Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В данном году продукции данного года



При расчете ВНП по расходам суммируются следующие основные виды расходов:

- личные потребительские расходы (С), включающие денежные средства населения, направляемые на покупку товаров текущего потребления, (хлеб, молоко, зубная паста и т.д.), товары длительного пользования (автомобили, бытовая техника и др.), а также на оплату услуг (парикмахеры, врачи, юристы и др.);

- валовые частные внутренние инвестиции (Ig), состоящие из покупок предпринимателями машин и оборудования, всех затрат на строительство и изменений запасов оборотных фондов;

- государственные закупки товаров и услуг (G), включающие расходы республиканских и местных органов власти на приобретение конечной продукции и покупку всех производственных ресурсов.

Единственным видом бюджетных расходов государства, не входящим в этот элемент совокупных расходов, являются трансфертные платежи, которые не отражают увеличения текущего производства, а являются формой перераспределения государственных расходов;

- чистый экспорт (NX), представляющий разницу между величиной затрат иностранцев на покупку товаров данной страны и объемом расходов страны на покупку иностранных товаров.

Таким образом, расчет произведенного ВНП/ВВП по расходам может быть представлен уравнением:

Y = C +Ig +G +NX,

где Y – показатель ВНП или ВВП, принятый в стране в качестве основного.

Исчисление данного показателя по доходам характеризует порядок его распределения на доходы субъектов хозяйственной деятельности (вознаграждение за труд, рентные платежи, процент, прибыль) и образование распределенных средств, не связанных с выплатой доходов.

Вознаграждение за труд наемных работников (W) является самой крупной статьей доходов. К этой категории доходов относятся: заработная плата, выплачиваемая фирмами наемным работникам, а также множество дополнений к заработной плате (взносы предпринимателей на социальное страхование, в частные фонды социального обеспечения, медицинского обслуживания и пр.).

Рентные платежи (R) представляют собой доходы, получаемые собственниками земли, зданий и сооружений. Процент (i) образует статью доходов собственников денежного капитала. Прибыль (M) состоит из двух основных элементов – прибылей корпораций и доходов на собственность. В системе национальных счетов в составе прибыли корпораций выделяются, во-первых, налоги на прибыль корпораций, т.е. часть прибыли, получаемая правительством; во-вторых, дивиденды – часть прибыли, выплачиваемая акционерам в виде дохода на акции; в-третьих, нераспределенная прибыль корпораций, направляемая на увеличение реальных активов фирм (инвестиции в средства производства, ценные бумаги, увеличение денежных средств на счетах в банке).

К категории «доходы на собственность» в СНС относится прибыль некорпоративного предпринимательского сектора. Средства, не связанные с выплатой доходов, включают амортизационные отчисления (А) и косвенные налоги на бизнес (Nb), входящие в состав издержек фирм. К косвенным налогам относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины.

Итоговый расчет ВВП (ВНП) по доходам может быть представлен уравнением:

Y = W + R + i + M + A + N b.

Совмещение двух подходов к расчету ВВП (ВНП) по расходам и доходам показано в таблице 2.3.

Таблица 2.3.

Методы расчета ВВП (ВНП)

ВВП (ВНП), рассчитанный по расходам ВВП (ВНП), рассчитанный по доходам
Потребительские расходы населения (С) Заработная плата (W)
Валовые чистые инвестиции (Ig) Процент (i)
Государственные закупки товаров и услуг (Q) Рента (R) Прибыль (M) Амортизация (A)
Чистый экспорт (NX) Косвенные налоги (Nb)
I = C + Ig + Q + NX I = W + R + I + M + A + Nb

Наряду с расчетом ВВП (ВНП) по расходам и по доходам существует третий метод его исчисления, основанный на концепции добавленной стоимости.

Добавленная стоимость представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции (отдельной фирмы или отрасли в целом) и стоимостью сырья и материалов, потребленных при производстве данной продукции. Просуммировав добавленную стоимость, создаваемую во всех секторах экономики, можно определить величины показателей ВНП и ВВП, характеризующих рыночную ценность всех конечных товаров и услуг, произведенных либо за счет использования ресурсов данной страны, либо на ее территории.

Все показатели в системе национальных счетов исчисляются в текущих рыночных ценах. Поэтому на основе показателей ВНП или ВВП оценивается номинальная величина суммарного объема годового производства. Номинальный ВНП (ВВП) изменяется каждый год по двум причинам. Первая состоит в том, что изменяется физический объем выпуска благ. Вторая причина – изменение рыночных цен. Для учета влияния динамики рыночных цен на величину номинальных показателей необходимо дать количественную оценку их изменения. Показатель, характеризующий темп роста рыночных цен текущего года по сравнению с базисным, называется уровнем (индексом) цен или дефлятором ВНП (ВВП). Первый термин используется в том случае, когда речь идет об уровне инфляции за период от момента, на который берутся базовые цены, до текущего года, или о макроэкономических функциональных зависимостях. Так, совокупный спрос и совокупное предложение рассматриваются в макроэкономике как функции от уровня цен. Термины «дефлятор ВНП» и «дефлятор ВВП» используются, когда речь идет о пересчете номинальных величин в реальные. Тем самым подчеркивается, что процесс пересчета позволяет элиминировать влияние инфляции.

При расчете общего уровня цен (дефлятора) определяют исходный пункт (базисный год), с которого начинают отслеживать изменение цен. Уровень цен на все конечные товары и услуги, выпускаемые в стране в базисном году, принимается равным единице. Тогда, имея в качестве отправного пункта величину ВНП или ВВП в текущих ценах, можно приравнять ее к произведению дефлятора (P) и реального объема производства (Q):

Y = P x Q.

Реальный объем производства определяется как сумма физических объемов всех товаров и услуг, созданных в текущем году:

n

Q = Σ Qi.

i = 1

Значением физических объемов производства каждого вида товаров и услуг (Qi) можно определить, представив их выпуск в фактических ценах как произведение:

Yi = Pi x Qi,

поскольку цены базисного года приняты за единицу.

Тогда дефлятор будет представлять собой частное от деления номинального значения показателя ВНП или ВВП на его реальное значение.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2443 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...