Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Наступление ночью



Ночь способствует достижению внезапности и уменьшению потерь от огня противника. Вместе с тем, ночь ограничивает наблюдение и маневр силами и средствами, затрудняет ориентирование. В ночных условиях усложняется управление подразделениями и поддержание взаимодействия между ними, повышается утомляемость личного состава и увеличивается нагрузка на их психику.

Успех ночного боя зависит от тщательной его организации, заблаговременно проведенной рекогносцировки, скрытности подготовки и от степени натренированности личного состава в действиях ночью, а также от умелого использования приборов ночного видения и средств освещения.

Наступление ночью может начаться с прорыва обороны противника или являться продолжением дневных боевых действий.

Батальону (роте) при наступлении ночью указывается такая же по глубине боевая задача, как и при наступлении днем. Направление наступления ночью выбирается с учетом выхода подразделений к намеченным объектам кратчайшим путем, исключающим проведение ими сложного маневра. Батальону (роте) дополнительно может указываться рубеж, которым он должен овладеть к рассвету.

При наступлении ночью артиллерия кроме обычных задач поражает средства светового обеспечения и приборы ночного видения противника, освещает местность и цели осветительными снарядами (минами) или путем создания пожаров в расположении противника, а также ослепляет наблюдательные пункты и огневые средства противника.

Подготовка к наступлению ночью проводится заблаговременно в светлое время суток. При организации наступления ночью командир батальона (роты) кроме обычных вопросов определяет: видимые ночью ориентиры, азимут направления наступления и направляющую роту (взвод); задачи по уничтожению и подавлению приборов ночного видения, радиолокационных средств и средств светового обеспечения противника; порядок обозначения своего местоположения, применения приборов ночного видения, светомаскировочных устройств, освещения местности; способы обозначения проходов в заграждениях осветительными и сигнальными средствами, трассирующими снарядами; мероприятия по защите личного состава от светового излучения ядерного взрыва; порядок обеспечения подразделений осветительными и сигнальными средствами, трассирующими снарядами и патронами с трассирующими пулями, порядок перехода от ночных действий к дневным.

Рекогносцировка проводится в светлое время суток с последующим уточнением необходимых вопросов ночью, при проведении которой командир батальона (роты) кроме обычных вопросов уточняет: видимые ночью ориентиры; места постановки световых ориентиров и направления световых створов; цели (объекты) противника, подлежащие ослеплению.

Освещение местности и объектов перед фронтом наступления осуществляется осветительными авиационными бомбами, артиллерийскими снарядами, минами и осветительными патронами, а обозначение своих подразделений – световыми устройствами, невидимыми со стороны противника, и сигнальными патронами. Осветительные средства используются по единому плану. Управление ими в ходе наступления осуществляется командиром, в подчинении которого они находятся.

Мотострелковый батальон (рота) наступает ночью обычно в пешем порядке в тесном взаимодействии с приданными ему танками. При этом танки, боевые машины пехоты (бронетранспортеры) действуют, как правило, в цепи мотострелковых подразделений. Второй эшелон (резерв) перемещается ближе к боевому порядку подразделений первого эшелона.

Наступление ночью начинается, как правило, после огневой подготовки атаки. Иногда в целях достижения внезапности наступление может начинаться без огневой подготовки атаки. В этом случае артиллерия открывает огонь с началом атаки или по сигналу командира батальона (роты).

Направление наступления в ходе боя обозначается световыми ориентирами, створами, а достигнутый подразделениями рубеж – сигнальными ракетами или другими ясно видимыми сигналами.

С началом атаки артиллерийские подразделения придаются батальону (роте). Сигналы о переносе и прекращении огня подают командир батальона (роты).

Гранатометное и противотанковое подразделения обычно придаются мотострелковым ротам.

В ходе наступления батальон (рота) должен точно выдерживать указанные ему направления, установленным порядком обозначать свое положение на достигнутых рубежах, принимать меры по обеспечению безопасности при преодолении труднопроходимых участков, умело использовать приборы ночного видения и средства освещения местности, а для ослепления приборов ночного видения противника – аэрозоли (дымы).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1658 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...