Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Исчисления основных макроэкономических показателей



Функционирование национальной экономики как единого целого, складывающегося из совокупности экономических субъектов и связей между ними, анализируется с помощью макроэкономического подхода, позволяющего дать общую картину рыночного хозяйства страны. Для измерения роста совокупного производства в экономике используется система национальных счетов, которая выполняет ту же функцию, что и бухгалтерский учет для отдельной фирмы. Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов хозяйственной деятельности.

Основная цель национального счетоводства заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и об использовании общественного продукта. Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

- производстве благ и услуг;

- образовании национального дохода;

- распределении национального дохода;

- перераспределении национального дохода;

- использовании национального дохода;

- изменении имущества;

- кредитовании и финансировании;

Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, играя в национальной экономике роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством, в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС, являются производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления; производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса, и нелегальное производство товаров и услуг. Система национальных счетов связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и совокупные расходы общества. СНС представляет собой современную систему сбора и обработки информации и применяется практически во всех странах для макроэкономического анализа рыночной экономики. Она позволяет в наглядной форме представить ВВП (ВНП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Ее показатели отражают структуру рыночной экономики, институты и механизмы функционирования.

В основе системы национальных счетов заложены следующие принципы:

1) балансирование доходов и расходов по методу двойной записи;

2) стоимостная оценка всех товаров и услуг;

3) раздельный учет на специальных счетах финансовых и перераспределительных потоков.

Структура СНС исходит из того, что каждой стадии экономического кругооборота соответствует специальный счет или группа счетов.

В системе национальных счетов отражены, с одной стороны, наличные ресурсы, а с другой – их использование. Она показывает равновесие совокупных операций обмена между участниками экономических отношений.

Участниками экономических отношений выступают: нефинансовые предприятия, производящие товары и услуги в целях получения денег; домашние хозяйства, функция которых – потребление; государственная и частная администрация, оказывающая услуги, не реализуемые за деньги; финансовые учреждения; агенты за пределами страны. Участники экономических отношений ведут счета основных операций, в которых все ресурсы записаны дважды: как наличные и как используемые. В результате для большой категории операций получается равновесие – все ресурсы равны их использованию. На основе этого строится сводная макроэкономическая таблица, показывающая равновесие между различными потоками продукции, потреблением и инвестициями с позиции баланса ресурсов и их использования участниками экономических отношений.

По конкретным группам участников экономических операций ведутся свои счета следующих видов:

- счет производства – это баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей;

- счет валовой добавленной стоимости – баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте;

- счет эксплуатации – баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенными налогами;

- счет распределения – баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды;

- счет капитала – баланс финансирования инвестиций;

- финансовый счет – итоговый баланс, показывающий, кто предоставил необходимые капиталы и кому переданы излишние капиталы.

СНС основана на принципе двойной записи, означающей, что каждая операция, имея плательщика и получателя, раскрывается в реальном (ресурсном) и финансовом (при использовании) аспектах. Кроме того, выделяются счета секторов и субъектов, таблица межотраслевого баланса и ряд других. Все показатели рассчитываются в текущих ценах соответствующего периода, а также в базисных (постоянных) ценах. Строится интегрированная система индексов цен и физического обмена продукции (товаров и услуг). СНС включает в себя свободный материально-финансовый баланс народного хозяйства в виде системы корреспонденции счетов и баланса труда.

В целом рекомендованные Статистической Службой ООН в качестве международного стандарта национального счетоводства СНС представляет собой два уровня: сводные счета (отражают движение ВВП, национального дохода (НД), финансирования капиталовложений, операции с другими странами) и детализированные счета (показывают межотраслевые связи, их распределение и конечное потребление).

Использование системы национальных счетов необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также для международных сопоставлений национального дохода. Такую систему национальных счетов в настоящее время используют более 100 стран, входящих в ООН.

СНС возникла в развитых странах Запада в конце 1930 –х – первой половине 40-х годов. Первые расчеты национального дохода были произведены в США в 1932 году. Позднее официальные оценки национального дохода были произведены в Германии, Японии, Великобритании и Франции. Стандартная система национальных счетов разработанная Статистической комиссией ООН, под руководством американского экономиста, лауреата Нобелевской премии С. Кузнеца, применялась с 1953 года. В теорию национального счетоводства на протяжении двух столетий внесли свой вклад такие экономисты – теоретики и практики, как Р. Стоун, А.Мэдисон, Э.Денисон, В. Леонтьев (США), Ф. Перру (Франция), Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс (Великобритания).

Основу системы национальных счетов составляет счет ВВП или ВНП, которые связаны между собой следующим соотношением:

ВВП = ВНП – СФД,

где СФД – сальдо факторных доходов, поступающих из – за границы, и факторных доходов, полученных зарубежными инвесторами в данной стране.

Принятый в качестве основного показатель (ВВП или ВНП) рассчитывается двояким образом. С одной стороны, он определяется как сумма расходов конечных пользователей на покупку товаров и услуг, с другой – как сумма доходов субъектов хозяйственной деятельности, созданных в процессе производства. В сводной таблице СНС первый подход характеризует счет производства, второй – счет распределения. Очевидно, что при исчислении на основе разных способов величина показателя должна быть одинакова, поскольку купля (расходование денег) и продажа (получение денег) являются двумя сторонами одной и той же сделки. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свой человеческий, вещественный и денежный капитал в создание продукта и его реализацию на рынке. Это положение может быть представлено в виде тождества:





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2575 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...