Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выразительность речи



Риторические фигуры (классификация А.П. Чудинова)

Задание 1. Рассмотрите классификацию фигур. Дополните таблицу своими примерами.

Фигуры повтора 1) звуковой повтор: алли­терация / ассо­нанс Грозно грядет градобойный таран на градские грани
2) смысловой повтор (+ гра­дация) Убивать на войне, расстреливать, му­чить, истреблять тысячи, миллионы жиз­ней стало подвигом… (И.С. Соколов-Мики­тов)
3) лексический повтор / повтор однокоренных слов Никогда не думай о себе, о своих несча­стьях. Как бы ни были велики эти несча­стья,всегда помни: кто-то несчастнее тебя! И никогда не любуйся своими несча­стьями. В этом и есть твердость духа… (И.С. Соколов-Микитов)
4) синтаксиче­ский паралле­лизм Убить одного человека – преступление, карается законом. Убивать на войне …подвиг, поощряется наградой (И.С. Соколов-Микитов)
Фигуры расположения 1) инверсия (перестановка) Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа… (Н.В. Гоголь)
2) парцелляции (расчленение целой структуры высказывания) ХХ! Век должен стать чистым веком. Веком нравственной чистоты. Веком чистоты планеты. Веком чистоты космоса (Н. Хаэри)
3) номинативная / инфинитивная цепочка Бороться и искать! Найти и не сдаваться! (В. Каверин) Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (А. Блок)
Фигуры расположения 4) эллипсис (пропуск элементов в неполном предложении, а также быстрая смена ситуации в предложении) Вместо славянской словесной и телесной распущенности – стройное распускание цветка на твердом стержне (М. Цветаева о книге С. Волконского «Родина»)
5) зевгма (расщепление смысла – главный член предложения реализует свое значение в одном из дополнений) Он потерял свою фуражку и веру в человечество (А.П. Чехов)
6) антитеза Чем и парализован нынешний западный мир: потерею различий между положениями истинными и ложными, между несомненным Добром и несомненным Злом… (А.И. Солженицын) Честная смерть лучше позорной жизни
Фигуры повтора и расположения 1) анафора (повтор в начале каждого отрезка речи) Я боюсь не за то, что вы мало знаете или недостаточно приучены к труду. Я боюсь, что прервется та нравственная работа над самопознанием и самоопределением, которая началась для вас … в гимназии (И.Ф. Анненский)
2) эпифора (повтор в конце каждого отрезка речи) Рузвельт о четырех свободах: «Первая из них – свобода слова где бы то ни было на свете. Вторая – свобода религиозных культов везде и всюду на свете. Третья – свобода от нужды…, зажиточная жизнь граждан всюду на свете. Четвертая – свобода от страха, ни одно государство не будет в состоянии совершить акт агрессии против любого соседа нигде на свете».
3) эпанафора (стык) В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, мать всех пороков (М. Салтыков-Щедрин).
4) кольцо (повтор по краям отрезка речи) Зло делать проще, поэтому так распространено зло… (И.С. Соколов-Микитов)
5) хиазм (перекрещивание) Воспитатель – не чиновник, а если он чиновник – то не воспитатель (К. Ушинский)
Фигуры имитации (основаны на противоречии между формой и содержанием или разными аспектами содержания) 1) аллегория Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку…
2) аллюзия Вы приватизировали съезд. Вы стали его пастухом. Кем стали депутаты, пусть каждый решит для себя (депутат к председателю)
3) умолчания Подумайте сто раз прежде, чем наденете рясу. Снять ее будет гораздо труднее… (А.И. Герцен молодому человеку, желающему без веры стать священником по наставлению отца). Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст, И все – равно, и все – едино. Но если по дороге – куст Встает, особенно – рябина… (М. Цветаева)
4) риторический вопрос Всемилостивейший Государь! С благоговением представляю Вашему Императорскому Величеству плод усердных, двенадцатилетних трудов. Не хвалюся верностию и постоянством:ободренный Вами, мог ли я их не иметь? (Н.М. Карамзин об «Истории Государства Российского»)
5) риторическое обращение Всемилостивейший Государь! С благоговением представляю Вашему Императорскому Величеству плод усердных, двенадцатилетних трудов.
6) риторическое восклицание Таковы времена! Таковы наши нравы! Все понимает сенат, все видит консул, а этот человек все живет и здравствует! (Цицерон)
7) риторическая поправка / антипоправка Когда после обильной трудом и душевными тревогами жизни закрывает глаза человек, подходивший к вопросам, составляющим вашу специальность, со своей собственной, особой, художественно-психологической стороны,мы имеем право – нет! более чем право,мы обязаны помянуть его и хоть в немногих словах вспомнить, как относился он к этим вопросам (А.Ф. Кони о Ф.М. Достоевском)

Тропы

Задание 2. Дайте определение тропов. Заполните свободные и клетки таблицы.

Вид тропа Определение Примеры
Метафора   Говорить о значении Гоголя значит говорить о Достоевском, Гончарове, Тургеневе… и знать, что живые русские поэты прядут нити, которые свяжут с гоголевским творчеством и будущую русскую литературу… (И.Ф. Анненский).
Метонимия Перенос наименования предмета на другой по смежности Без Цецеры и Либера (Вакха) холодеет Венера. Остается под Юпитером холодным охотник.
Синекдоха Перенос наименования с части на целое Копыто несет колесницу. Тополевым венком, говорят, увенчал голову.
Сравнение   Скороспелые умы, как преждевременные плоды, почти никогда вполне не созревают (Квинтилиан).
Гипербола Преувеличение Крик достигает золотых звезд. Света яснее нам все твои замыслы.
Литота Преуменьшение  
Эпитет   Совершено деяние беззаконное и нетерпимое… (Плевако Ф.Н.).
Перифраза   Пришли мне витую сталь, пронзающую засмоленную главу бутылки (о штопоре) – из письма А.С. Пушкина.
Ирония   Лучшее правительство то, которое меньше всего правит (Джефферсон).
Олицетворение   Морская волна не знает, какому господину повинуется. За ней следует Зима, лязгая от холода зубами.
Оксюморон Соединение слов с противоп. значением Проникшись безумной мыслью, блуждаю.
Каламбур Реализация в слове прямого и переносного значения Коммунистам в Татарстане ничего не светит, даже полумесяц (Известия. 1996 г.).

Задание 3. Проанализируйте риторические фигуры, усиливающие эмоциональность речи в предложенных текстах. Сформулируйте определение для каждой из фигур. Например: Антитеза – фигура контраста, которая состоит в резком противопоставлении понятий.

Показалось, что много ступеней

А я знала – их только три! (А. Ахматова)


Анаграмма: Говорит Ивану Ганка: - Глянь-ка: банка, банка, банка! - Где кабан, кабан, кабан? – Удивляется Иван. (А. Шибаев) Хиазм: Пусть смерть пугает робкий свет, Но нас бояться не принудит: Пока мы живы – смерти нет, А смерть придет – так нас не будет! (В. Гиляровский)
Антанаклаза: Вечером девочка Мила В садике клумбу разбила. Брат ее, мальчик Иван Тоже разбил … стакан. (О. Григорьев) Эллипсис: По одной причине Было тошно По другой – грустно И по трём – одиноко (И. Ахметьев)
Гомеотелевт: Холодно. Вольно. Бесстрашно. Ветрено. Холодно. Больно. Льется рассветное Брашно. Я отстрадал – и довольно! (Д. Самойлов) Эпонафора: О весна без конца и без краюБез конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита. (А. Блок)
Зевгма: О страна моя родная! Понесла ты в эту ночь И не сына и не дочь А тяжелую утрату Понесла её куда ты? (Д. Пирогов) Силлепс: Как потрясённое растенье, Я буду шелестеть листом. (Д. Самойлов)
Парономазия: Леса лысы. Леса обезлосели. Леса обезлисели. (В. Хлебников) Полиптот: Я пережил и многое, и многих И многому изведал цену я. (П. Вяземский)
Палиндром: Ем, увы, в уме! (Д. Авалиани) Логогриф: Поэма о соловье И моя небовая свирель Лучистая, Чистая, Истая, Стая, Тая, А я – Я. (В. Каменский)
Таутограмма: Подражание латинскому В арвар В арваре в о рву в ервену в арварски в ырвал. (В.Марков)

Задание 4. Найдите метафоры в стихах поэтов Серебряного века. Назовите, по какому признаку произошел перенос?

Золотея, эфир просветится И в восторге сгорит.   А над морем садится Ускользающий, солнечный щит. (Андрей Белый) … Моей весны сирень грузила в грезы разум, Пила мои глаза, вплетала в брови сны. И, мозг испепелив, офлеила экстазом Сирень моей весны… (Игорь Северянин)
… Мы дни на дни покорно нижем. Даль не светла и не мутна… (Максимилиан Волошин) … И перья страуса склоненные В моем качаются мозгу, И очи синие бездонные Цветут на дальнем берегу (А. Блок)
… Среди полуденной истомы Покрылась ватой бирюза… Люблю сквозь первые симптомы Тебя угадывать гроза… (И. Анненский) … Так вот и душа незримо Жжет и разъедает тело (В. Ходасевич). … Уже медлительная ночь Свой надвигает призрак черный (Георгий Иванов)

Задание 5. Найдите средства выразительности, использованные в тексте. Какое средство является ведущим? Как данный художественный прием помо­гает создать образ? Каким рисует автор предмет речи?

1. Муха отнюдь не самая маленькая среди летающих, если сравнить её с ко­марами, мошками и прочей крылатой мелочью, которую она настолько превосхо­дит величиной, настолько сама уступает пчеле. И оперена она не так, как другие, у которых всё тело покрыто пухом и лишь на крыльях длинные перья: нет, у мухи, как у кузнечиков, стрекоз и пчёл, крылья из прозрачной плёнки, и, по сравнению с ней, крылья других так же грубы, как греческие одежды против тонких и мягких тканей индийских. К тому же крылья её расцвечены, как у павлина, если кто вни­мательно посмотрит на них, когда муха, распростёрши крылья, устремляется к солнцу (Лукиан. Похвала мухе).

2. А лошадь его славилась в целой Кабарде, – и точно, лучше этой лошади ни­чего выдумать невозможно. Недаром ему завидовали все наездники и не раз пы­тались ее украсть, только не удавалось. Как теперь гляжу на эту лошадь: вороная как смоль, ноги – струнки, и глаза не хуже, чем у Бэлы; а какая сила! скачи хоть на пятьдесят верст; а уж выезжена – как собака бегает за хозяином, голос даже его знала! Бывало, он ее никогда и не привязывает. Уж такая разбойничья лошадь!.. (М.Ю. Лермонтов. Герой нашего времени).

3. Стройная тень скользнула в кольцо волков. Это была Багира, черная пан­тера, вся черная, как чернила, но с пятнами, видными как водяные клейма при известном освещении. Все знали Багиру и все боялись становиться ей поперек дороги, потому что она была хитра, как Табаки, мужественна, как дикий буйвол, неудержима, как раненый слон. Тем не менее, ее голос звучал мягко, точно звук падающих с дерева капель дикого меда, а ее шерсть была нежнее лебяжьего пуха (Р. Киплинг. Книга джунглей).

Задание 6. Назовите перифразы в строках стихов А.С. Пушкина. Подбе­рите другие примеры из классической литературы к этим явлениям или приду­майте свои.


Питомцы ветреной Судьбы,

Тираны мира! трепещите!

Вольность»)

Подруга думы праздной,

Чернильница моя…

К моей чернильнице»)

Меж тем в лазурных небесах

Плывет луна, царица нощи.

Руслан и Людмила»)

Ведь это наконец и жителю берлоги,





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1690 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...