![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Устраним индуктивную связь и получим эквивалентную Т -схему четырёхполюсника (рис. 5.10,б), у которого
Z 1 = - jхС + j(х 1+ хМ) = - j 35 + j( 20 + 10 ) = -j 5 Ом,
Z 2 = - jхМ = - j 10 Ом,
Z 0 = j(х 2+ хМ) = j( 60 + 10 ) = j 70 Ом.
Для Т -схемы четырёхполюсника связь между коэффициентами и сопротивлениями установлена:
A = 1 + = 1 + (-j 5 ) / (j 70 ) = 0,928;
B = Z 1+ Z 2+ = -j 5 – j 10 +
= - j 15,70 Ом;
C = =
= - j 0,0143 См;
D = 1 + = 1 +
= 0,857.
Ток нагрузки I 2= =
= 3 А.
Примем I 2= 3 А, по закону Ома U 2= I 2× Z 2= 3×50 = 150 B.
Далее U 1= А × U 2 + B × I 2 = 0,928×150 + ( - j 15,7 ) ×3 = 147× e –j 18,7° B,
I 1= С × U 2 + D × I 2 = - j 0,0143×150 + 0,857×3 = 3,35× e –j 39,8° А,
P 1= Re(U 1× ) = Re( 147× e –j 18,7°×3,35× e j 39,8° ) = 459 Bт» P 2= 450 Bт.
Обратим внимание, что рассматриваемая схема четырёхполюсника яв-ляется схемой без потерь (без активных сопротивлений), для которой P 1= P 2. Расхождение в 9 Bт появилось вследствие округления результатов вычислений до трёх значащих цифр. При этом относительная погрешность вычислений по мощности составила e % = ×100 =
×100 = 2%, что допустимо при выполнении расчётов с указанной точностью.
ЗАДАЧА 5.9. Определить А -коэффициенты Х -схемы (мостовая схема) четырёхполюсника, пред-ставленного на рис. 5.11, если r = xL = xС = 10 Ом.
Указание. При отборе единственного значения коэффициента А рекомендуется построить диаграмму комплексных потенциалов четырёхполюсника для режима холостого хода, приняв j 1¢ = 0.
Ответы: А = 0,6 + j 0,8, В = j 20 Ом, С = 0,1 + j 0,1 См, D = 1 + j 2.
Задача 5.10. а) На зажимы источника переменного напряжения с ЭДС Е = 100 В и внутренним сопротивлением Z в = rв = 1 Ом подключена нагруз-ка Z н = rн = 9 Ом (рис. 5.12,а). Определить активную мощность приёмника Рн.
![]() |
Решение задания а). Ток в цепи рис. 5.12,а
I = =
= 10 А,
активная мощность приёмника Рн = I 2× rн = 10 2×9 = 900 Вт.
Решение задания б). Нагрузкой генератора в схеме рис. 5.12,б является четырёхполюсник, на выходные зажимы которого подключен приёмник, сопротивление которого Z н = rн = 9 Ом. Задачу передачи максимальной мощности от генератора через четырёхполюсник к приёмнику будем решать в два этапа:
1. Подберём такое сопротивление нагрузки на генератор Z 1, при котором на вход четырёхполюсника поступит максимально возможная мощность Р 1 max.
На основании основных уравнений четырёхполюсника при нагрузке Z 2 = rн его входное сопротивление
Z 1 = .
Так как четырёхполюсник ещё требуется подобрать, то его коэффициенты можно принимать любыми, изменяя таким образом нагрузку на генератор.
Заметим, что устройство, с помощью которого можно изменить (трансформировать) сопротивление нагрузки, называется трансформатором сопротивления, а задача подбора схемы с заданными свойствами (в рассматриваемом примере четырёхполюсника) называется задачей синтеза электрической цепи.
В разделах курса «Линейные цепи постоянного тока», «Линейные цепи синусоидального тока» изучен вопрос об условиях передачи максимальной активной мощности от активного двухполюсника к пассивному. При полной компенсации реактивной мощности в цепи генератора, что имеет место в условиях рассматриваемой задачи 5.10,а, это условие выражается равенством rв = rн.
Таким образом, первое расчётное уравнение для синтеза четырёхполюсника принимает вид: Z 1 = = rв. (1)
2. Рассматривая левую часть схемы рис. 5.12,б по отношению к выход-ным зажимам 2-2¢ четырёхполюсника как эквивалентный генератор с внут-ренним сопротивлением Z 2 пассивной части схемы, запишем условие пере-дачи максимальной мощности от эквивалентного генератора в нагрузку rн:
Z 2 = = rн. (2)
Для определения четырёх коэффициентов А, В, С, D требуется система четырёх линейно независимых уравнений. Третье расчётное уравнение определяется свойством коэффициентов четырёхполюсника
АD – ВС = 1. (3)
Недостающее четвёртое уравнение позволяет нам свободу выбора вплоть до принятия одного коэффициента любым комплексным числом. Таким образом, задача синтеза четырёхполюсника, необходимого для увеличения передаваемой мощности в приёмник, имеет бесконечно большое число решений.
Обычно для получения четвёртого расчётного уравнения поступают одним из двух способов:
1. Синтезируют симметричный четырёхполюсник, когда А = D и для реализации принимают простейшие из схем: Т -образный или П -образный четырёхполюсник;
2. Принимают коэффициент D = 1, и тогда и Т -, и П -схема превраща-ется в несимметричную Г -схему вида рис. 5.14,а.
Приведём решение обоих вариантов.
1. Синтез симметричного четырёхполюсника.
Коэффициенты искомого четырёхполюсника определяются системой уравнений:
= rв;
= rн; АD – ВС = 1; А = D.
Приведём подробное решение системы:
А × rн + В = С × rв × rн + D × rв, учтём А = D, а затем вычтем второе
D × rв + В = С × rв × rн + А × rн. уравнение из первого. Получим:
А × (rн – rв) = А × (rв – rн), откуда А = 0 = D.
Для определения двух оставшихся коэффициентов решаем систему уравнений, в которой учтено А = D = 0:
В = С × rв × rн; - ВС = 1, откуда В = ± j , С = ± j
,
причём с учётом - ВС = 1 знаки при мнимой единице j должны быть одина-ковыми для В и С.
Получаем два варианта решения:
а) А = D = 0; б) А = D = 0;
В = + j = j
= j 3 Ом; В = - j
= - j
= - j 3 Ом;
С = + j = j
См. С = - j
= - j
См.
Рассчитываем параметры типовых Т - и П -схем четырёхполюсников по известным коэффициентам:
- для Т -схемы Z 1 Т = Z 2 Т = = ± j 3 Ом, Z 0 Т =
=
j 3 Ом.
- для П -схемы Z 1 П = Z 2 П = =
j 3 Ом, Z 0 П = В = ± j 3 Ом.
В ответах верхние знаки относятся к варианту а), нижние – к варианту б). Соответствующие схемы с указанием сопротивлений в Ом приведены на рис. 5.13.
При использовании любой из этих схем Z 1 = rв = 1 Ом,
ток в цепи генератора станет I 1 = =
= 50 А,
активная мощность на входе четырёхполюсника
Р 1 max = I 2× Z 1= 50 2×1 = 2500 Вт.
Так как четырёхполюсник выполнен из реактивных элементов, не имеет потерь, то активная мощность приёмника Р 2 max = Р 1 max = 2500 Вт
вместо Р 2= 900 Вт исходной схемы рис. 5.12,а.
2. Синтез Г-схемы четырёхполюсника.
Коэффициенты искомой схемы четырёхполюсника определим решением системы уравнений
= rв;
= rн; АD – ВС = 1; D = 1.
Из этой системы получаем два варианта решения:
а) А = ; В = j 2
Ом; С = j
См; D = 1;
![]() |
Этим вариантам соответствуют только две Г -схемы, приведенные на рис. 5.14.
На рис. 5.14 сопротивления индуктивных и ёмкостных элементов представлены в Ом. Здесь так же, как и в случае применения схем рис. 5.13
Р 1 max = Р 2 max = 2500 Вт, I 1= =
= 50 А.
Ток нагрузки можно определить по формуле I 2= .
Например, для схемы рис. 5.14,а он равен
I 2=
=
× e –j 70,53° А.
ЗАДАЧА 5.11. Эквива-лентность четырёхполюсни-ков. Сопротивления элемен-тов на схемах (рис. 5.15) даны в Омах.
Необходимо показать, что приведенные четырёхполюсники эквивалентны.
Указания. Поскольку четырёхполюсники обратимы, достаточно сравнить значения сопротивлений Z 1 Х, Z 1 К у обоих 4-полюсников.
В нашем примере: Z 1 Х = 100 + j 200 Ом, Z 1 К = 100 – j 200 Ом,
Z 2 Х = + j 100 Ом, Z 2 К = 80 – j 60 Ом.
Значения сопротивлений со вторичных зажимов приведены просто для контроля.
Задача 5.12. Симметричный 4х-полюсник с rнг = 5 кОм питается от источника Е 1 = 48 В (рис. 5.12б). При замкнутом рубильнике S ток на входе I 1 = 3,2 мA, на выходе I 2 = 1,6 мА.
Определить А -коэффициенты четырёхполюсника и найти токи при разомкнутом рубильнике.
Методические указания: необходимо записать уравнения для режима короткого замыкания. Это позволит найти А -коэффициенты 4-полюсника.
Ответы: I 1 = 3 мA, I 2 = 1,2 мА.
Задача 5.13. На выходе симметричного 4х-полюсника, нагруженного на сопротивление Z нг = Z c и имеющего коэффи-циенты A = 1+ j 1, B = 10 + j 10 Ом, протекает ток I 2 = 2 A. Рассчитайте ток и напряжение на входе четырёхполюсника.
Ответы: U 1 = 54,65× е j 38,52° В,
I 1 = 5,777× е j 51,8° А, Z c = 9,46× е – j 13,28° Ом.
Задача 5.14. Четырёхполюсник с известными А -параметрами (А = = 0,5; В =10 + j 10 Ом; С = - j 0,05 См; D =1 – j 1) собран по Т -схеме (рис. 5.17) и нагружен сопротивлением Z H = 20× е + j 90° Ом. Требуется рассчитать токи на входе и выходе четырёхполюсника, построить векторную диаграмму.
Методические указания: начать следует с определения сопротивлений четырёхполюсника. Они будут нужны для построения векторной диаграммы.
Ответы: I 1 = 20 – j 10 А; I 2 = 10 A.
Задача 5.15. Для симметричного четырёхполюсника экспериментально установлено, что Z 1 Х = 10× е + j 90° Ом, Z 2 К = 10× е + j 30° Ом. Требуется определить А -параметры четырёхполюсника и угол сдвига фаз между входными напряжением и током при согласованной нагрузке.
Ответы: А = D = 1· е - j 30°; В = 10 Ом; С = 0,1× е – j 120° См; j = j C = 60°.
Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 942 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!