Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Добро и Зло



Пресловутый зороастрийский дуализм, утверждение двух правящих в мире начал — Добра и Зла, только отчасти связан с китайской теорией инь-ян. Последняя носит более универсальный характер. Практически все явления могут быть рассмотрены в оппозиции. Среди таких оппозиций китайцы выделяли добрых духов- шэнь и злых демонов- гуй. Кроме того, ими противопоставлялись добродетели и пороки, расписанные по наборам стихий и триграмм. Вот к этим двум парам и можно свести весь зороастрийский дуализм. Вероятно, у иранцев существовали эзотерические представления и о более универсальных противоположностях, но сведения о них не сохранились. Однако, если предполагать, что зороастризм оказал влияние на пифагорейство, в котором выделялось десять пар противоположностей (см.: Фрагменты 1989: 470), то по ним мы можем судить, что этот набор противоположностей был весьма похож на китайский, но явно недотягивает до его широты.

Духи- шэнь и дэмоны- гуй могли быть прообразами Спэнта-Майнью (“Святой Дух”) и Ангра-Майнью (“Злой Дух”). О них в “Ясне” (30) говорится как о изначально существующих “близнецах”. Первый “избрал себе добрые дела” и тем самым оказался близок Ахура-Мазде, а второй — “злодеяния” (Авеста 1998: 133). Из этого текста не ясно, в каком генетическом отношении находятся Ахура-Мазда и Спэнта-Майнью. Если первый — творец, то он должен был создать не только “Святого Духа”, но и его противника. Если “изначальность” последних понимать в прямом смысле, то тогда Ахура-Мазда — не творец. Статус Ангра-Майнью также не совсем определен. В зороастрийской литературе о нем говорится путано. То он противостоит самому Ахура-Мазде, то духу Спэнта-Майнью. В зерванизме, являвшемся оппозиционным по отношению к зороастризму учением, которое проповедовало идеи, появившиеся в иранском мире, возможно, до Заратуштры, верховным божеством выбирается Зерван (“Время”), а Добрый и Злой Духи объявляются его порождениями. Это в большей степени близко концепции инь-ян, чем зороастрийские взгляды.

О Амэша-Спэнта в зороастрийском учении говорится как о эманации Ахура-Мазды и как о проявлениях Спэнта-Майнью. В качестве последних шестерка Амэша-Спэнта имеет себе противников в стане Ангра-Майнью. Эта сторона зороастризма походит на выделение китайцами добродетелей и пороков. Но однозначных соответствий между добродетельными и порочными духами в зороастризме не обнаруживается. Из них не выстраивается системы, на которой можно было бы построить, например, набор парных этических категорий из “Хун фаня”, а вот беря последний, можно было бы создать достаточно стройную концепцию противопоставления добрых и злых божеств.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 463 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...