Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статья 357. Незаконные действия в отношении имуще­ства, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации



В ходе предварительного расследования уголовного дела для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфиска­ции имущества дознаватель, следователь с санкции прокурора, а также суд обязаны наложить арест на имущество подозревае­мого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за действия подозреваемого, обвиняемого (ст. 161 УПК РК). В соответствии с ч. 1 ст. 159 ГПК в качестве меры по обеспечению иска также предусмотрено наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящее­ся у него или у других лиц. Принятие мер к обеспечению гражданского иска по уголовным и гражданским делам также пре­дусмотрено ст.ст. 170, 305 УПК РК и ст. 158 ГПК РК.

Для обеспечения сохранности имущества, на которое нало­жен арест или которое подлежит конфискации, предусмотрена ответственность по рассматриваемой статье УК РК. Опасность данного преступления заключается в том, что его совершение делает невозможным исполнение приговора суда о конфиска­ции имущества виновного, а также может вызвать серьезные затруднения в обеспечении иска по гражданскому делу.

Объектом преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 357 УК РК, является порядок испол­нения судебных решений. Факультативным непосредственным объектом могут быть права и имущественные интересы госу­дарства, общественных и иных организаций или отдельных граждан.

Предметом данного преступления могут быть: 1) имущество, подвергнутое описи; 2) имущество, подвергнутое аресту; 3) иму­щество, на которое наложено ограничение в распоряжении; 4) денежные средства (вклады), на которые наложен арест либо по которым приостановлены расходные операции. По ч. 2 рас­сматриваемой статьи УК РК предметом преступления может быть имущество, подлежащее конфискации по приговору суда.

Объективная сторона части первой анализируемой статьи УК РК характеризуется совершением хотя бы одного из следую­щих действии: 1) растрата имущества, подвергнутого описи, аресту, или на которое наложено ограничение в распоряжении;2)отчуждение имущества, подвергнутого описи, аресту, или на которое наложено ограничение в распоряжении; 3) сокрытие имущества, подвергнутого описи, аресту, или на которое нало­жено ограничение в распоряжении; 4) незаконная передача имущества, подвергнутого описи, аресту, или на которое нало­жено ограничение в распоряжении; 5) осуществление служа­щим кредитной организации банковских операций с денежны­ми средствами, на которые наложен арест либо по которым приостановлены расходные операции. Часть 2 этой статьи УК РК предусматривает ответственность за: 1) сокрытие имущества, подлежащего конфискации по приговору суда; 2) присво­ение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда; 3)иное уклонение от исполнения приговора суда о конфиска­ции имущества.

Под растратой следует понимать продажу, дарение или иное отчуждение либо передачу третьим лицам вверенного имуще­ства, подвергнутого описи, аресту или на которое наложено ог­раничение в распоряжении. При растрате имущество, вверен­ное виновному для осуществления определенных правомочий, может быть употреблено и самим субъектом.

Под отчуждением при совершении данного преступления следует понимать незаконное изъятие имущества, подвергну­того описи, аресту, или на которое наложено ограничение в рас­поряжении, с места его расположения (хранения) с последую­щей его продажей, передачей другому лицу в аренду, во вре­менное хранение, в дар, в обмен на другое имущество и т.п.

Сокрытие - это утайка всего имущества или его части. Утай­ка имеет место, когда виновный прячет имущество, переносит его в иное место для того, чтобы соответствующие органы при необходимости совершения в отношении его определенных дей­ствий не смогли его обнаружить. Сокрытие может выражаться в изменении внешнего вида имущества, маркировки, изготов­лении на него фальшивых документов и т.п. Оно чаще всего предполагает изъятие имущества с места его нахождения с пос­ледующим скрытым хранением в другом месте.

Под отчуждением следует понимать передачу имущества в пользование или собственность другому лицу.

Незаконная передача имущества, подвергнутого описи, аре­сту, или на которое наложено ограничение в распоряжении, яв­ляется частным случаем отчуждения этого имущества.

В соответствии со ст. 30 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 г. бан­ковской деятельностью является осуществление банковских операций, а также проведение иных операций банками и орга­низациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций. К банковским операциям относятся:

а) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

б) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

в) открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских опе­раций;

г) открытие и ведение металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количе­ство аффинированных драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;

д) кассовые операции: прием, выдача, пересчет, размен, об­мен, сортировка, упаковка и хранение банкнот и монет;

е) переводные операции: выполнение поручений юридичес­ких и физических лиц по переводу денег;

ж) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных дол­говых обязательств юридических и физических лиц;

з) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

и) доверительные операции: управление деньгами, правами требования по ипотечным займам и аффинированными драго­ценными металлами в интересах и по поручению доверителя;

к) межбанковский клиринг: сбор, сверка, сортировка и под­тверждение платежей, а также проведение их взаимозачета и определение чистых позиции участников клиринга — банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

л) сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений;

м) открытие (выставление) и подтверждение аккредитива и исполнение обязательств по нему;

н) выдача банковских гарантий, предусматривающих испол­нение в денежной форме;

о) выдача банковских поручительств и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной фор­ме1.

Присвоение — это активная деятельность субъекта, выража­ющаяся в изъятии, обособлении вверенных виновному товаро-материальных ценностей и установлении его незаконного вла­дения ими2. При присвоении вверенное виновному имущество переходит к нему незаконно с целью обращения его в свою соб­ственность или передачи в собственность третьих лиц1.

Под иным уклонением от исполнения приговора суда о на­значении конфискации имущества следует понимать различные способы воспрепятствования конфискации имущества: отчуж­дение, подмену, имитацию похищения, имитацию уничтожения имущества, подлежащего конфискации, и т.п.

Таким образом, части первая и вторая рассматриваемой ста­тьи УК РК отличаются как по объективной стороне, так и по предмету преступления. В ч. 1 ст. 357 УК РК деяние соверша­ется в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту, или на которое наложено ограничение в распоряжении, или вкла­да, на который наложен арест либо по которому приостановле­ны расходные операции. Деяния, ответственность за соверше­ние которых предусмотрена ч. 1 ст. 357 УК РК, совершаются в отношении имущества, судьба которого еще окончательно не решена. Это может иметь место в процессе предварительного расследования уголовного дела и после его окончания (до вступ­ления в законную силу приговора о конфискации имущества), а также по гражданскому делу (если наложен арест на имуще­ство для обеспечения иска). В ч. 2 этой статьи УК РК в каче­стве предмета преступления может быть имущество (в любом виде), в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о его конфискации.

Преступления, указанные в комментируемой статье УК РК, считаются оконченными с момента совершения перечисленных деяний независимо от дальнейшей судьбы предмета преступле­ния, а также независимо оттого, наступили какие-либо послед­ствия от совершенного преступления или нет. Поэтому следует относить составы рассматриваемых преступлений к числу фор­мальных.

С субъективной стороны деяния, ответственность за совер­шение которых предусмотрена анализируемой статьей УК РК, совершаются умышленно. Виновный сознает, что он соверша­ет перечисленные действия в отношении имущества или вкла­да, подвергнутых описи, аресту, или на которые наложено ог­раничение в распоряжении, по которым приостановлены рас­ходные операции либо имеется приговор суда об их конфиска­ции. Если же имущество будет уничтожено по неосторожности, правомерно ставить вопрос об ответственности по статье 188 УК РК (Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 357 УК РК, могут быть лица, которым вверено указанное имущество сотрудником правоохранительных органов. В соответствии с ч. 12 ст. 161 УПК РК имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, произ­водившего арест, на хранение представителю местной админи­страции, жилищно-эксплуатационной организации, владельцу этого имущества или иному лицу, которые должны быть пре­дупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем отбирается подписка. При осуществлении банковских опе­раций с денежными средствами, на которые наложен арест либо по которым приостановлены расходные операции, субъектом преступления может быть признан служащий кредитной орга­низации. Таким образом, по ч. 1 ст. 357 УК РК предусмотрен специальный субъект. Им может быть лицо, которому вверено имущество для хранения. По части второй указанной статьи УК РК субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 1062 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...