Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Философия. За философией, изгнанной из природы и из истории, остается, таким образом, еще только царство чистой мысли



За философией, изгнанной из природы и из истории, остается, таким образом, еще только царство чистой мысли, поскольку оно еще остается: учение о законах самого процесса мышления, логика и диалектика.

Фридрих Энгельс [2]

Минимальные знания по истории философии необходимы для понимания любого современного прогрессивного учения.

Философия (греч. «любовь к мудрости») – дисциплина, изучавшая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы бытия (онтология) и познания (гносеология), отношений человека и мира.

Первые известные науке философские учения, отделившиеся от мифов, появились в Древней Греции. Еще раньше в Азии существовали «маги», накапливавшие и хранившие информацию из всех областей знания. Правители и простые люди обращались к ним за советами. Первые философы радикально отличались от этих мудрецов. Мудрецы пассивно копили знания, философы искали первоосновы всего сущего (это и стало предметом классической философии на протяжении всей ее истории). Например, ранние философы античности усматривали материальную основу всего в природных стихиях, апейроне, гомеомериях, амерах и атомах, а первые идеалисты – в «числах» или «идеях». Процесс превращения мудрецов в философов не был мгновенным. Ранние древнегреческие мыслители сочетали черты первых и вторых, опирались на созерцание явлений природы и копили массу пока что не систематизированных знаний.

В Средние Века философия была «служанкой» религии. Патристика – философско-религиозное «обоснование» необходимости кастовой системы, всевластия священников, как наместников Бога (церковная система – Град Божий), подчинения им государей (правителей Града Земного). Схоластика – попытки научного доказательства религиозных утверждений, развития религиозных идей с опорой на безоговорочно принятые догматы.

Субъективный идеализм и механистический материализм эпохи Декарта, Беркли, Юма все еще сохраняли на себе печать религиозного мировоззрения – ни одна философская система не обходилась без фиктивной внешней силы под названием «Бог».

Последнее слово в классической философии сказали Кант, Фихте, Гегель, Фейербах.

Внутренние причины развития всего сущего были определены, и объяснение чего-либо божественной волей стало излишним. Из философии были изгнаны естествознание и обществоведение, они стали самостоятельными дисциплинами. Философия изучала еще исключительно царство мысли (применительно к человечеству в целом, в отличие психологии). В итоге от философии остался только открытый в ее рамках метод.

После Гегеля (1770-1831) философские системы как таковые утратили свое прогрессивное значение. Достижение философией своей вершины было отражено в работе Фридриха Энгельса (1820-1895) «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Философский метод Гегеля усилиями Маркса и Энгельса достиг своей зрелости – диалектического материализма. Позднее Ленин констатировал, что тогда история классической философии завершилась. Самой философии осталось лишь вооружать другие науки диалектико-материалистическим подходом. Диамат стал решением того вопроса, с которого началась история философии: было определено, в чем заключается единство мира, и найдены наиболее общие законы его развития.

Уже у Маркса не было никакой философской системы, никакого трактата по философии, его диалектико-материалистический метод заключен в рукописях и в политэкономическом труде «Капитал». Диалектические принципы не привносятся в прикладные науки, а отыскиваются в данных нам материальных явлениях и тогда используются в их исследовании. Сегодня поэтому целесообразно разделять изучение философии на историю философии (от Древней Греции до Гегеля и Фейербаха), достигшую своего завершения, и на изучение философского метода марксизма-ленинизма. После возникла еще «постфилософия» (экзистенциализм, феноменология, теория симулякров и т.д.), но это по содержанию уже совсем иные науки, чем собственно классическая философия, а в некоторых случаях – просто лженауки и квази-науки.

Деление философских подходов – на метафизику и диалектику

Метафизика (греч. «то, что после физики») – философский метод, занимавшийся исследованиями мира путем мысленного разделения на части сами по себе и определения взаимоотношений между ними. Считается, что части предмета изучения потенциально способны существовать вне взаимосвязи и вне движения. Источник движения метафизической системы пытались отыскивать вне самой системы (начальный импульс, неподвижный двигатель, Бог).

В старом смысле (по Аристотелю) метафизика – это наука, объемлющая физику и все иные науки. Метафизика Аристотеля исследовала наиболее общие законы всего сущего. В отличие от диалектики, метафизика совершает попытки абсолютно оправдать или опровергнуть одну из сторон спора, не признает права на жизнь диалектического ответа «и да, и нет». Противоположности рассматриваются отдельно, оторвано друг от друга и окружающей среды, в статике – как нечто постоянное, изолированное. Появление такого метода вызвано особенностью психики выделять предмет отдельно, рассмотреть его вне движения как нечто застывшее, неизменное.

Диалектика (греч. «искусство спорить, вести рассуждение») – учение о наиболее общих законах становления и развития, внутренний источник самодвижения которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей.

В старом смысле (по Сократу) диалектика – это способ мышления, основанный на искусстве задавать наводящие вопросы, ответы на которые приводят к решению задачи, к получению точных определений «общих понятий».

Исторически так сложилось, что диалектический метод развивался сначала в рамках идеализма.

Деление философских подходов – на материализм и идеализм

Идеализм (греч. «идея») – философское мировоззрение, утверждающее, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено.

Объективный идеализм – вид идеализма, который полагает первоосновой мира всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало (мир идей, абсолютная идея, космический разум, Бог). В одних подвидах объективного идеализма всеобщее духовное начало неразрывно с самой материей, заключено в материи, в других – существует параллельно с материальным миром. Платон считал, что существует идеальный мир идей, а материальный видимый мир – это лишь тени, проекции идей. У Гегеля абсолютная идея была тесно переплетена с материей, развитие материи было проявлением идеи (развертыванием), которая, в конце концов, познала сама себя в лице Гегеля, создавшего соответствующую философскую систему. Из объективного идеализма следует вывод о неких «всеобщих», «вечных» истинах.

Субъективный идеализм – вид идеализма, который полагает первоосновой мира индивидуальное духовное начало, сознание субъекта. Отрицается наличие реальности вне сознания субъекта, либо реальность рассматривается как нечто полностью определяемое его активностью. Во времена античности субъективный идеализм зародился в форме легенд о богах и героях, от деяний которых зависела вся история. Философы Локк, Беркли, Юм считали, что объективной реальности не существует, реальность определяется характером восприятия субъекта. Если человек разогретую правую и охлажденную левую руки опустит в емкость с водой, разогретая рука ощущает холод, а охлажденная – тепло, хотя в обоих случаях вода одной и той же температуры. Локк делал из подобных опытов вывод, что объективно температуры и других характеристик среды не существует. Сегодня субъективный идеализм представлен индивидуалистическими учениями и соответствующим мировоззрением. Из него следует вывод, что объективной истины нет вообще, все только относительно.

Солипсизм (лат. «один, единственный» и «сам»), крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в сознании одного индивида (есть только комплекс моих ощущений, все порождено моим сознанием, все зависит от меня).

Материализм (лат. «вещественный») – философское мировоззрение, усматривающее в качестве основания и субстанции всех форм бытия материальное начало, материю. Единство мира — в его материальности. Первые древнегреческие философские учения были стихийно материалистическими. Первоосновой бытия они считали природные стихии, такие как огонь, земля, вода, воздух. Материализм в основном оперировал методами метафизики, т.к. все материальное ассоциировалось с наблюдаемыми непосредственно объектами, механистическим восприятием, механическим разделением на обособленные статичные объекты, способные существовать вне связи с остальными объектами. У Гегеля, при его диалектическом методе, философская система была идеалистической за счет наличия и первичности «Абсолютной Идеи». Отбросив идеалистическую систему Гегеля и отказавшись от философских систем вообще, но при этом верно соединив диалектику с материализмом, Маркс и Энгельс получили диалектический материализм. Существующий в постоянном движении материальный мир больше не нуждается в объяснении при помощи каких-либо потусторонних, сверхъестественных сил.

Диалектический материализм – материалистическая наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и сознания. Это высшая форма материализма, представляющая собой итог всей предшествующей истории развития философской мысли. Утверждается онтологическая первичность материи относительно сознания, а также диалектические природа и познаваемость мира. Материя – единственная основа мира, сознание – свойство материи, движение – способ существования материи, развитие — результат снятия внутренних противоречий. Пространство и время бесконечны и существуют объективно. Движение абсолютно, а покой – относителен, ничто не существует вне движения.

Среди ученых, начиная с конца XIX века, популярным стал позитивизм, претендовавший на статус «новой философии». Позитивизм, называемый также эмпириокритицизмом, был впоследствии разоблачен Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм».

Позитивизм (лат. «положительный») – философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Основатель позитивизма Конт (1798-1857) считал, что в основе философского метода познания должен лежать метод эмпирических наук. Формой философского знания Конт полагал описательное обобщение, по принципу обобщения в естественных науках. Позитивизм сформировался вследствие кризиса различных видов открытого идеализма, а позднее использовался как псевдонаучное оружие буржуазных идеологов. Как показал Ленин, критикуя позитивистов Маха, Авенариуса, Богданова, что позитивизм на самом деле – эклектика субъективного идеализма с другими направлениями, известными нам из истории философии, в которые просто подброшены новые «словечки».

На рисунке 1 показана наиболее общая классификация философских подходов и «укрупненная» картина исторического развития философии.

Рисунок 1 – философские подходы и история развития философии

Современная философия не навязывает никаких систем, а только помогает другим наукам: отыскивает в наличных материальных явлениях диалектические законы, дающие ключ к решению все новых задач, которые становятся перед человечеством.

Зерна истины есть и в отвергающих (не понимающих) диамат учениях. Другое дело, что если при помощи диамата приходится объяснять суть этих учений, то какова их самостоятельная ценность? Обычно эта ценность – для буржуев – заключается в работе учения на руку их классу (планово или ненамеренно). А для нас, антагонистов идеологии буржуазного класса?

Первый случай: в учении могут содержаться открытые им зерна истины, порою очень ценные. Тогда как в свое время «грубые» материалисты и субъективные идеалисты «вместе с водой выплеснули ребенка» (перечеркивая систему Гегеля, перечеркнули и диалектику), Маркс и Энгельс использовали его достижения при создании диалектического материализма. Неверно отбрасывать все подряд, толком не разобравшись.

Второй случай: учение – явный эпигон (повторяет уже пройденные этапы, прошлые ошибки под новыми вывесками), и в то же время начинает овладевать массами. Коммунистическая критика такого учения тем более должна быть создана и распространена как можно скорее. Очень плоха ситуация, когда люди с волей к борьбе против классовой системы вооружаются не марксистской, а различными негодными, нереволюционными теориями.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 1297 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...