![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Расчёт коэффициентов выполним с помощью входных сопротивлений.
Z 1 Х = r 4 + = 40 +
= 40 + 80 = 120 Ом,
Z 2 Х = r 4 + = 60 +
= 60 + j 20 = 63,25× e j 18,44° Ом,
Z 2 К = =
=
= 20 – j 33,33 = 38,87× e –j 59,04° Ом.
А = =
= ±1,342× e –j 26,57° = ±(1,2 – j 0,6).
Получаем два главных значения коэффициента А = ае ja:
А 1 = 1,342× e –j 26,57°; А 2 = 1,342× e j 153,43°.
Отбор знака угла a осуществляем с помощью векторной диаграммы четырёхполюсника для режима холостого хода (рис. 5.8,б), из которой на основании основного уравнения U 1 X = А × U 2 X = а U 2 X е ja следует a < 0, то есть
А = 1,342× e –j 26,57° = 1,2 – j 0,6.
Далее
В = Z 2 К × А = 38,87× e –j 59,04°×1,342× e –j 26,57° = 52,16× e –j 85,61° = 4 – j 52 Ом,
С = × А =
= 0,0112× e –j 26,57° = 0,01 – j 0,005 См,
D = × А =
×1,342× e –j 26,57° = 0,707× e –j 8,13° = 0,7 – j 0,1.
Первое основное уравнение U 1 = А × U 2 + B × I 2 = А × I 2× Z 2 + B × I 2, откуда
I 2 = =
= 2,05× e j 29,0° А,
действующее значение тока I 2 = 2,05 А.
Задача 5.7. При экспериментальном исследовании четырёхполюсни-ка оказалось, что
Z 1 Х = 1000 × e -j 45° Ом, Z 1 К = 500
× e -j 45° Ом, Z 2 Х = 1000
× e j 45° Ом.
В режиме холостого хода сняты осциллограммы входного и выходного напряжений, приведенные на рис. 5.9,а. Требуется:
1. Определить коэффициенты A, B, C, D.
2. Рассчитать параметры П -схемы замещения четырёхполюсника и решить вопрос о её физической реализуемости.
3. Определить напряжение источника, ток и напряжение приёмника, если i 1 (t) = 20 sin(wt + 90° ) мА, а сопротивление приёмника Z 2= 500 Ом.
4. Определить КПД четырёхполюсника.
Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 266 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!