![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
А = × ch Г =
×1,73× e j 135°= 1× e j 180°= -1.
Этот коэффициент легко проверяется по векторной диаграмме четырёхполюсника для режима холостого хода.
В = × sh Г =
×1,77× e j 125,8°= 22,3× e j 116,6° Ом,
C = =
= 0,14× e j 135° Cм,
D = × ch Г =
×1,73× e j 135°= 3× e j 90°.
ЗАДАЧА 5.21. Для трансформато-ра рис. 5.20 определить коэффициенты A, В, C, D и характеристические парамет-ры, если: r 1 = 6 Ом, r 2 = 8 Ом,
x 1 = 20 Ом, x 2 = 12 Ом, xM = 8 Ом.
Ответы: А = 2,61× e –j 16,7°;
В = 33,1× e j 28,9° Ом; С = - j 0,125 См; D = 1,8 × e –j 33,7°;
Z 1 С = 19,6× e j 67,95° Ом, Z 2 С = 13,5× e j 50,95° Ом, Г = А + jВ = 1,434 – j 0,485.
Задача 5.22. Для определения характеристических параметров симметричного четырёхполюсника в опытах холостого хода и короткого замыкания получено: Z 1 X = j 10 Ом, Z 2 К = 8,66 + j 5 Ом.
Требуется определить характеристические параметры четырёхполюсника, записать уравнения через гиперболические функции.
Ответы: Z С = 10× e j 60° Ом, Г = А + jВ = 0,658 – j 0,785.
Задача 5.23. На выходе симметричного четырёхполюсника, нагруженного на сопротивление Z Н = Z С и имеющего коэффициенты А = 1 + j 1, В = 10 + j 10 Ом, протекает ток I 2 = 2 A. Рассчитать ток и напряжение на входе четырёхполюсника.
Ответы: Z C = 9,46× e –j 13,28° Ом, U 1 = 54,65× e j 38,52° B, I 1 = 5,777× e j 51,8° A.
Задача 5.24. У симметричного четырёхполюсника известны характе-ристические параметры:
Z C = 9,461× e –j 13,28° Ом, Г = 1,061 + j 0,905 = 1,394× e +j 40,45°.
Определить А -коэффициенты и составить Т -схему замещения.
Ответы: А = D = ch Г = 1 + j 1, В = 10 + j 10 Ом, C = 0,05 + j 0,15 Cм,
Z 1 T = Z 2 T = (А – 1 ) / C = 6 + j 2 Ом, Z 0 T = C -1 = 2 – j 6 Ом.
Задача 5.25. Для ослабления сигнала на а = = 17,4 дБ применён симметричный Т -образный ат-тенюатор (четырёхполюсник, работающий на постоянном токе) с характеристическим сопротивлением ZС = 100 Ом. Рассчитать параметры схемы аттенюатора (рис. 5.21) и определить мощность согласованной нагрузки, если мощность источника питания 200 мВт.
Методические указания: следует воспользоваться соотношениями, справедливыми для согласованного режима: Z 1 = ZС, КПД h = e - 2 а ; при работе четырёхполюсника на постоянном токе b = 0, Г = а.
Ответы: Р 2 = 3,66 мВт, Z 1 T = Z 2 T = r /2 = 76,1 Ом, Z 0 T = g - 1 = 27,8 Ом.
Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 317 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!