Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Наступление в населенном пункте



Батальон (рота), действующий в направлении населенного пункта, с ходу уничтожает противника, обороняющегося на подступах к нему, врывается в населенный пункт и безостановочно развивает наступление в глубину. В том случае, когда населенный пункт захватить с ходу не удалось, подготавливается его штурм.

Условия, в которых ведется наступление в населенном пункте, характеризуются ограниченностью зон обзора и обстрела, сложностью маневра и управления подразделениями. На ведение боя в населенном пункте также оказывает влияние: размер, конфигурация, планировка и застройка населенного пункта, прочные здания и сооружения, разветвленное подземное хозяйство, большое количество препятствий и труднопроходимых участков, характер обороны противника, наличие местного населения и другие условия обстановки, затрудняющие ведение наступления.

Наступление состоит из отдельных местных боев и отличается особым упорством и неожиданностями.

В населенном пункте батальон обычно наступает по одной-двум магистральным улицам с прилегающими кварталами на фронте до 1000 м. Рота наступает по одной улице или внутри квартала.

При захвате населенного пункта с ходу задачи батальона (роты) по глубине такие же, как и в обычных условиях.

Ближайшей задачей батальона является захват опорного пункта или одного, а иногда двух-трех кварталов, дальнейшей задачей – овладение важными объектами (кварталами) в глубине обороны противника.

Ближайшей задачей роты является овладение зданием (частью крупного здания или несколькими небольшими зданиями) в опорных пунктах противника.

При наступлении в населенном пункте большая часть гранатометного и противотанкового взводов, минометной батареи, танков, огневых подразделений придается ротам (взводам).

Командир батальона заблаговременно по крупномасштабной карте (плану, фотоснимкам) изучает населенный пункт, особенности обороны противника в нем и организует разведку.

При организации наступления командир батальона (роты) кроме обычных вопросов определяет важные районы, объекты (здания), которыми следует овладеть в первую очередь, количество и состав штурмовых групп, способы огневого поражения противника с учетом особенностей постройки зданий, сооружений и других объектов.

При организации взаимодействия командир батальона (роты) согласовывает: порядок выхода подразделений к атакующему объекту, в том числе с использованием скрытых подступов и подземных коммуникаций; действия подразделений при атаке (штурме) здания и при бое внутри него; порядок взаимодействия с соседями и меры по воспрещению подхода резервов противника и проведения им контратак; порядок обеспечения флангов рот (штурмовых групп); способы борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника в тылу своих подразделений; способы опознавания своих войск, сигналы для обозначения своего положения внутри атакованного объекта (здания) и другие вопросы.

При подходе войск к населенному пункту артиллерия подавляет и уничтожает противника в опорных пунктах одновременно на подступах к нему и на его окраинах. С выходом подразделений к окраине населенного пункта артиллерия переносит огонь по зданиям и другим сооружениям в глубине опорных пунктов и воспрещает подход резервов противника к атакуемым объектам.

Батальон (рота), используя промежутки и слабо занятые участки в обороне противника, а также результаты огневого поражения, с ходу врывается в населенный пункт и, наступая вдоль улиц, последовательно овладевает зданиями и кварталами (важными объектами).

Танки и огнеметчики, как правило, действуют в боевых порядках мотострелковых подразделений или за ними и своим огнем уничтожают противника в первую очередь в подвалах, нижних этажах зданий и других укрытиях. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), действуя за танками скачками от укрытия к укрытию, огнем орудий и пулеметов уничтожают противника, препятствующего продвижению танков и своих подразделений.

Прикрывающие зенитные, а также другие средства, выделенные для борьбы с воздушным противником, размещаются на площадях, в скверах и других местах, обеспечивающих возможность ведения огня, а стрелки-зенитчики могут занимать позиции и на крышах зданий.

Для прикрытия флангов и отражения контратак противника, а также для блокирования отдельных укрепленных зданий командир батальона (роты) может выделять боевое охранение, а главными силами продолжать развивать наступление.

Штурм населенного пункта осуществляется, после тщательной подготовки, атакой батальона одновременно с нескольких направлений.

Для захвата крупных сооружений или важных объектов населенного пункта, подготовленных к обороне, создаются штурмовые отряды и штурмовые группы.

В штурмовой отряд выделяются до мотострелкового батальона. В нем создаются штурмовые группы.

В состав штурмового отряда (группы) включаются танки, орудия, минометы, противотанковые управляемые ракетные комплексы, гранатометы, а также подразделения инженерных войск, огнеметные подразделения и подразделения радиационной, химической и биологической разведки.

Штурмовой отряд (группа) обеспечивается подрывными зарядами, аэрозольными (дымовыми), зажигательными и сигнальными средствами, приспособлениями для штурма зданий и преодоления препятствий.

Штурмовой отряд занимает исходное положение во время огневой подготовки наступления как можно ближе к объекту атаки и в установленное время переходит в атаку. Приданные орудия и танки, а также огнеметчики уничтожают противника в атакуемом и соседних зданиях, а мотострелковые подразделения, используя проломы в стенах, подземные коммуникации, ходы сообщения, подъезды, выступы зданий, выдвигаются к объекту и в установленное время под прикрытием огня всех средств и аэрозольных (дымовых) завес врываются в здание. Атака проводится стремительно с применением подствольных гранатометов, ручных гранат по огневым точкам, живой силе и через окна внутрь зданий.

Ворвавшись в здание, мотострелковые подразделения стремятся разъединить силы противника и лишить возможности его подразделениям сообщаться между собой и помогать друг другу. Действуя смело и дерзко, штурмовые группы быстро захватывают лестничные клетки, площадки и закрепляются на них, очищая от противника прилегающие помещения. Поддержка огнем артиллерии и танков осуществляется до момента проникновения мотострелковых подразделений в здание. Бой в крупном здании распадается на отдельные разобщенные схватки на этажах.

Подразделения инженерных войск, входящие в состав штурмового отряда (группы) проделывают проходы в стенах и межэтажных перекрытиях, а при необходимости разминируют захваченные здания.

Артиллерийские подразделения в это время уничтожают противника в соседних зданиях и воспрещают подход его резервов.

Батальон (рота), захватив здание или квартал, продолжает бой за следующие здания и кварталы и выполняет поставленную задачу. Отдельные очаги сопротивления и мелкие группы противника уничтожаются вторым эшелоном (резервом). Особо прочные долговременные огневые сооружения блокируются и подрываются вместе с обороняющим их личным составом. Захваченные важные здания и перекрестки улиц закрепляются. Выходы из подземных коммуникаций охраняются или разрушаются.

Командир батальона (роты) управляет боем, находясь в непосредственной близости от подразделений, атакующих наиболее важное здание (объект).

Подразделения технического обеспечения и тыла батальона размещаются, как правило, вне населенного пункта или на его окраине. В населенный пункт выдвигаются средства для эвакуации и ремонта вооружения, техники и транспорт с необходимым количеством ракет, боеприпасов и горючего, а также медицинский взвод (пункт) батальона. Пункты технического наблюдения развертываются на улицах как можно ближе к наступающим ротам первого эшелона. Для розыска раненых создаются группы санитаров-носильщиков.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3911 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...