Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Под влиянием неэлектрических раздражителей



Цель: установить наличие реакции нервной и мышечной тканей на действие теплового, химического и механического раздражителей.

Объект исследования: лягушка.

Оборудование и материалы: набор препаровальных инструментов, пробковая пластина, стеклянная палочка, спиртовка, спирт, раствор Рингера, кристаллы поваренной соли.

Порядок выполнения. Приготовить или использовать ранее приготовленный нервно-мышечный препарат. Сначала нерв, а затем мышцу последовательно подвергать воздействию механического, теплового и химического раздражителей. Раздражать нерв, начиная с участка, расположенного ближе к фрагменту позвоночника с тем, чтобы последующие стимулы наносились на физиологически целое, не разрушенное волокно.

Непрямая стимуляция мышцы

1. Мгновенно защемить нерв анатомическим пинцетом. Наблюдать сокращение мышцы.

2. Нагреть на спиртовке стеклянную палочку приблизительно до 40оС (контроль нагрева палочки осуществлять субъективно, касаясь ею тыльной поверхности кисти). Приложить палочку к нерву, наблюдать реакцию отдельных групп мышечных волокон лапки.

3. На нерв препарата, размещенный на сухой пробковой пластине, положить кристаллик соли и нанести на него каплю раствора Рингера. Наблюдать реакцию мышц лапки. Смыть соль с препарата раствором Рингера.

Прямая стимуляция мышцы

Теми же (механическим, химическим и тепловым) раздражителями воздействовать на мышцу.

Результаты. Описать характер ответных реакций при прямой и непрямой стимуляции мышцы: быстроту их возникновения (латентный период) после нанесения каждого раздражителя, длительность и выраженность ответной реакции.

Выводы. Могут ли нерв и мышца реагировать на раздражители различной природы? Являются ли используемые в лабораторной работе раздражители адекватными для нервной и мышечной ткани? Объясните механизм генерации потенциала действия при действии на возбудимую ткань механического раздражителя и при увеличении концентрации NaCl в интерстиции. Оцените преимущества применения электрического раздражителя в эксперименте (по результатам работ № 1.2 и 1.3).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 882 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...