Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Наступление зимой



На действия подразделений зимой оказывает влияние: обширные заболоченные и лесные районы, а на отдельных направлениях с большим количеством озер; ограниченное количество дорог; трудность выполнения задач по инженерному оборудованию местности в болотистом грунте, сложность ориентирования и маскировки; глубокий снежный покров; низкая температура и повышенная стойкость отравляющих веществ; сложные метеорологические условия.

Наступление зимой ведется, как правило, вдоль дорог и рек, а также по другим доступным направлениям с широким применением обходящих отрядов.

Батальон (рота) может наступать в составе бригады (группы, батальона) или самостоятельно на отдельном направлении.

Боевые задачи батальона по глубине меньше, чем в обычных условиях, а задачи рот первого эшелона могут совпадать с задачами батальона. При наступлении на сильнопересеченной местности фронт наступления батальона отличается от обычных условий. На направлениях, не допускающих полного развертывания батальона, боевой порядок строится в два эшелона с выделением сильного резерва. Удаление второго (третьего) эшелона и резерва могут быть меньшими, чем в обычных условиях. При ведении наступления по разным доступным направлениям подразделения действуют на значительных интервалах, организуя при этом дополнительную разведку и боевое охранение на флангах, особенно в период ограниченной или плохой видимости.

Для захвата в тылу противника узлов дорог, мостов и других важных объектов, уничтожения средств ядерного и химического нападения, пунктов управления, нарушения работы тыла, а также для содействия подразделениям, наступающим с фронта, батальон (рота) может быть назначен для действий в качестве обходящего отряда.

При наступлении подразделений мотострелкового батальона на труднодоступной местности вдоль дорог или по отдельным направлениям гранатометное и противотанковое подразделения (отделения) могут придаваться ротам (взводам), действующим на наиболее важных направлениях.

Командир батальона (роты) при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником принимает меры к заблаговременной подготовке исходного района (исходных позиций), уделяя особое внимание устройству окопов из снега и убежищ для обогрева личного состава.

При наступлении в распутицу принимаются меры к повышению проходимости машин; заблаговременному созданию дополнительных запасов ракет, боеприпасов, горючего и продовольствия и медицинского имущества, а также предусматривается прием материальных средств с вертолетов.

Организуя взаимодействие, командир батальона (роты) особенно детально согласовывает действия наступающих подразделений, огневых средств и боевого охранения, выставляемого на открытые фланги (стыки); порядок взаимного опознавания, целеуказания и ориентирования.

В ходе огневой подготовки наступления для уничтожения и разрушения отдельных целей более широко применяются орудия, танки, противотанковые ракетные комплексы, выделенные для стрельбы прямой наводкой.

При глубоком снежном покрове и в других сложных условиях атака мотострелковых подразделений обычно осуществляется в пешем порядке. При этом танки наступают в цепи мотострелковых подразделений или за ними. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае действуют за танками и огнем своего оружия уничтожают противника, препятствующего продвижению своих подразделений и танков. На труднодоступных направлениях они продвигаются, как правило, по дорогам.

Спешенные мотострелковые подразделения при глубоком снежном покрове наступают на лыжах. Спешивание личного состава и постановка на лыжи производится, как правило, на большем, чем в обычных условиях, удалении от противника. Атака на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) возможна по насту или ледовому пространству.

В ходе боя в глубине обороны противника мотострелковый батальон (рота), используя открытые фланги и озера, выходит в тыл опорных пунктов противника, особенно прикрывающих дороги, дефиле, а также созданных в населенных пунктах, и решительно атакует их при поддержке огнем артиллерии и других огневых средств с фронта.

В лесисто-болотистой местности зимой личный состав мотострелковых подразделений может наступать в пешем порядке без огневой связи с танками и боевыми машинами пехоты. Танки в этом случае под охраной мотострелковых подразделений, действующих десантом на них или в пешем порядке, а боевые машины пехоты с частью личного состава своих подразделений перемещается в предбоевом порядке по доступным направлениям за наступающими мотострелковыми подразделениями. Часть танков, боевых машин пехоты может применяться для поддержки атакующих подразделений с места с выгодных позиций. С выходом на доступную местность танки и боевые машины пехоты быстро развертываются и своим огнем поддерживают наступление мотострелковых подразделений.

Батальон (рота), действующий в обходящем отряде, используя промежутки и открытые фланги, скрытно проникает в глубину обороны, внезапными огневыми ударами и атакой уничтожает противника, захватывает указанные объекты (рубежи) или атакой с тыла содействует подразделениям, наступающим с фронта. При действиях в озерных районах обходящий отряд выходит в тыл противнику, преодолевая водные преграды на плавающих машинах.

Подразделения технического обеспечения и тыла развертываются вблизи дорог. В батальоне (роте), действующем на отдельном направлении, создаются дополнительные запасы ракет и боеприпасов.

Личный состав с наступлением холодов обеспечивается теплой одеждой и обувью, средствами для профилактики обморожения и витаминными препаратами, а летом – специальными средствами защиты от комаров, гнуса и других насекомых. В ходе наступления, особенно зимой, большое внимание уделяется розыску и быстрому выносу (вывозу) раненных и больных. Для их эвакуации, а также для подачи материальных средств могут использоваться военная техника наступающих подразделений, лыжные установки, волокуши и другие подручные средства.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1546 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...