Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Плоскостями



Рассмотрим простейшие случаи, когда тепловой поток Ф и его плотность Ф0 не изменяются во времени (стационарное состояние) и в пространстве.

Такой случай может иметь место при наличии стенки толщиной б, ограниченной двумя параллельными плоскостями и разделяющей две среды (жидких или газообразных) с различными температурами (рис. 6.7).

Пусть температура на всем протяжении одной стороны стенки 1 будет больше, чем температура на противоположной стороне. Предполагая, что площадь стенки достаточно велика (теоретически не ограничена), можно предположить, что поверхности с одинаковой температурой (изотермические поверхности) в толще стенки будут представлять собой плоскости, параллельные граничным поверх­ностям, имеющим постоянные (но различные) температуры на всем протяжении каждой поверхности. При этом естественно, что изменение темпера­туры будет происходить только в направ­лении нормали к поверхности стенки. Вследствие этого, направляя ось ординат вдоль стенки 1, ось абсцисс — вдоль нор­мали к поверхности стенки, и заменяя бук­ву п буквой х в равенстве можно написать:

Этому дифференциальному уравнению со­ответствуют следующие граничные усло­вия:

Решением уравнения будет

(6.50)

Для определения Сх используем условие:

т. е.

Из последнего равенства следует, что температура в стенке изменяется по закону прямой.

Используя условие, получим:

(6.51)

где – падение (перепад) температуры в толще стенки при

данной плотности теплового потока.

Рис.6.7. К расчету теп­лопередачи через плоскую стенку

Формулу (6.51) пишут иначе, учитывая, что

(6.52)

Следует обратить внимание на аналогию уравнений соответствующим уравнениям для электрических явлений.

Закон Ома для теплового потока

. (6.53)

Закон Ома для однородного провод­ника

. (6.54)

Тепловое сопротивление стенки

,

. (6.55)

Видно, что между явлениями электрического тока в проводниках и явлениями теплового потока существует далеко идущая аналогия, которой часто пользуются для упрощения реше­ния различных задач по теплопередаче. В частности, для решения задач по нагреву электрических машин и аппаратов весьма удобным оказывается применение понятия о сопротивлении тепловому потоку.

РЕЖИМЫ НАГРЕВА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

КРАТКОВРЕМЕННЫЙ И ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫЙ РЕЖИМЫ НАГРЕВА

Температура аппарата или отдельных его частей в процессе нагрева (или охлаждения) определяется от­ношением времени нагрева к постоянной времени нагрева аппарата или отдельной его части.

Уравнение процесса нагрева при отдаче тепла в окружающую среду по закону Ньютона имеет следующий вид

(6.56)

Теоретически время достижения установившегося превышения температуры бесконечно, но если задаться точностью 2%, то при этом можно считать, что для достижения установившегося превы­шения температуры время нагрева должно быть больше, чем 4 T, так как > 0,98;

Если время нагрева t< 4 T, то, очевидно, температура аппарата не достигнет установившегося значения.

Аналогично при охлаждении аппарата, если время охлаждения аппарата (ток через аппарат не протекает) больше 4 T, то можно счи­тать, что за такой промежуток времени температура аппарата ста­нет равной температуре окружающей среды.

Часто встречаются такие режимы работы аппаратуры, когда время, в течение которого аппарат включен (время нагрева) меньше, чем время, необходимое для нагрева до установившейся температуры, т. е. <4 T, а время паузы (когда ток через аппарат не протекает) много больше, т. е. > 4T). Подобный режим работы аппарата называется кратковременным.

Очевидно, что при кратковременном режиме работы допустимая величина тока может быть принята большей, чем при длительном режиме.

Пусть известны допустимое превышение температуры аппарата ТДОП, длительно допустимый ток I дл.доп или длительно допустимая мощность потерь PДЛ.ДОП и постоянная времени нагрева аппарата Т. Пусть через аппарат в кратковременном режиме за время Т крпротекает некоторый ток Iкр. Току Iкр соответствует мощность потерь Ркр. Если бы ток Iкр протекал достаточно долго, то в соответствии с уравнением (6.56) превышение температуры аппарата установи­лось бы равным (рис.6.8):

(6.57)

При времени протекания t крмаксимальное превышение темпера­туры окажется равным

(6.58)

В качестве условия мы примем, что это максимальное превыше­ние температуры в кратковременном режиме не должно превзойти установившегося значения в длительном режиме, т. е.

(6.59)

то, подставляя, получим

(6.60)

Откуда коэффициент допустимой перегрузки по мощности в крат­ковременном режиме

Если принять в простейшем случае, что мощность потерь про­порциональна квадрату тока, то коэффициент перегрузки по току в кратковременном режим

При конструировании аппаратов, специально предназначенных для кратковременного режима работы, надо стремиться к увеличе­нию его постоянной времени нагрева Т, так как при этом растет коэффициент перегрузки по току и по мощности. Увеличение по­стоянной времени Т, как правило, достигается увеличением тепло­емкости аппарата.

Если время бестоковой паузы недостаточно для полного осты­вания аппарата, т. е. если < 4Т, то при последующем включении аппарата его нагрев начнется при некотором значении температуры, отличающимся от температуры окружающей среды > 0).

Существует ряд аппаратов, предназначенных для работы в пов­торно-кратковременном режиме. В этом режиме циклы нагрева и охлаждения аппарата строго чередуются. Обозначим время работы аппарата в одном цикле (время протекания тока) t р, а время бестоковой паузы t п. Пусть <4T и <4Т. Графически зависимость тока от времени в повторно-кратковременном режиме представлена на рис.6.9. Сумму назовем временем цикла t ц.

 
 


Рис.6.8.Кратковременный процесс нагрева

 
 


Рис.6.9.Повторно-кратковременный процесс нагрева

В течение первого цикла за время t р1 аппарат нагревается до не­которого превышения температуры , а за время первой паузы t п1произойдет его охлаждение до . Во втором цикле нагрев аппа­рата начнется при = и за время t р2 будет достигнуто пре­вышение температуры , но так как > то > . За время второй паузы t П2аппарат охладится и в конце второго цикла опять будет иметь место превышение температуры, которое будет больше, чем . Если такие циклы будут периодически повторяться достаточно долго, то в конце концов установится процесс колебания температуры аппарата, так назы­ваемый квазиустановившийся режим.

Если в повторно-кратковременном режиме мощность потерь в аппарате в промежутки t р равна Р п.кр, то, очевидно, максимальное превышение температуры в квазиустановившемся режиме будет ниже, чем если бы мощность Р п.кр выделялась бесконечно долго, т.е.

< .ля полного использования материалов в аппарате и для обеспечения надежности его работы должно соблюдать­ся условие

(6.61)

Рассмотрим п-й цикл при достаточно большом значении числа п квазиустановившегося режима. Для этого цикла справедливы ра­венства

Подставив, будем иметь

(6.62)

Установившееся превышение температуры при длительном про­цессе выделения мощности

(6.63)

получим

(6.64)

тогда коэффициент перегрузки по мощности в повторно-кратковре­менном режиме

(6.65)

а коэффициент перегрузки по току

. (6.66)

При расчетах аппаратов, предназначенных для повторно-крат­ковременного режима работы, часто используется величина отно­сительной продолжительности включения ПВ%. Она является вы­раженным в процентах отношением времени работы ко времени всего цикла, т. е.

(6.67)

Для аппаратов, предназначенных к работе в повторно-кратко­временном режиме, обычно задается частота включения в час п. Тогда время цикла и время работы аппарата могут быть записаны в виде

(6.68)

где п — заданная частота включений в час, откуда получим выражение коэф­фициента перегрузки по току

(6.69)





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1491 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...