Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ведение наступления на обороняющегося противника с выдвижением из глубины



Когда наступление осуществляется с выдвижением войск из глубины, его подготовка облегчается тем, что проводится при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником. Однако в этом случае возрастает физическое напряжение личного состава, повышается расход горючего и других материальных средств в связи с выдвижением перед началом атаки. Не исключено, что выдвижение придется совершать в обстановке массовых разрушений, наличия на маршрутах участков радиоактивного и химического заражения, очагов пожаров и районов затоплений. В результате нанесения противником ядерных и огневых ударов, особенно высокоточными боевыми комплексами, отдельные элементы боевого порядка частей могут быть выведены из строя еще до начала атаки.

В целях уменьшения потерь от высокоточного оружия противника выдвигающиеся подразделения должны преодолевать открытые участки местности с максимально допустимой скоростью, увеличивать дистанции между подразделениями и боевой техникой, не допускать скоплений войск и остановки колонн.

Наступление на обороняющегося противника с выдвижением из глубины обычно проводится из исходного района, назначенного на удалении 20-40 км от переднего края обороны противника, и осуществляется с развертыванием частей (подразделений) в боевой порядок для атаки с ходу.

При нанесении ударов в ответ на начавшуюся агрессию противника, возможен переход бригады в наступление с выдвижением из пунктов постоянной дислокации, учебных центров и районов учений.

Выдвижение подразделений бригады из исходного района осуществляется в установленное время или по сигналу командира бригады на максимальной скорости, в соответствии с разработанными графиками (планами).

Для прикрытия выдвижения и перехода главных сил в наступление от бригады может выделяться авангард. Авангард заблаговременно выдвигается на линию непосредственного соприкосновения с противником или на рубеж 2-4 км от его переднего края.

Для выдвижения бригады к рубежу обороны противника выбирается несколько маршрутов.

В целях организованного выдвижения частей (подразделений) и одновременной их атаки назначаются:

- исходный рубеж;

- рубеж развертывания в батальонные колонны;

- рубеж развертывания в ротные колонны;

- рубеж развертывания во взводные колонны;

- рубеж перехода в атаку.

Рубеж развертывания в батальонные колонны назначается вне зоны эффективного огня основной массы артиллерии противника, обычно на удалении 12-15 км от переднего края обороны. С выходом подразделений на этот рубеж обычно начинается огневая подготовка атаки. Под её прикрытием подразделения выдвигаются для атаки.

Рубеж развертывания в ротные колонны назначается вне досягаемости огня прямой наводкой орудий, танков и установок ПТУР противника, обычно на удалении 4-6 км от переднего края обороны. Подразделения должны развернуться в предбоевой порядок до вступления в зону огневого воздействия этих средств.

Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности или в местах, укрытых от огня противника, особенно от его ПТУР ближнего действия на удалении 2-3 км.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы его удаление обеспечивало танковым и мотострелковым подразделениям ведение огня на поражение из основных видов оружия и позволяло им безостановочно, на максимальной скорости достичь края обороны противника в указанное время. Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более. В зависимости от обстановки и характера местности удаление этих рубежей может быть иным.

После развертывания батальонов первого эшелона бригады в боевой порядок, подразделения, действующие в авангарде, могут продолжить наступление в качестве второго эшелона или общевойскового резерва, а при необходимости – в первом эшелоне.

Артиллерийская группа, а также часть подразделений ПВО бригады под прикрытием авангарда входят в район своих огневых позиций с расчетом своевременной готовности к срыву возможной контрподготовки противника и прикрытию выдвижения и развертывания главных сил бригады.

Огневые средства, а также танки, привлекаемые для стрельбы прямой наводкой, обычно занимают подготовленные огневые позиции в ночь перед наступлением, а в случаях, когда это невозможно — с началом артиллерийской подготовки атаки.

Бригада первого эшелона выдвигается батальонными колоннами, которые следуют с приданными им средствами усиления. По мере подхода к обороне противника они последовательно разворачиваются с указанных рубежей в предбоевой порядок и продолжают с максимально допустимой скоростью двигаться к рубежу перехода в атаку.

Ремонтные, эвакуационные и медицинские подразделения, а при необходимости и часть автомобильных подразделении с запасами боеприпасов и горючего следуют за первым эшелоном бригады. Остальные подразделения технического обеспечения и тыла бригады выдвигаются за вторым эшелоном (общевойсковым резервом). Управление подразделениями при выдвижении к переднему краю обороны противника командир бригады осуществляет с развернутого наблюдательного пункта, который он занимает не позднее, чем за 1-2 часа до начала огневой подготовки атаки.

Атака начинается с выходом в установленное время танковых и механизированных подразделений бригады первого эшелона в боевом порядке на рубеж перехода в атаку.

С подходом атакующих подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов своих снарядов, артиллерия по сигналу командира бригады (батальона) переносит огонь на следующий рубеж. В точно установленное время «Ч» танковые и механизированные подразделения врываются на передний край обороны противника, уничтожают его живую силу и огневые средства, овладевают опорными пунктами и быстро передвигаются в глубину.

Атака поддерживается непрерывно огнем артиллерии, ударами ракетных частей, разведывательно-огневого комплекса и авиации. Она проводится стремительно, в высоком темпе и безостановочно на всю глубину обороны бригад первого эшелона противника. Атакующие подразделения с овладением опорными пунктами рот первого эшелона противника, не задерживаясь, развивают прорыв в стороны флангов и в глубину, последовательно уничтожают противостоящего противника и его резервы, в кратчайшие сроки овладевают огневыми позициями артиллерии и захватывают важные рубежи и районы в глубине обороны противника. Механизированные подразделения, атакующие в пешем порядке, после уничтожения противника в районах обороны батальонов первого эшелона производят посадку в боевые машины пехоты, стремительно вслед за танками продолжают наступление. Вперед высылаются разведывательные дозоры.

В случае нанесения противником отдельных ядерных ударов, бригада, как правило, продолжает выполнять поставленную или уточнённую задачу. Одновременно принимаются меры для восстановления боеспособности подразделений, по которым противник применил ядерное оружие.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 6041 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...