Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Медведю, надоест



Осень»)


Задание 7. Сравните эпитеты в стихах, рисующих образ Петербурга.

А. Какой рисуют поэты северную столицу? Как эпитеты помогают рас­крыть авторский замысел?

Б. Подберите цитаты из классической литературы, в которых Москва опи­сывалась бы при помощи эпитетов.

В. Напишите сочинение на тему: «Москва и Петербург в русской поэзии».

… Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит… (А.С. Пушкин) ... Мне снятся жуткие провалы Зажатых камнями дворов, И черно-дымные каналы, И дымы сизых облаков (Поликсена Соловьева)
… Над призрачным и вещим Петербургом Склоняет ночь край мертвенных хламид (Максимилиан Волошин)   … Прощай, холодный и бесстрастный, Великолепный град рабов, Казарм, борделей и дворцов, С твоею ночью гнойно-ясной, С твоей холодностью ужасной К ударам палок и кнутов… (Аполлон Григорьев)  
… Желтый пар петербургской зимы, Желтый снег, облипающий плиты… (Иннокентий Анненский)

... Этот город бледный, венценосный В скользких и гранитных зеркалах Отразил владыку силы косной – Полюс и его застывший прах (Михаил Зенкевич)     ... В Петрополе прозрачном мы умрем, Где властвует над нами Прозерпина. Мы в каждом вздохе смертный воздух пьем. И каждый час нам смертная година (Осип Мандельштам) ... Город холодный и скучный, Город, влюбленный в туман, В шепот дождя однозвучный, В северной ночи обман (Б.Дикс) ... Но ни за что не променяем пышный Гранитный город славы и беды, Широких рек сияющие льды, Бессолнечные, мрачные сады И голос музы еле слышный (Анна Ахматова)   ... За мокрыми облаками Вечер суров и прост. Заплаканными огнями Опоясан Дворцовый мост, И ветер мой плащ взвивает, Как двести лет назад… Ах, сердце тебя не знает, Каменный Петроград! (Всеволод Рождественский)

Задание 8. Сравните описание Петербурга у Андрея Белого и Константина Вагинова. Какие средства выразительности использует каждый из них, описы­вая город? Как это влияет на создание образа Петербурга?

1. Мокрый, скользкий проспект пересекся мокрым проспектом под прямым, де­вяностоградусным углом; в точке пересечения линий стал городовой…

И такие же точно там возвышались дома, и такие же серые проходили там токи людские, и такой же стоял там зелено-желтый туман. Сосредоточенно побежали там лица; тротуары шептались и шаркали; растирались калошами; плыл торжест­венно обывательский нос. Носы протекали во множестве: орлиные, утиные, пету­шиные, зеленоватые, белые; протекало здесь и отсутствие всякого носа. Здесь текли одиночки, и пары, и тройки – четверки; и за котелком котелок: котелки, пе­рья, фуражки; фуражки, фуражки, перья; треуголка, цилиндр. Фуражка; платочек, зонтик, перо. Но параллельно с бегущим проспектом был бегущий проспект с все таким же рядом коробок, нумераций, облаками; и тем же чиновником.

Есть бесконечность в бесконечности бегущих проспектов с бесконечностью в бесконечность бегущих пересекающихся теней. Весь Петербург – бесконечность проспекта, возведенного в энную степень.

За Петербургом же – ничего нет (А. Белый. Петербург).

2. Петербург окрашен для меня с некоторых пор в зеленоватый цвет, мерцаю­щий и мигающий, цвет ужасный, фосфорический. И на домах, и на лицах, и в ду­шах дрожит зеленоватый огонек, ехидный и подхихикивающий. Мигнет огонек – и не Петр Петрович перед тобой, а липкий гад; взметнется огонек – и ты сам хуже гада; и по улицам не люди ходят: заглянешь под шляпку – змеиная голова; всмот­ришься в старушку – жаба сидит и животом движет. А молодые люди каждый с мечтой особенной: инженер обязательно хочет гавайскую музыку услышать. Сту­дент – поэффектнее повеситься. Школьник – ребенком обзавестись, чтоб силу мужскую доказать. Зайдешь в магазин – бывший генерал за прилавком стоит и заученно улыбается; войдешь в музей – водитель знает, что лжет, и лгать про­должает. Не люблю я Петербурга, кончилась моя мечта (К. Вагинов. Козлиная песнь).

Задание 9. Найдите изобразительно-выразительные средства в стихо­творении М. Волошина. Какую роль они выполняют?

Закат сиял улыбкой алой. Париж тонул в лиловой мгле. В порыве грусти день усталый Прижал свой лоб к сырой земле. И вечер медленно расправил Над миром сизое крыло… И кто-то горсть камней расплавил И кинул в жидкое стекло. Река линялыми шелками Качала белый пароход. И праздник был на лоне вод… Огни плясали меж волнами… Ряды огромных тополей К реке сходились, как гиганты, И загорались бриллианты В зубчатом кружеве ветвей.

Задание 10. Прочитайте манифест футуристов, объясните, какими сред­ствами достигается выразительность речи.

Пощечина общественному вкусу

Читающим наше Новое Первое Неожиданное. Только мы – лицо нашего Вре­мени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве. Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее гиероглифов.

Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода совре­менности. Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней.

Кто же, доверчивый, обратит последнюю Любовь к парфюмерному блуду Бальмонта? В ней ли отражение мужественной душу сегодняшнего дня?

Кто же, трусливый, устрашится стащить бумажные латы с черного фрака воина Брюсова? Или на них зори неведомых красот? Вымойте ваши руки, прика­савшиеся к грязной слизи книг, написанных этими бесчисленными Леонидами Ан­дреевыми.

Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Сологубам, Ремизовым, Аверченкам, Черным, Кузминым, Буниным и проч. и проч. нужна лишь дача на реке. Такую награду дает судьба портным.

С высоты небоскребов мы взираем на их ничтожество!…

Мы приказываем чтить права поэтов:

1. На увеличение словаря в его объеме произвольными и производными сло­вами (Слово–новшество).

2. На непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку.

3. С ужасом отстранять от гордого чела своего из банных веников сделанный вами Венок грошовой славы.

4. Стоять на глыбе слова "мы" среди моря свиста и негодования. И если пока еще и в наших строках остались грязные клейма ваших "здравого смысла" и "хо­рошего вкуса", то все же на них уже трепещут впервые Зарницы Новой Грядущей Красоты Самоценного (самовитого) Слова.

Д. Бурлюк, Александр Крученых,

В. Маяковский, Виктор Хлебников

Москва, 1912, декабрь.

Задание 11. Какие изобразительно-выразительные средства являются ве­дущими в стихотворных отрывках? Какую смысловую нагрузку они выполняют? Кому принадлежат эти строки?

... Ты богат, я очень беден, Ты прозаик, я поэт; Ты румян, как маков цвет, Я, как смерть, и тощ и бледен. ... Всегда так будет, как бывало, Таков издревле белый свет: Ученых много – умных мало, Знакомых тьма, а друга нет. ... Белый ест ананас спелый, Черный – гнилью моченый. Белую работу – делает белый, Черную работу – черный. ... В толпе друг друга мы узнали, Сошлись и разойдемся вновь, Была без радости любовь, Разлука будет без печали.

Задание 12. В стихотворениях в прозе И.С. Тургенева найдите тропы и ри­торические фигуры.

Житейское правило

Хочешь быть спокойным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чем.

Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.

С кем спорить…

Спорь с человеком умнее себя: он тебя победит… но из самого твоего пораже­ния ты можешь извлечь пользу для себя.

Спорь с человеком ума равного: за кем бы ни осталась победа – ты по крайней мере испытаешь удовольствие борьбы.

Спорь с человеком ума слабейшего… спорь не из желания победы, но ты мо­жешь быть ему полезным.

Спорь даже с глупцом; ни славы. Ни выгоды ты не добудешь; но отчего иногда и не позабавиться?

Не спорь только с Владимиром Стасовым!

Простота

Простота! простота! Тебя зовут святою. Но святость – не человеческое дело.

Смирение – вот это так. Оно попирает, оно побеждает гордыню. Но не забы­вай: в самом чувстве победы есть уже своя гордыня.

NESSUM MAGGIOR DOLORE¹

Голубое небо, как пух легкие облака, запах цветов, сладкие звуки молодого го­лоса, лучезарная красота великих творений искусства. Улыбка счастья на преле­стном женском лице и эти волшебные глаза… к чему все это?

Ложка скверного, бесполезного лекарства через каждые два часа – вот, вот что нужно. (¹ Нет большей скорби /ит./).

Задание 13. Важнейшим условием эффективности рекламного текста яв­ляется его нестандартность. В целях привлечения внимания читателя рекла­мисты используют различные языковые средства.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1021 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...