Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сравнение возбудимости нерва и мышцы



Цель: сравнить возбудимость нерва и мышцы, объяснить механизм различия возбудимости в разных тканях.

Объект исследования: лягушка.

Оборудование и материалы: электростимулятор, игольчатые электроды, соединительные провода, набор препаровальных инструментов, салфетки, раствор Рингера, почкообразный тазик, тарелка, пробковая пластина.

Порядок выполнения. Приготовленный в лабораторной работе № 1.1 препарат реоскопической лапки лягушки поместить на сухую пробковую пластину. Собрать установку для стимуляции, вставив и закрепив концы двух соединительных проводов в клеммах электростимулятора и «гнёздах» игольчатых электродов. Зафиксировать электроды на пробковой пластине. На электростимуляторе установить частоту подачи импульсов электрического тока 1 Гц, ручку плавной регулировки напряжения – в положение «0», а ступенчатой регулировки – в положение 0,01. Включить прибор в сеть. Поместить нерв на электроды. Постепенно увеличивая силу электрического стимула, найти такую величину, которая вызывает едва заметное сокращение мышцы при ее непрямой стимуляции. Это будет пороговая сила раздражителя (стимула) для нерва (Sпороговая). При использовании простых электростимуляторов силу раздражителя оценивают в единицах напряжения (В). Измерения повторить три раза, рассчитать среднее арифметическое значение. Затем подвести электроды к мышце и повторить опыт уже при прямой стимуляции мышцы.

Результаты. Представить в виде таблицы 1.1.

Таблица 1.1.

Результаты измерений величины порогового стимула

Номер измерения Величина пороговой силы раздражителя (Sпороговая, В)
для нерва для мышцы
     
     
     
Среднее арифметическое значение    

Выводы. Ответить на вопрос: что является количественной мерой возбудимости, и сравнить возбудимость нервной и мышечной тканей.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1801 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...