Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государственные пенсии и пособия



В политике мер по социальной защите населения основное место занимают государственные пенсии.

Концепцией пенсионной реформы определены также следующие основные виды пенсий.

Трудовая пенсия — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, ко­торые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи с их смертью. Трудовая пенсия скла­дывается из трех составляющих — базовой, страховой и накопи­тельной частей.

Базовая часть трудовой пенсии — это фиксированная часть, которая устанавливается в твердой сумме и выплачивается за счет средств федерального бюджета. Страховая часть тру­довой пенсии — это дифференцированная часть, зависящая от результатов труда конкретного человека, в том числе и от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо, которые отражаются на его индивидуальном лицевом счете. На­копительная часть трудовой пенсии — это часть, которая" будет выплачиваться в пределах сумм денежных средств уплачен­ных страховых взносов, отраженных в специальной части лице­вых счетов застрахованных лиц в системе индивидуального (пер­сонифицированного) учета.

Право на трудовую пенсию по старости имеют согласно дей­ствующему законодательству при страховом стаже не менее 5 лет мужчины в возрасте 60 лет, женщины в возрасте 55 лет. Отдель­ные категории граждан имеют также право на досрочное назначе­ние трудовой пенсии при условиях, предусмотренных законода­тельством.

Досрочная трудовая пенсия по старости представляет собой вид трудовой пенсии по старости, которая назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальнос­тей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пен­сии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Социальная пенсия — это вид пенсии по государственному пен­сионному обеспечению, которая назначается при отсутствии права на трудовую пенсию либо на иной вид пенсии.

Пенсия по инвалидности назначается гражданам в случае при­знания гражданина инвалидом, имеющим ограниченные возмож­ности к трудовой деятельности III, II и I степени, независимо от продолжительности их трудового стажа., ^JB системе мер по социальной защите граждан в Российской Федерации весьма важное место принадлежит также различным видам пособий. Это пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и др.

Пособие по временной нетрудоспособности. На данный вид посо­бий приходится наибольший объем выплат из средств государ­ственного социального страхования.

В настоящее время размер выплат установлен при условии про­должительности непрерывного трудового стажа в следующих со­отношениях:

до 5 лет — 60 % заработка;

от 5 до 8 лет — 80 % заработка;

от 8 лет и свыше — 100 % фактического заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при несчастных случаях на производстве или профессиональных заболеваниях выплачивается в размере 100 % средней заработной платы без учета продолжительности непрерывного трудового стажа. При этом не применяется ограничение пособия максимальным раз­мером.

Пособие по беременности и родам предоставляется продолжи­тельностью 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Пособие при рождении ребенка. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы, неработающим — органами социальной зашиты населения по месту жительства.

Пособие на погребение. Пособие выплачивается од­ному из родственников, взявшему на себя обязанность осуще­ствить погребение. Выплата производится организацией, где ра­ботал умерший. В районах и местностях, где применяется район­ный коэффициент к заработной плате, социальные пособия на погребение выплачиваются с учетом этих коэффициентов.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1265 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...