![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Способности – это такие индивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но некоторые могут объяснить легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.
1. Индивидуальные способности различны у разных людей
2. Одинаковый уровень знаний не подразумевает одинаковые способности
3. Способности проявляются в том, какие знания приобретаются.
Врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. задатки, которые лежат в основе развития способностей, сами же способности всегда являются результатом развития.
Различия в задатках определяется наследственностью (генотипом) и условиями пренатального развития. Способность – это динамическое понятие. Оно существует в движении и развитии. Способности создаются в деятельности.
Одаренность – это качественно своеобразное сочетание способностей, от которых зависит возможность большего или меньшего успеха в выполнении деятельности
Специальная одаренность – успешность в одной деятельности
Гениальность – высшая ступень одаренности. Благодаря гениальности, человек может достигнуть выдающихся успехов в той или иной деятельности.
Талант – общая одаренность человека, которая проявляется в достижении им выдающихся успехов в выполнении разных видов деятельности.
По вопросу развития способностей существует две полярные точки зрения:
- развитие способностей определяется анатомо-физиологическими задатками
- развитие способностей определяется условиями среды.
Доказательства врожденности:
- Ранние проявления гениальности в детстве (моцарт)
- Повторение способностей у потомков
- Близнецовый метод – 0,8 – очень высокий показатель
- Метод искусственной селекции животных – скрещивали между собой самых умных крыс в шести поколениях, показатель обучаемости у потомков был очень высокий.
Доказательства влияния среды:
- Дети, не посещающие школы имеют задержки развития
- Сравнение сибсов и дизиготных близнецов – о,47 и 0,6
- Выращивание глупых и умных крыс. Умные крысы в обедненной среде глупели, а глупые в обогащенной - умнели
Понятие сензитивных периодов (Лейтес и Выготский) – возрастная чувствительность – отзывчивость на окружающих, которая характеризует каждый детский возраст. (2-3 года – устная речь, 5-7 – чтение и т.д.)
Функциональный подход к изучению способностей: способность – функциональное образование, которое появилось в связи с решением жизненной личностной задачи. (Теплов). Способности формируются в действии.
Структурный подход: способности опираются на врожденные задатки, сформировать новые способности невозможно.
Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 727 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!