Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правило на цзя. Как уже отмечалось (гл. 1.5), в алгоритм на цзя входят связи гексаграмм в порядке Вэнь-вана с месячным циклом



Как уже отмечалось (гл. 1.5), в алгоритм на цзя входят связи гексаграмм в порядке Вэнь-вана с месячным циклом. При этом двенадцать позиций каждой пары гексаграмм однотипным образом связываются с двенадцатью двойными часами (ши) суток. По описанию В.А. Сазонова, чтобы уравнять число пар гексаграмм и количество суток в месяце, из 32-х пар гексаграмм исключаются пары с гексаграммами Цянь и Кунь, Ли и Кань. Затем оставшиеся 30 пар по порядку сопоставляются с 30-ю сутками месяца (Сазонов 1985: 68—72).

Не совсем ясно, что делать дальше с полученными корреляциями при использовании на цзя, и, видимо, описание данного алгоритма является неполным и имеет искажения. Однако в нем содержатся намеки на ряд интересных закономерностей. Все они касаются соотнесения пар гексаграмм с днями месяца, в отношении которого, в том виде, как оно представлено в на цзя, сразу возникают два возражения. Во-первых, кажется неудовлетворительным способ сокращения полного набора гексаграмм для того, чтобы остаток соотнести с днями месяца. Во-вторых, в нем не учитывается типичное для древнего Китая различение “малого месяца” (сяо юэ) и “большого месяца” (да юэ), состоящих соответственно из 29-ти и 30-ти дней.

Более уместным будет исключение из набора гексаграмм не только указанных четырех, а всех “чистых” гексаграмм. Сама их структура указывает на некоторую выделенность. Кроме того, в различных гексаграммных системах они выделяются по своему местоположению. Например, в том же алгоритме на цзя они выступают в качестве “эталонов” (см. рис. 1.5.2). С них начинается каждый из восьми “дворцов” Цзин Фана (см. рис. 1.2.20). В мавандуйском порядке гексаграмм в начале каждой серии из восьми гексаграмм также стоит “чистая” (см. рис. 1.2.18).

Исключив из 32-х пар четыре пары “чистых” гексаграмм, мы получим в остатке “нечистых” 28 пар. Пары, недостающие для соотнесения с “малым” или “большим” месяцами, следует получить за счет некоторых преобразований пар с гексаграммами № 27, 28, 61, 62 (рис. 2.11.14).

Рис. 2.11.14

В порядке Вэнь-вана эти гексаграммы образуют две пары по принципу инверсии — “противоположности” (дуй). Данные гексаграммы имеют симметричную структуру и поэтому при преобразовании по принципу “переворачивания” (фань) превращаются в себе подобные. Оставшиеся 26 пар строятся по принципу “переворачивания” (правда, в четырех парах одновременно выполняется и принцип “противоположности” — № 11—12, 17—18, 53—54, 63—64). С помощью удвоения гексаграмм № 27, 28, 61, 62 получатся четыре пары, образованные по принципу “переворачивания”. Вместе с 26-ю другими парами они составят набор из 30-ти однородных по построению пар, которые и следует соотнести с 30-дневным месяцем. Видимо, гексаграммы № 28 и 62 — Да го (“Большой переход”, “Большое переразвитие”) и Сяо го (“Малый переход”, “Малое переразвитие”) — использовались в качестве удвоенных символов вставных дней, что и отражается в их названиях. Убрав пару, составленную из гексаграмм Да го, можно перейти от большого месяца в 30 дней к малому месяцу в 29 дней. При удалении пары с гексаграммами Сяо го будет осуществлен переход к 28-дневному месяцу, приблизительно соответствующему сидерическому периоду вращения Луны (27,32 суток). Собственно, относительно этого периода и говорится о “переразвитии” (го): “малое переразвитие” прибавляет к нему один день, а “большое” — еще один день.

На круговой схеме с циклическими знаками, обозначающими время суток, спаренные по принципу “переворачивания” (фань) гексаграммы расположатся так, что имеющиеся у них позиции с одинаковыми знаками будут симметричны друг другу. Соотнесение позиций со временем суток можно осуществить по-разному. Известный способ отсчета новых суток — с полуночного двойного часа (23—1 ч.), который соответствует первой “ветви”. Однако при соотнесении пар гексаграмм с суточным циклом важно противопоставить в последнем два периода, подобных лицевой (1-я) и оборотной (2-я) гексаграммам. Поэтому можно еще вести отсчет времени с двойного часа зари (3—5 ч.), который обозначается третьим циклическим знаком (рис. 2.11.15). Тогда первая гексаграмма будет соответствовать “светлому” полупериоду суток (с 3.00 до 15.00), который подразделялся китайцами на зарю, утро и день, а вторая — “темному” полупериоду (с 15.00 до 3.00), в который входят ранний вечер, сумерки и ночь. Кроме того, счет позиций можно производить не обычным способом снизу вверх, а наоборот — сверху вниз.

Рис. 2.11.15

Подобная симметрия наблюдается в рассматривавшемся ранее методе преобразования порядков “младших” триграмм (см. рис. 2.2.14—17). При таком преобразовании из одного порядка шести триграмм, располагающихся на целом круге, поручается новый порядок шести триграмм, размещающийся уже на одной из половин круга. Симметрично триграммам нового порядка на другой половине круга располагаются триграммы, образующие этот же порядок, но в обратном направлении.

В случае не с триграммами, а с гексаграммами следует говорить о порядках знаков в позициях, образуемых каждой гексаграммой, которые помещаются симметрично на двух половинах круга. Для них можно применить метод, обратный применявшемуся при преобразовании триграммных порядков. Таким образом, из двух гексаграмм, объединенных в пару по принципу перевернутости, получится одна гексаграмма, являющаяся как бы их общим прототипом (например, из пары с 5-й и 6-й гексаграммами, имеющими последовательности знаков 010111 и 111010, при счете снизу вверх получится гексаграмма 100111-26, а сверху вниз — 001111-34). Эта новая гексаграмма будет охватывать в своих позициях по два циклических знака, что схоже с отношением порядков младших триграмм и циклических знаков, совмещаемых на круге. Для 30-дневного месяца будет получено 30 различных гексаграмм.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 878 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...