Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гексаграммы как символы времени



Гексаграммы можно считать своеобразным выражением времени, развивающегося циклично. Ицзинист III в. н.э. Ван Би в книге “Чжоу и люэ ли” (“Основные принципы “Книги перемен””) так описывает сущность гексаграмм:

Гексаграмма есть время. Линия — это то, что изменяется соответственно времени;

И вот гексаграмма [существует] для того, чтобы сохранить время; линия — для того, чтобы проявить изменчивость;

В шести позициях завершается [определенный период] времени (Ван Би 1936: 103, 104, 116).

Время, символизируемое гексаграммами, подразделяется на отдельные циклы, фазы которых обозначаются позициями. Иначе говоря, гексаграммы выражают темпоральную структуру событий-процессов.

То, что в “Книге перемен” (“И цзин”) отражены некие циклические процессы, можно видеть из другого названия этой книги — “Циклические перемены” (“Чжоу и”). Правда, иероглиф чжоу обозначает еще название династии, и если эта книга действительно была создана во время правления данной династии, о чем говорит китайская традиция, то не менее оправдано другое толкование — “Чжоуские перемены”.

Цикличность в символике “Чжоу и” проявляется на нескольких уровнях, начиная с самого элементарного, связанного с взаимопревращениями инь и ян (прерывистой и сплошной черт), и кончая системой 64-х гексаграмм, различные последовательности которых циклически замкнуты. Гексаграммы также представляют собой некие циклы, о чем говорится в “Си цы чжуани”.

Перемены образуют такую книгу, которую нельзя отвергать.

Действия дао многократны.

Движение изменений (бянь) не останавливается.

Их цикл (чжоу) обтекает шесть пустот (сюй).

Верх и низ не имеют постоянства.

Твердое и мягкое взаимопреобразуются.

И невозможно для них установить незыблемый образец.

Только изменения — то, что происходит повсеместно (Си цы, II, 7).

Позиции гексаграмм здесь определяются как “пустоты” (сюй), поскольку их могут занимать как янские, так и иньские черты. Возможно, эти “шесть пустот” в древности могли выступать в качестве классификационных ячеек и были как-то связаны с “шестью складам” (лю фу), как называлась классификационная матрица на основе шести стихий, состав которых отличается от традиционного пятеричного набора наличием стихии “зерно” (цзя).





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 599 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...