Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Финансы и финансовая система в рыночной экономике



Финансы представляют собой систему экономических отношений, связанную с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств (финансовых ресурсов). Это особая подсистема в национальной экономике, так же как и кредитная система, связанная с деньгами, но деньги здесь совершают особый оборот и функции.

Субъектами финансовых отношений могут выступать как государство, так и юридические и физические лица. В состав финансовой системы входят:

- Централизованные денежные фонды различных уровней (государство, регионы, города).

- Децентрализованные денежные фонды (фирм, предприятий и организаций).

- Фонды социального, имущественного и личного страхования.

- Золотовалютные резервы государства.

Принципы построения финансовой системы могут быть разными. Так, в административной системе финансы и финансовая система замыкались на государственный бюджет страны. Все денежные потоки «сливались» в единый бюджет и оттуда распределялись под административным контролем в соответствии с государственным планом. Распределение ресурсов осуществлялось в натурально-вещественной форме (фонды, лимиты, наряды и т.д.), а денежные средства опосредовали это движение.

В большинстве стран с рыночной экономикой финансовая система строится в соответствии с принципом фискального федерализма. Его сущность заключается в том, что четко разграничиваются функции между федеральными и местными финансовыми системами. Как правило, правительство страны распоряжается федеральным бюджетом и из него финансируются расходы, касающиеся нации в целом (оборона, космос, внешнеэкономическая деятельность, наука и т.д.). Местные бюджеты финансируют образование охрану общественного порядка, чистоту и т.д. Бюджеты разных уровней не входят своими доходами и расходами друг в друга.

В силу того, что финансовая система опосредует все процессы, связанные с распределением и перераспределением ВВП, она является одним из важнейших регуляторов развития национальной экономики. Финансы выполняют следующие функции в национальной экономике:

- аккумулирующую – с помощью финансовой системы формируются материальные основы для функционирования государства;

- регулирующую – финансовая система с помощью своих инструментов стимулирует или дестимулирует деятельность хозяйствующих субъектов, тем самым регулирует основные макроэкономические пропорции в национальной экономике;

- распределительную – с помощью финансовой системы происходит распределение и перераспределение денежных средств между субъектами финансовых отношений;

- контрольную – с помощью финансовых инструментов осуществляется контроль за поступлением и использованием денежных средств по целевому назначению.

Реализация функций финансов проявляется в финансовой политике государства, которую чаще называют налогово-бюджетной политикой, или фискальной политикой государства.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1545 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...