Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние разрушения лабиринтов у лягушки на мышечный тонус



Постоянная импульсация с рецепторов вестибулярного аппарата обусловливает тонические рефлексы, направленные на поддержание определённой позы. Нарушение этой импульсации приводит к перераспределению мышечного тонуса.

Цель: выяснить значение вестибулярных рецепторов в поддержании мышечного тонуса.

Объект исследования: лягушка.

Оборудование и материалы: набор препаровальных инструментов, пробковая пластина, булавки, салфетки, вата, большая банка с водой.

Порядок выполнения. Работа состоит из трёх частей:

1. Наблюдение за интактной лягушкой. Наблюдать позу и характер движения на суше и в воде интактной лягушки. Для этого посадить её на стол, наблюдать координацию движений во время передвижения. Затем перевернуть лягушку на спину, обратить внимание на вовлечение различных групп мышц – сгибателей и разгибателей в двигательную реакцию, направленную на возвращение лягушки в исходное положение. Наблюдать направление движения, работу различных групп мышц при плавании лягушки в воде в большой стеклянной банке. Посадив лягушку на ладонь, подбросить невысоко вверх и поймать, наблюдать двигательную реакцию.

2. Одностороннее разрушение лабиринта. Лягушку укрепить на пробковой пластине спиной вниз. Для этого зафиксировать с помощью булавок четыре лапки и верхнюю челюсть. Фиксировать булавки в пробковой пластине не вертикально, а под углом, направленным к медиальной линии препарата (рис.6.2).

Рис. 6.2. Разрушение лабиринтов у лягушки:

1 - нижняя челюсть; 2 - глазницы; 3 - костные бугорки.

Открыть лягушке рот, оттянуть обёрнутую салфеткой нижнюю челюсть в каудальном направлении и фиксировать её пальцами. Сразу за глазницами найти хорошо различимые костные бугорки. Содержимое костного бугорка белого цвета хорошо различимо. Для операции выбрать один (любой) костный бугорок, заметить с какой стороны тела лягушки он находится. Скальпелем или ножницами срезать слизистую над костным бугорком. С вершины бугорка скальпелем удалить надкостницу скоблящими движениями, ввести в полость костного бугорка кончик прапаровальной иглы и сделать отверстие. Кончиком пинцета, обёрнутым ватой расширить отверстие и разрушить лабиринт. Во время операции необходимо останавливать кровотечение с помощью ватных тампонов. Результат во многом зависит от тщательности проделанной операции (полностью ли разрушен лабиринт). Снять препарат с пробковой пластины. Посадить лягушку на стол, наблюдать координацию движений во время передвижения. Затем перевернуть лягушку на спину, обратить внимание на вовлечение различных групп мышц – сгибателей и разгибателей в двигательную реакцию, направленную на возвращение лягушки в исходное положение. Наблюдать направление движения, работу различных групп мышц при плавании лягушки в воде в большой стеклянной банке.

3. Двустороннее разрушение лабиринта. После занесения результатов опыта в протокол лабораторной работы описанным выше способом разрушить второй лабиринт. Повторить наблюдения по выше описанной схеме.

Результаты. Описатьперераспределение мышечного тонуса, позу, характер движения лягушки на суше и в воде после одностороннего и двустороннего разрушения лабиринта. По таблице 6.1 дать классификацию исследованных рефлексов.

Выводы.

1)При одностороннем разрушении лабиринта отметить, с какой стороны по отношению к стороне операции произошло перераспределение тонуса мышц сгибателей и мышц разгибателей. Как изменилась двигательная активность лягушки? Объясните механизм наблюдаемых явлений.

2)При двустороннем разрушении лабиринта отметить изменение мышечного тонуса, потерю ориентации, отсутствие направленности движения на суше и при плавании лягушки в воде. Опишите механизм наблюдаемых явлений. Охарактеризуйте значение лабиринтов в поддержании мышечного тонуса, в организации двигательных рефлексов.

После окончания работы на этой же лягушке провести работы № 6.3.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2016 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...