Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Назначение, общее устройство, принцип работы и техническая характеристика кислородно-изолирующего противогаза КИП-8



Кислородно-изолирующий противогазКИП-8 служит для защиты органов дыхания человека при работе в непригодной для дыхания среде. КИП-8 представляет собой противогаз с замкнутой системой воздуховодов. Воздух, выдыхаемый внутрь замкнутой системы противогаза, используется на протяжении всего времени его защитного действия, постоянно очищаясь от углекислого газа и обогащаясь кислородом.

Рассмотрим подробно основные узлы и детали противогаза КИП-8.

Корпус КИП-8 (рис. 3.1) служит для размещения в нем всех узлов противогаза, а так же для защиты их от механических повреждений.

Рис. 3.1. Общий вид противогаза КИП-8: 1 – лицевая часть; 2 – клапанная коробка; 3 – шланг выдоха; 4 – дыхательный мешок; 5 - регенеративный патрон; 6 – патрубок соединительный; 7 – баллон сжатого кислорода; 8 – вентиль; 9 – кислородоподающий механизм; 10 – сигнал; 11 - манометр выносной; 12 – шланг вдоха; 13 – предохранительный клапан дыхательного мешка; 14 – заглушка (вставляется при хранении противогаза).

Корпус изготовлен из листового дюралюминия толщиной 1,5 мм. В корпусе смонтировано 2 хомута для крепления кислородного баллона и регенеративного патрона. В передней стенке корпуса имеются два отверстия, через которые проходят гофрированные трубки вдоха и выдоха, отверстие для установки предохранительного клапана дыхательного мешка и две пластины для крепления дыхательного мешка. Для работы в противогазе имеются поясной и плечевые ремни.

В крышку противогаза вмонтированы светоотражатель и мембрана, закрывающая кнопку аварийной подачи кислорода, нажатием на которую осуществляют подачу кислорода в дыхательный мешок при аварийных ситуациях.

Технические характеристики противогаза КИП-8 приведены в таблице 3.2.

Табл. 3.2

Технические характеристики противогаза КИП-8

Показатель Значение
продолжительность работы в противогазе при нагрузке средней напряженности, ч.  
вместимость баллона для кислорода, л.  
начальное давление кислорода в баллоне, кгс/см².  
запас кислорода в баллоне, л.  
постоянная подача кислорода, л/мин. 1,4±0,2
подача легочного автомата, л/мин. не менее 45
сопротивление открытию клапана легочного автомата, кгс/см². (мм. вод. ст.). 0,0025-0,004 (25-40)
сопротивление открытию предохранительного клапана дыхательного мешка, кгс/см². (мм. вод. ст.). 0,0015-0,003 (15-30)
рабочий объем дыхательного мешка, л. 4,2 - 4,45
давление во вторичной камере редуктора при непрерывной подаче, кгс/см² 4 – 5,8
условия срабатывания звукового сигнала При закрытом вентиле баллона или давлении в нем 20-35 кгс/см²
масса снаряженного противогаза, кг. Не более 10
Температурный диапазон применения, С°. минус 20 до плюс 55

Принципиальная схема противогаза КИП-8 приведена на рисунке 3.2.

Основными узлами и частями противогаза являются: лицевая часть, клапанная коробка, дыхательный мешок с предохранительным клапаном, регенеративный патрон, кислородный баллон с вентилем, кислородоподающий механизм, звуковой сигнал, выносной манометр, дыхательные шланги, корпус с крышкой и ремнями.

Лицевая часть4 служит для изоляции органов дыхания и зрения от окружающей среды. Лицевая часть имеет обтюратор, который обеспечивает герметичное ее прилегание к лицу, очковые стекла и патрубок для присоединения клапанной коробки.

Шланг вдоха 6 одной стороной прикреплен к патрубку клапанной коробки, другой к фланцу звукового сигнала. Шланг выдоха 2 одной стороной прикреплен к патрубку клапанной коробки, другой к штуцеру регенеративного патрона.

Рис. 3.2. Принципиальная схема противогаза КИП-8: 1- регенеративный патрон; 2- шланг выдоха; 3- клапанная коробка; 4- лицевая часть; 5- предохранительный клапан; 6- шланг вдоха; 7- манжета; 8,17,19- дозирующие отверстия; 9- шток; 10- манометр; 11- звуковой сигнал; 12 – клапан; 13- металлическая пластинка; 14– дополнительный клапан; 15- пружина звукового сигнала; 16- пружина редуктора; 18- редуктор; 20 – клапан легочного автомата; 21- шток; 22- система рычагов легочного автомата; 23- мембрана; 24- толкатель аварийной подачи; 25- кислородный баллон; 26- дыхательный мешок; 27- клапан редуктора; 28- кнопка включения аварийной подачи.

Клапанная коробка3служит для распределения потока выдыхаемой и вдыхаемой смеси. Имеет клапана вдоха и выдоха, влагосборник для удаления конденсата и присоединительные штуцеры.

Дыхательный мешок26служит для хранения запаса газовой смеси для вдоха, выполнен из эластичной воздухонепроницаемой резины. Имеет три штуцера для соединения с регенеративным патроном, кислородоподающим механизмом и звуковым сигналом. В дыхательном мешке происходит пополнение газовой смеси кислородом, поступающим из кислородного баллона.

Предохранительный клапан дыхательного мешка 5 служит для автоматического выпуска избытка газовой смеси из дыхательного мешка, если давление в нем превысит 150…300 Па.

Регенеративный патрон 1 служит для очистки выдыхаемого воздуха от углекислого газа. Очистка выдыхаемого воздуха от углекислого газа в регенеративном патроне осуществляется известковым химическим поглотителем. Поглотитель представляет собой зерна белого или светло-серого цвета диаметром 3-5 мм. Он состоит из 96% гидрата окиси кальция и 4% едкого натра с влажностью 16-21%.

Экзотермические химические реакции в регенеративном патроне идут по схемам:

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O+Q

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O+Q

Кислородный баллон 25 с вентилем служит для хранения запаса газообразного кислорода. Для открытия вентиля баллона достаточно провернуть его маховик на 1 - 1,5 оборота против хода часовой стрелки. Во всех кислородных изолирующих противогазах применяют чистый медицинский кислород, в котором содержание кислорода должно быть не менее 98,5%. Кислородный баллон заполняют кислородом при помощи специального кислородного компрессора.

Звуковой сигнал 11 служит для предупреждения о включении в противогаз с закрытым вентилем кислородного баллона и о снижении давления в баллоне до 20-35 кгс/см². Внутри корпуса звукового сигнала имеются седло и клапан 12 с двумя металлическими пластинами 13. При давлении кислорода в баллоне свыше 35 кгс/см² клапан под воздействием на него манжеты 7 отходит от седла, сжимая пружину звукового сигнала 15. Воздух на вдох проходит через зазор между клапаном и седлом. При давлении ниже 35 кгс/см² клапан прижимается к седлу и воздух проходит через дополнительный клапан 14 и в отверстия с металлическими пластинами 13, заставляя их издавать характерный свист.

Кислородоподающий механизм состоит из редуктора и легочного автомата. Редуктор 18 служит для понижения давления кислорода, поступающего из баллона, с высокого переменного в диапазоне 200 – 300 кгс/см² на постоянное низкое давление 4 – 5,8 кгс/см²и обеспечения постоянной подачи кислорода через дозирующее отверстие 19 в систему противогаза в количестве 1,4±0,2 л/мин. Основными элементами редуктора являются клапан 27 и мембрана с пружиной, осуществляющие регулировку вторичного давления. В случае превышения значения редуцированного давления выше 11,5 кгс/см²предохранительный клапан редуктора выпустит избыток кислорода в атмосферу.

Легочный автомат22служит для автоматической подачи кислорода в дыхательный мешок при его недостатке на вдох. При вдохе в корпусе легочного автомата создается разрежение, мембрана 23 прогибается и воздействует на систему рычагов 22, которые в свою очередь открывают противоточный клапан легочного автомата 20. При помощи кнопки аварийной подачи кислорода 28 можно осуществить дополнительную подачу кислорода в дыхательный мешок или его промывку.

Манометр10предназначен для измерения давления кислорода в баллоне при подготовке к работе, в процессе работы и при хранении. При работе в противогазе манометр крепится на правом плечевом ремне.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 5883 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...