Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И денежный мультипликатор



В теории спрос на деньги оценивается разными экономическими теориями и школами по-разному. Представители классической школы исходят из того, что спрос на деньги определяется из уравнения обмена, т.е. он зависит от уровня реального объема производства, абсолютного уровня цен и скорости обращения денег в движении доходов:

M ∙ V = P ∙ Q; тогда

M = ;

Если предположить, что V = const, тогда денежная масса должная соответствовать стоимости произведенного в стране номинального ВВП. Реальный ВВП будет меняться медленно и только при изменении факторов производства или технологий. Колебания номинального ВВП будут отражать изменение уровня цен. Следовательно, изменение количества денег в обращении не окажет влияния на реальные величины, но отразится на колебаниях номинальных переменных. По мнению монетаристов государство должно регулировать денежную массу. Темп роста денежной массы должен совпадать с темпом роста реального ВВП. Если эта закономерность будет соблюдаться, инфляция в стране не появится. Эту закономерность называют монетарным правилом или свойством нейтральности денег.

Кейнсианская школа связывает спрос на деньги с понятием предпочтения ликвидности. Это значит, что спрос на деньги формируется всеми хозяйствующими субъектами, исходя из трёх мотивов.

Спрос на деньги определяется исходя из трансакционнного мотива, т.е. хозяйствующим субъектам нужны деньги для осуществления текущих сделок – DM1.

Спрос на деньги со стороны активов, т.е. так называемый спекулятивный спрос, формируется под воздействием спекулятивного мотива, так как этот спрос во многом определяется уровнем процентной ставки DM2. Процент служит альтернативой наличных денег, так как, если ставка процента мала, то нет смысла обменивать такие активы на наличные деньги, а если велика, то хозяйствующие субъекты начинают обменивать наличные деньги на альтернативные активы.

Спрос на деньги определяется также, исходя из мотива предосторожности, т.е. хозяйствующие субъекты могут предъявить спрос на определённое количество денег для того чтобы обезопасить себя на случай непредвиденных обстоятельств DM3. Таким образом, современная теория предполагает, что на денежном рынке равновесие иллюстрируется графиком. DM = DM1 + DM2 + DM3.Кейнсианская теория спроса на деньги связывает его со ставкой процента. Хранение денег в виде наличности связано с определенными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив деньки в банк или использовав их на покупку других финансовых активов, проносящих доход. Чем выше ставка процента, тем больше теряется потенциальный доход, тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, тем ниже спрос на наличные деньги.

Обобщая два названных подхода – классический и кейнсианский, выделяют следующие факторы спроса на деньги:

- уровень дохода;

- скорость обращения денег;

- ставка процента.

Кривая спроса на деньги DM отражает взаимосвязь общего количества денег, которое население и фирмы желают держать у себя в настоящий момент, с процентной ставкой, выплачиваемой по обычным неденежным активам.

Предложение денег SM определяет количество или совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Выделяют две основные формы предложения денег:

· предложение «собственно денег». В этом случае предложение денег связано с наличными деньгами и вкладами. На предложение «почти денег» (вклады на сберегательных счетах, срочные вклады, депозитные счета, срочные вклады крупных размеров и т.д.).

Кривая предложения денег отражает взаимосвязь общего количества денег, предлагаемого на денежном рынке, с процентной ставкой, взимаемой по обычным неденежным активам. Наклон кривой SM зависит от целей Центрального Банка. Как правило, кривая предложения денег имеет форму вертикальной прямой. При допущении, что ЦБ, который контролирует денежное предложение стремиться поддержать его на фиксированном уровне независимо от процентной ставки.

Рисунок 12. Предложение денег Рисунок 13. Равновесие на денежном рынке

На денежном рынке существует еще одна замечательная особенность. Если в стране нормально функционирует кредитная система, то осуществление кредитных операций ведет к изменению денежной массы: она возрастает, когда коммерческие банки выдают кредиты и сокращается, когда кредиты возвращают. Этот процесс одним актом не ограничивается, при этом начинает действовать банковский мультипликатор. С помощью банковского мультипликатора можно оценить размеры расширения денежной массы путем создания банками «новых денег». Банковский мультипликатор рассчитывается по формуле:

Где – норма обязательных резервов, устанавливаемая ЦБ. Например, если = 10%, то m = 10. Это значит, что каждый рубль увеличения резервов приведет к возрастанию депозитов на 10 рублей. Основными факторами, от которых зависит процесс создания банками новых денег и денежной массы – это минимальный размер резерва и спрос на новые ссуды со стороны заемщиков. Рассчитывается R1 по формуле:

Где R – величина резерва; D – величина депозита.

Если рассматривать денежную массу, которая обслуживает хозяйственный оборот, то ее можно представить как сумму наличных денег и банковских депозитов, т.е. M = C + D. Учитывая наличную денежную массу в формуле банковского мультипликатора, его можно представить в следующем виде:

Сумму D + C, называют денежной массой (М), а сумму R + C денежной базой (В). Денежная база – это сумма наличных денег и резервов (деньги повышенной силы, или повышенной эффективности), тогда

Если во второй формуле каждую компоненту разделить на величину депозитов, то получим:

Дробь называют коэффициентом дисконтирования, т.е. отношение наличности к депозитам. Он показывает, насколько население предпочитает хранить свои сбережения в форме наличных денег. Чем меньше значение этого коэффициента, тем больше население желает размещать деньги в депозитах. Таким образом, у денежного мультипликатора есть четыре формулы. Формулы (1) и (2) не учитывают наличные деньги в обращении, а формулы (3) и (4) учитывают наличные деньги в обращении. Таким образом, предложение денег зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора. Воздействуя на них ЦБ может контролировать предложение денег.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 634 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...