Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кругооборот продуктов и доходов в экономике



Многие экономические процессы имеют циклический характер, проявляющийся в наличии сменяющих друг друга и повторяющихся затем стадий. Первопричиной экономических циклов являются природно-биологические циклы. Экономика человека, семьи находится под сильным влиянием жизненного цикла, состоящего из ряда стадий: рождение, детство, молодость, зрелость, старение и смерть.

Жизненный цикл свойствен и экономическим продуктам, которые способны зарождаться и «умирать» в зависимости от моды, появления новых видов продукции, товаров и услуг. Любой экономический продукт в своем движении по жизненному пути проходит отдельные, обычно следующие друг за другом стадии своего воспроизводственного цикла – производство, распределение, обмен и потребление.

Наличие этих стадий – фундаментальная закономерность экономических процессов, их важнейшее свойство. В итоге в экономике постоянно наблюдается циклический кругооборот продукции товаров и услуг в виде воспроизводственных процессов. Вслед за производством (созданием, выпуском) экономического продукта следует его распределение по направлениям его дальнейшего использования. Производство создает продукт в его натуральном выражении, на стадии распределения может происходить как распределение собственно продукта в натуральной его форме, так и его стоимости в денежной форме посредством системы денежных расчетов с участниками производства, владельцами израсходованных в процессе производства ресурсов.

Пройдя стадию распределения, экономический продукт, подвергается обменукупле – продажи на рынке, в процессе которого он становится товаром. При этом имеет место операция «товар – деньги» или «товар – товар», в которой и заключена суть обмена, вступает в действие рыночный и сопутствующий ему ценовой механизм.

Обмен товара на деньги, порождаемый движением товара от производителя (продавца) к потребителю (покупателю) сопровождается, естественно, встречным потоком денежных средств от покупателя к продавцу товара в виде оплаты купленного товара. За обменом следует потребление товара в форме конечного потребления потребительских товаров, предметов потребления, выбывающих из цикла, завершающих свой воспроизводственный цикл на его последней стадии. Такое потребление происходит в форме конечного потребления товара потребителем, либо в виде производственного потребления, когда товар, продукт вновь попадает в производство, но уже в своем новом «товарном» качестве, в виде ресурса.

Общество не может перестать потреблять, не может перестать производить. Для того чтобы потреблять, нужно возобновлять потребленные продукты, и поэтому процесс производства непрерывен. Понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства. Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс общественного производства в непрерывном потоке своего возобновления.

Иными словами, чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения. В этом процессе принимают участие миллионы фирм и домашних хозяйств, государственные институты и представители иностранного сектора, которые в процессе своей деятельности принимают решения самостоятельно, однако в результате их взаимодействия формируются устойчивые закономерности развития всей национальной экономики. Причем субъектами этих отношений выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные «агрегированные» группы, т.е. отдельные сектора национальной экономики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъектов.

Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является та специфическая роль, которую каждый из них выполняет в организации экономической деятельности.

В качестве основных макроэкономических субъектов национальной экономики рассматриваются:

- сектор домашних хозяйств, включающий все семьи страны и направляющий свою деятельность на удовлетворение потребностей;

- предпринимательский сектор, который объединяет всю совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны и организующих свою деятельность с целью извлечения прибыли;

- государственный сектор, представляющий собой все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ и осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает поступление денег в национальную экономику и проводит тот или иной комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны. В отличие от других макроэкономических субъектов государство при осуществлении своей экономической деятельности руководствуется не собственными, а общенациональными интересами;

- иностранный сектор, под которым понимается совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами, услугами, национальной валютой и капиталом.

Между указанными основными секторами экономической системы происходит интенсивное движение товаров, услуг и денежных средств на основе которых возникают хозяйственные связи. Основная часть взаимосвязей экономических субъектов формируется в процессе их взаимодействия на рынках.

В макроэкономике рассматривают следующие агрегатные рынки:

- рынок благ, объединяющий множество рынков, на которых реализуется весь объем произведенных в стране конечных товаров и услуг;

- рынок ценных бумаг (капитала), который на макроуровне представлен рынком краткосрочных государственных облигаций;

- рынок денег, характеризующий весь объем сделок, связанных с обменом национальной валюты на ценные бумаги;

- рынок труда, на котором продается и покупается труд как таковой (без выделения его отдельных видов);

- рынок реального капитала (машин, оборудования и пр.);

- международный валютный рынок, на котором происходит обмен национальных валют.

Хозяйственная деятельность в национальной экономике поразительно многообразна. Между хозяйствующими субъектами существуют самые различные отношения. Предприятия производят и продают; домохозяйства потребляют и накапливают; государственные бюджетные учреждения взимают налоги и удовлетворяют коллективные потребности. Для того чтобы упростить все множество процессов в национальной экономике, непрерывное повторение актов производства и потребления ее можно представить в виде модели экономического оборота. С помощью построенной макроэкономической модели становится возможным определение содержания и результатов взаимозависимостей между основными макроэкономическими явлениями и на этой основе выработать определенные направления и форму развития экономики страны.

Укрупненная схема функционирования экономики или действия экономической системы представляет собой движение материальных и денежных потоков между основными хозяйствующими субъектами (секторами) и характерна для всего хозяйства страны.

Поэтому для понимания характера и направлений воздействия решений отдельных экономических субъектов на механизм функционирования всей национальной экономики определяющее значение имеет анализ системы связей складывающихся между ее различными секторами. Выявление наиболее типичных черт поведения экономических агентов (агрегирование агентов) и наиболее существенных закономерностей функционирования экономических рынков (агрегирование рынков) позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи, то есть исследовать закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках.

Это проводится на базе модели кругооборота продуктов и доходов.

Кругооборот продуктов и доходов – поток товаров и услуг, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, уравновешенный соответствующим потоком денежных платежей, совершаемых в качестве компенсаций за эти товары и услуги. Участниками кругооборота в простой экономической системе при этом являются фирмы и семейные хозяйства (домохозяйства) (рис.2.5.).

Рис.2.5. Кругооборот доходов и продуктов в простой экономической схеме

В этой упрощенной версии кругооборота семейные хозяйства и фирмы связаны двумя группами рынков. Рынки товаров и услуг – это рынки, на которых семейные хозяйства покупают производимые фирмами товары и услуги. Рынки экономических ресурсов – это рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы необходимые им для производства: рабочую силу, капитал, природные ресурсы. В этой упрощенной экономической системе, допускается, что все ресурсы принадлежат семейным хозяйствам, которые и продают их фирмам за соответствующие денежные платежи. Эти платежи принимают вид заработной платы, процентного дохода, рентных платежей и т.д.

В такой двухсекторной модели экономики, состоящей из двух макроэкономических агентов – домохозяйств и фирм – и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынка экономических ресурсов, домохозяйства покупают (предъявляют спрос) товары и услуги, которые производят фирмы (обеспечивают предложение) и поставляют на рынок товаров и услуг. Чтобы производить товары и услуги, фирмы закупают экономические ресурсы – труд, землю, капитал и предпринимательские способности, то есть предъявляют спрос на экономические ресурсы, собственниками которых являются домохозяйства (обеспечивают предложение экономических ресурсов).

Покупая товары и услуги, домохозяйства за них платят и эти расходы домохозяйств на покупку товаров и услуг носят название потребительских расходов. Фирмы, продавая свою продукцию домохозяйствам, получают выручку от продаж, из которой выплачивают домохозяйствам плату за экономические ресурсы, что для фирм представляет собой издержки, а для домохозяйств – факторные доходы: заработную плату (за фактор труд), ренту (за фактор земля), процент (за фактор капитал) и прибыль за фактор (предпринимательские способности), сумма которых составляет национальный доход. Полученные доходы домохозяйства тратят на покупку товаров и услуг (потребительские расходы). Доходы и расходы движутся по кругу. При этом доход каждого экономического агента расходуется, создавая доход другому экономическому агенту, что, в свою очередь, служит основой для его расходов. Увеличение расходов ведет к росту дохода, а рост дохода является предпосылкой для дальнейшего увеличения расходов. Вот почему схема получила название модели кругооборота или модели круговых потоков. При этом на данной схеме реальные потоки товаров и ресурсов направлены по часовой стрелке, а балансирующие их денежные потоки – против часовой стрелки.

Таким образом, экономические субъекты обменивают принадлежащие им имущество, труд и производимые товары на соответствующих рынках, обеспечивая постоянное возобновление кругооборота продуктов и доходов. Этот обмен осуществляется с помощью денег, выпускаемых банковской системой, объем которых должен соответствовать нормальному кругообороту в национальной экономике. На рынок благ деньги поступают двумя путями: прямым – через осуществление потребительских расходов и косвенным – через опосредованное превращение сбережений домохозяйств в инвестиции на рынке ценных бумаг.

Отсюда следует, что:





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 9067 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...