Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ПАНАМА: Как меня осчастливила гейша



И звали ее «Esmeralda»…

Один из самых знаменитых мировых сортов кофе – панамский кофе GEISHA.

Когда‑то мне довелось побывать на плантациях в Панаме (в знаменитом районе Boquete), где выращивают этот кофе.

Среди них есть одна hacienda (хозяйство), владелец которой является легендой в кофейном мире – La ESMERALDA господина Прайса Петерсена.

Предки хозяина – шведы, но сам он – американец, живущий в Панаме. Судя по всему, хозяин «Эсмеральды» прилично подзабыл Швецию и Европу, ибо вопрос «А Мюнхен – это возле океана?» выдал старика…

А вообще человек потрясающе приятный и харизматичный.

Семья Петерсена (а кофейным бизнесом занимаются и его дети) выращивает ЛУЧШУЮ в МИРЕ гейшу.

Они – неоднократные победители чемпионатов Cup of Exellence – главного мирового первенства по качеству зеленого кофе.

Название сорта, кстати, вовсе не означает японскую «гейшу», потому что происходит от названия горы Geisha в Эфиопии (хотя и произносится очень близко к японскому прототипу).

Поэтому весь мир уверенно считает, что какая‑то связь с гейшами точно есть, но это даже придает сорту кофе дополнительный маркетинговый колорит.

Характеризуется кофе GEISHA крупными листьями и плодами, а также тем, что последний листочек растет из самого кончика ветки…

…а ветви дерева растут не вверх, а в разные стороны – чуть ли не параллельно земле.

В мировом кофейном бизнесе этот сорт известен давно, но в Панаме его начали выращивать чуть более десятилетия назад.

Панамская кофейная индустрия считается маркетингово продвинутой – в первую очередь, благодаря влиянию США. Такой подход (в комплекте с работоспособностью семьи и их активной мозговой деятельностью) позволил Петерсенам превратить свою «гейшу» в лучшую в мире.

Как результат – на одном из аукционов пару лет назад за их «гейшу» заплатили 300 долларов за фунт (фунт = менее полукилограмма).

Конечно, это цена за элитные образцы данного сорта, называемые Esmeralda Special (в среднем же их кофе стоит 20–25 долларов за килограмм), но тем не менее.

По плантациям господина Петерсена мы гуляли целый день. Рассказать можно многое, товарищ – глубины невероятной, но упомянуть хочу небольшой эпизод, который произошел во время нашей прогулки.

Во время обхода владений короля мой венгерский коллега срывает с кофейного дерева несколько спелых плодов, раздавливает один из них на ладони и выдавливает из него не 2 зерна‑половинки, как обычно…

…а … 3!

Я уже встречал такие случаи и раньше. Но когда у матери рождается тройня мелких детишек – это одно, а когда трое детей‑великанов – это совсем другое. Как сказано выше, Geisha характеризуется очень крупным размером зерна, поэтому эти 3 зернышка смотрелись как гиганты.

Спрашиваю Петерсена: «Как часто попадаются 3‑х‑дольные плоды?», он говорит: «1–2 % всего урожая» (хотя мне казалось, что еще меньше).

И тут происходит самое интересное.

Я тоже срываю один плод, выдавливаю зернышки из него себе на ладонь и получаю… 4 ЗЕРНЫШКА в одном плоде!

Старейшина Петерсен задумчиво почесал в затылке и говорит: «Да, вот это уже интересно – такого я и сам не видел…»

Я, признаться, был изумлен. Если б сам в руках не держал – возможно, и не поверил бы. Ощущение, что на ладони лежат не зерна кофе, а многочисленные семечки граната…

Вот такая история. А Петерсен после этого, кстати, еще сказал, что я счастливчик, и что у меня будет удача.

Только когда – не уточнил…

32. Как я в АНДОРРЕ пил кофе «по‑РУССКИ»

Незабываемо…

На один из прошлых Новых годов мы с семьей поехали отдыхать в Андорру. Кто не знает, Андорра – одна из самых маленьких (и самых уютных) европейских стран, расположенная в ущелье между Испанией и Францией.

Как я уже говорил, в каждой из своих туристических поездок я традиционно обогащаюсь и каким‑то кофейным опытом, характерным для данной страны.

Андорра – страна‑малютка, и в этот раз особых новинок не было.

Но прямо накануне отъезда, сидя в баре, я неожиданно высматриваю в меню название «Café rus» – «Russian coffee», цена – 4,50 евро.

Спрашиваю у бармена: «А это что такое?». Он хитро щурится и говорит: «Кофе по‑русски – попробуйте, вам понравится».

В барменском деле существует серия коктейлей типа «Black Russian» («Черный Русский») или «White Russian» («Белый Русский»). Готовятся они с кофейным ликером Kahlua, но в данном «Russian» речь‑то шла о «coffee».

Как оказалось, это один из самых популярных коктейлей среди заполонивших Андорру русских и украинцев (чего я, как человек слабо пьющий, не знал).

Забегая наперед, скажу, что, несмотря на то, что меня прилично «развезло», напиток мне понравился. Сейчас объясню почему.

Долго думать, в чем причина популярности такого напитка, не приходится: когда бармен говорит волшебные слова «кофе» и «водка» – все объясняется само собой.

Но все равно мои глаза выразительно округлились при виде напитка. Ведь в обычной комбинации «кофе + какой‑то спиртной напиток» (граппа или коньяк) – спиртного добавляется грамм 30–50. А тут ощущение, что кофейные ингредиенты добавляли прямо в бутылку водки…

Тебе приносят здоровенный бокал, и ты начинаешь понимать, что его нижняя прозрачная половина и есть вожделенный 40‑градусный отечественный продукт…

Честно скажу – я сначала обомлел, ибо понял, что если выпью столько водки – в гостинице может начаться локальный День ВДВ…

Но когда бармен объяснил (и даже показал) способ приготовления – я немного успокоился.

Суть в том, что перед приготовлением напитка из водки ВЫПАРИВАЕТСЯ спирт. В этом помогает устройство все той же эспрессо‑кофеварки, называемое «пароотводник» («носик пара») – вы наверняка не раз видели, как на нем также взбивают молоко для капучино).

Благодаря данной процедуре градус сильно падает (больше чем наполовину), и напиток не бьет наповал, как это произошло бы с таким количеством водки без обработки выпариванием.

Но и бесследно, конечно же, такая «комбинация» пройти не могла: голова у меня вернулась в порядок часа через два, не раньше. Главное после такого «коктейля» – не планировать никаких серьезных переговоров…

Но мне все равно понравилось: водка с кофе и сливками была совсем мягкой на вкус.

А за славян, что греха таить, приятно: хоть и банально – через родимую водочку, но все ж потихоньку проникаем в чужие культуры…





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 424 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...