Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Под влиянием избытка ионов калия



Цель: исследовать динамику изменения возбудимости нерва и мышцы под действием повышенного содержания ионов K+ в внеклеточной жид-кости.

Объект исследования: лягушка.

Оборудование: набор препаровальных инструментов, препаровальная пластина, две чашки Петри, раствор Рингера, 1%раствор KCl, электростимулятор, соединительные провода, раздражающие электроды. (В случае раздельного наблюдения за контрольным и опытным препаратами необходима вторая установка для стимуляции и дополнительная препаровальная пластина).

Порядок выполнения. Обездвижить лягушку. Приготовить два нервно-мышечных препарата (как в предыдущих работах). Препараты поместить в тарелку и залить раствором Рингера. В чашку Петри № 1 налить раствор Рингера для контрольных наблюдений, в чашку Петри № 2 1% раствор KCl для проведения наблюдений за изменением возбудимости нерва и мышцы в опыте. Собрать установку для определения порога возбуждения (как в работе № 1.2). Подготовить стимулятор к работе, установив частоту стимуляции 1 Гц, напряжение раздражающего тока 0 В. Определить порог возбуждения мышцы, используя методику прямой стимуляции, и порог возбуждения нерва, используя методику непрямой стимуляции мышцы. Полученные результаты занести в таблицу 2.4 (строка «исходный уровень»). Контрольный препарат поместить в раствор Рингера (чашка №1), препарат для наблюдения за изменением возбудимости в 1% раствор KCl (чашка № 2).

Повторные измерения порогов возбуждения проводить в промежутки времени согласно таблице 2.4. Для измерения порога возбуждения препарат извлечь из раствора, поместить на препаровальную пластину, измерить пороги и снова поместить в соответствующий раствор. Наблюдение может быть прекращено в случае получения отчетливых показателей раньше рекомендованного времени наблюдения. Максимальное время наблюдения может составлять 25–30 минут.

Результаты. Полученные данные занести в таблицу 2.4.

Таблица 2.4.

Пороги возбуждения нерва и мышцы под влиянием ионов калия и в контроле

Время наблюдения Контроль Опыт  
Порог возбуждения нерва, В Порог возбуждения мышцы, В Порог возбуждения нерва, В Порог возбуждения мышцы, В  
 
Исходный уровень возбудимости          
на 1й минуте          
на 2й минуте          
на 3й минуте          
на 4й минуте          
на 5й минуте          
на 10й минуте          
на 15й минуте          
на 20й минуте          
на 30й минуте          

Выводы. Охарактеризуйте динамику изменения возбудимости в опыте и объясните природупервоначального кратковременного повышения возбудимости нерва и мышцы и стойкого снижения возбудимости нерва и мышцы.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 843 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...