Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Макроэкономические рынки, пропорции



Макроэкономика изучает взаимодействие макроэкономических субъектов через системы взаимосвязанных агрегированных рынков. Посредством неё принимаются и реализуются экономические решения, обеспечивается сбалансированность и пропорциональность макроэкономических процессов. Агрегированные рынки позволяют выявлять закономерности функционирования каждого из них, в частности:

- особенности формирования спроса и предложения и условий их равновесия на каждом отдельном рынке;

- определение равновесной цены и равновесного объёма на основе соотношения спроса и предложения;

- анализировать последствия нарушения равновесия на каждом из рынков, оценку его влияния на общий процесс экономического равновесия в национальной экономике и на основные макроэкономические показатели её функционирования.

В макроэкономике выделяют следующие агрегированные рынки:

- рынок товаров и услуг, на котором спрос на товары и услуги предъявляют все макроэкономические субъекты, а предложение товаров и услуг обеспечивают фирмы. Соотношение спроса и предложения характеризует величину уровня цен на товары и услуги и равновесного объёма их производства;

- финансовый рынок, на котором предъявляется спрос и обеспечивается предложение финансовых активов. Он включает: денежный рынок (рынок денежных финансовых активов) и рынок ценных бумаг (рынок неденежных финансовых активов);

- рынок экономических ресурсов. Особенностью его исследования является то, что в макроэкономических моделях он представлен рынком труда, закономерности функционирования которого позволяет объяснить макроэкономические процессы. Спрос на труд предъявляют фирмы, а предложения труда обеспечивают домохозяйства. Равновесие рынка труда определяет количество труда в экономике и равновесный уровень цены труда – ставку заработной платы.

Макроэкономическое равновесие на рынке ресурсов устанавливается в результате установления равенства спроса и предложения во всех взаимосвязанных рынках. При этом равновесие на рынке производственных ресурсов обеспечивается тогда, когда поставляемое их количество находит своих покупателей, а предельный доход собственников ресурсов, формирующих спрос, равен предельному продукту каждого ресурса формирующего предложение. На денежном рынке установление равновесия достигается, если количество предлагаемых денежных активов равно количеству денег, которые желают иметь домохозяйства и фирмы.

- рынок валюты, на котором обмениваются друг на друга национальные денежные единицы (валюты) различных стран. Спрос на национальную валюты предъявляют иностранцы, желающие купить товары, ценные бумаги данной страны, а предложение национальной валюты обеспечивает национальный банк страны. Обмен одной национальной валюты на другую (соотношение спроса и предложения) формирует её цену – валютный курс.

На взаимодействие макроэкономических субъектов влияет соотношение составных частей, структурные связи в национальной экономике, то есть пропорции, которые возникают в результате: углубления общественного разделения труда, развития научно-технического прогресса, изменение в обеспечении и распределении производства экономическими ресурсами, складывающиеся рыночной конъюнктурой, проводимой макроэкономической политикой и др. Макроэкономические пропорции делятся на прямо пропорциональные, если части, величины, зависимые между собою, увеличиваются или уменьшаются в сложившимся соотношении, и обратно пропорциональные, когда одни зависимые части величины возрастают, а другие – сокращаются, а соотношение изменяется в составе единого целого.

В макроэкономике выделяют следующие основные пропорции:

1. общие экономические:

- пропорции между макроэкономическими агрегатами, характеризующие результаты функционирования национальной экономики. К ним относят:

а) соотношение валового национального продукта и национального дохода;

б) соотношение производства и потребления;

в) соотношение потребления и накопления;

г) соотношение производства средств производства и производства предметов потребления;

д) соотношение произведенного национального дохода между собственниками экономических ресурсов;

е) соотношение потребления и сбережения, сбережения и инвестиций;

ж) соотношение производства инвестиционных и потребительских товаров;

2. пропорции, отражающие структура общественного разделения труда в национальной экономике:

а) соотношение между сферой материального и сферой нематериального производства;

б) соотношение отраслей материального производства;

в) соотношение отраслей сферы нематериального производства;

г) внутри отраслевые пропорции (соотношения между подотраслями);

д) территориальные (региональные) пропорции;

е) межгосударственные пропорции (соотношение объёмов экспорта и импорта, уровня производства, потребления, производительности отдельных стран) и другие;

3. рыночные пропорции:

а) соотношение наличной денежной массы и уровня цен;

б) емкость и уровень монополизации рынков;

в) соотношение уровня рыночной активности, цен и объёма продаж на агрегированных товарных рынках;

г) соотношение рынков средств производства, потребительских товаров и услуг;

д) национальная, региональная структура потребительского рынка;

е) степень включения национальной экономики в систему мировой торговли и экономических связей;

ж) влияние конкуренции на поддержание или изменение макроэкономических пропорций и др.

В зависимости от уровня агрегирования интенсивность изменения пропорций различна. Чем он выше, тем более устойчивы пропорции и наоборот, чем он ниже, тем более они подвергаются изменениям.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 11241 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...