ги), а функции кредита совсем иные;

• участием денег и кредита в самом процессе отсрочки плате­жей. Деньги при платежах в рассрочку (Т—О и О—Д) проявляют свою экономическую суть в момент оплаты обязательств, т.е. на втором этапе, тогда как кредит на самом этапе возникновения отсрочки;

• потребительной стоимостью, которую получают участники данных отношений. Деньги в качестве всеобщего эквивалента об­ладают полной потребительной стоимостью, тогда как кредит удов­летворяет участников сделки только в момент предоставления ссу­женной стоимости: кредитора — получением дохода, заемщика — получением ссуды, т.е. здесь действует лишь единичная потреби­тельная стоимость.

При анализе сущности кредита следует различать следующие элементы: субъект, объект, ссудный процент.

Субъекты кредитных отношений — это кредитор и заемщик.

Кредитор предоставляет ссуду на время и остается собствен­ником ссуженной стоимости. Для выдачи ссуды кредитору необ­ходимо иметь определенные денежные средства. Их источником могут быть как собственные накопления, так и заемные денеж­ные средства, которые получены от других хозяйствующих субъек­тов.

Заемщик получает денежную или товарную* ссуду и обязу­ется ее возвратить в оговоренный срок. Заемщик не является соб­ственником ссуженного капитала — он лишь временный его вла­делец. Он использует денежную (товарную) ссуду в производстве или обращении, чтобы получить из них доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте капитала и получения дополни­тельной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент, он должен обладать определенным имущественным обеспечением, которое гарантирует возврат кредита по требованию кредитора.

Объекты кредитных отношений — это ссуженная стоимость, или ссудный капитал.

Ссудный капитал, или иными словами, денежный капи­тал, который обособился от промышленного, имеет особую фор­му движения и обладает определенной спецификой.

С одной стороны, это капитал — собственность, владелец кото­рой продает заемщику не сам капитал, а лишь право на его вре­менное использование; с другой — это своеобразный товар, по­требительная стоимость которого определяется способностью при­носить заемщику прибыль.

Кроме того, ссудный капитал имеет специфическую форму от­чуждения, так как процессы передачи его заемщику и возврат кредитору различны во времени.

В отличие от промышленного и торгового капиталов ссудный капитал всегда выступает в денежной форме.

Таким образом, стоимость ссудного капитала представляет со­бой затраты труда при обмене ссуженной стоимостью между кре­дитором и заемщиком, а потребительной стоимостью является способность приносить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного процента.

Ссудный процент — это специфическая цена ссуженной сто­имости, которая передается кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления.

На рынке ссудных капиталов в условиях конкурентной борьбы определяется норма ссудного процента, которая пред­ставляет собой отношение годового дохода, полученного от ис­пользования ссудного капитала, к общей сумме ссудного капи­тала:

где Нс.п — норма ссудного процента; Дг — годовой доход от ис­пользования ссудного капитала; Кс — общая сумма ссудного ка­питала.

Норма ссудного процента зависит от спроса и предложения на рынке капиталов в каждый отдельный момент времени, а также эффективности государственного регулирования в этой области.

Содержание кредита находит свое отражение в элементах кре­дита, в основных принципах кредита, в его функциях и роли кре­дита.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1362 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...