Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Причины возникновения ошибки #ПУСТО!



Ошибка #ПУСТО! появляется, когда задано пересечение двух областей, которые в действительности не имеют общих ячеек. Возможная причина: использован ошибочный оператор пересечения диапазонов или ошибочная ссылка на ячейку. Предлагаемые действия: для создания ссылки на две непересекающиеся области, используется оператор объединения, обозначаемый запятой (,).

Результат вычислений можно проверить, применив режим формул через команду «Сервис»- «Параметры». Пример режима формул.

Рисунок 7- Вид листа Microsoft Excel в режиме отображения формул.

Microsoft Excel поддерживает различные типы диаграмм, позволяя представить данные в графическом виде. Создавая диаграмму с помощью мастера диаграмм — или используя команду Тип диаграммы для изменения существующей диаграммы — можно легко выбрать нужный тип в списке стандартных или пользовательских типов диаграмм.

У каждого стандартного типа диаграммы есть несколько подтипов. Чтобы увидеть, как будет выглядеть диаграмма, выберите любой подтип диаграммы, а затем нажмите кнопку «Нажать» и удерживать, чтобы увидеть образец. Для получения дополнительных сведений о стандартных типах диаграмм и их применении, выберите один или все следующие пункты.

Рисунок 8 - Визуальное представление данных, используя, Мастер диаграмм.

В состав Microsoft Excel входит набор средств анализа данных (так называемый пакет анализа), предназначенный для решения сложных статистических и инженерных задач. Для анализа данных с помощью этих инструментов следует указать входные данные и выбрать параметры; анализ будет выполнен с помощью подходящей статистической или инженерной макрофункции, а результат будет помещен в выходной диапазон. Другие средства позволяют представить результаты анализа в графическом виде.

В Microsoft Excel представлено большое число статистических, финансовых и инженерных функций. Некоторые из них являются встроенными, другие доступны только после установки пакета анализа.

Обращение к средствам анализа данных происходит через меню Сервис. Если этой команды нет в меню, необходимо загрузить надстройку Пакет анализа.

Рисунок 9 –. Анализ данных.

Табличный редактор содержит в своём составе ряд средств, которые можно использовать для анализа данных. К таковым можно отнести встроенные функции из категории статистические и средства надстройки Анализа данных. Для нахождения оценок характеристик наблюдаемых величин с помощью пакета «Анализ данных» можно воспользоваться инструментом «Описательная статистика», выбрав его в диалоговом окне «Анализ данных».

Рисунок 10 - Вид окна описательной статистики.

Средство анализа служит для создания одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных.

Рисунок 11–Вид окна результата вычислений описательной статистики.

Рисунок 12 –Вид окна результата вычислений однофакторного дисперсионного анализа.

Указанные средства позволяют решать круг задач:

- представление данных в упорядоченном виде;

- оценка характеристик наблюдаемых величин;

- проверка статистических гипотез и принятие решений о согласованности результатов оценивания с опытными данными.

Контрольные вопросы.

1. Опишите функциональные возможности табличного редактораMicrosoft Excel.

2. Какие элементы содержит окно редактора и каково их назначение?

3. Как осуществляется ввод и редактирование информации в ячейках?

4. Опишите алгоритм использования мастера функций.

5. Расскажите о способах автоматизации расчётов, производимых в Microsoft Excel.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 741 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...